Обзор игровой мыши Corsair Scimitar RGB Elite


Обзор и тестирование игровой мыши Corsair Scimitar RGB Elite

Corsair Scimitar RGB Elite — одна из немногих на рынке игровых мышей, которая ориентирована на использование в MOBA/MMO-играх. Конечно, никто не запрещает ей пользоваться в и других игровых жанрах, но именно в онлайн-баталиях требуется быстрое выполнение большого количества действий, для которых зачастую попросту не хватает кнопок. А у Scimitar RGB Elite с этим проблем не будет — в вашем распоряжении целых 17 программируемых кнопок, 12 из которых находятся на подвижной боковой панели Key Slider. Внутри же установлен высокоточный сенсор PixArt PMW3391 и основные переключатели Omron с ресурсом 50 млн нажатий. Как всё это выглядит, как этим управлять и что можно настроить — мы расскажем в этом материале.

Стоимость Corsair Scimitar RGB Elite в московской рознице на момент публикации материала составляет около 6800 рублей.


Поставляется Scimitar RGB Elite в небольшой коробке с фирменным дизайном Corsair в едином для мышек и некоторой другой периферии стиле с жёлто-чёрным оформлением. На фронтальной стороне размещено изображение манипулятора сверху, указано его название и упомянуто программное обеспечение iCUE. Дополнительно производитель указал информацию о том, что данная модель разработана с учётом требований игроков, предпочитающих жанры MOBA/MMO.

На обратной стороне коробки размещены ещё пара изображений мыши, рассказывается про, пожалуй, ключевую особенность модели (целых 12 клавиш на боковой панели), а также указаны её основные характеристики и краткое описание на семи языках:
тип и модель сенсора: оптический — PixArt PMW3391;
основные переключатели: Omron D2FC-F-K(50M);
DPI: 18000;
частота опроса: 125-1000 Гц;
тип подключения: проводное;
количество кнопок (программируемых): 17 (17);
вес: 122 г (без кабеля);
габариты: 120 x 78 x 42 мм;
подсветка: 4 зоны;
программное обеспечение: iCUE.

Комплект поставки включает в себя руководство пользователя, информацию о гарантии и металлический ключ для изменения положения боковой панели с кнопками.

Corsair Scimitar RGB Elite — проводная игровая мышь среднего размера, дизайн которой полностью выполнен в чёрном цвете, кроме фирменного логотипа производителя и боковых кнопок.

Подключается мышь кабелем с Type-A коннектором, а сам кабель заключён в очень прочную оплётку.

С точки зрения формы корпуса Scimitar RGB Elite идентична предшественнице Scimitar Pro RGB, основные отличия кроются внутри. На замену PixArt PMW3367 (16000 DPI) пришёл PMW3391 (18000 DPI), а переключатели с ресурсом 20 млн нажатий были заменены на более надёжные — с 50 млн нажатий.

Мышь была разработана с упором на MOBA/MMO игры, где требуется использовать очень большое количество действий в кратчайшие сроки или же длинные связки таких действий. Производитель упростил задачу игрокам — под большим пальцем (мышью можно управлять только правой рукой) находится подвижная панель с 12 программируемыми кнопками. Вообще, все 17 кнопок программируемые, но это уже включая стандартные.

Подсвечиваемая почти вертикальная полоса — индикатор активного профиля настроек. Память самой мыши рассчитана на хранение трёх профилей настроек.

Эта боковая панель получила название Key Slider. И не просто так — она подвижная (ход 8 мм). Для того, чтобы изменить её положение, надо ключом из комплекта поставки ослабить винт снизу, передвинуть панель так, как это удобно именно вам, а затем затянуть винт. Два крайних положения панели продемонстрированы на фотокарточке ниже, но никто не мешает вам использовать и промежуточные положения — фиксированных шагов нет, поэтому переместить блок клавиш можно с максимальной точностью под ваши требования.

Каждая цифра подсвечивается, но цвет и режим работы подсветки един для всей этой зоны.

Собственно, с такой конструкцией говорить о симметрии корпуса не приходится — мышь ориентирована на использование только правой рукой.

Ещё одна зона подсветки — это фирменный логотип производителя на «спине» мыши. Вообще, настроить цвет и режим работы подсветки можно для каждой из четырёх зон индивидуально, что мы покажем далее при изучении программного обеспечения.

Колёсико обладает резиновой накладкой с ярко выраженной текстурой, что позволяет за него цепляться быстро и безошибочно. Над ним находится ещё две дополнительные кнопки. По умолчанию, ближняя к колёсику переключает между тремя встроенными профилями, а дальняя от колёсика — режимы работы DPI в каждом из этих трёх профилей.

Интересно, что кабель подключается не по центру, а в области левой кнопки. Область под колёсиком пуста, что мы увидим более наглядно чуть позже.

Правая боковая панель характерна наличием резиновой накладки с текстурой, которая позволяет надёжно удерживать мышь при активных действиях.

В этой же области спереди находится ещё одна настраиваемая зона подсветки.

Скользит мышь на четырёх ножках среднего размера, которые расположены в разных частях корпуса. И, как обещали, именно с этого ракурса видна конструкция фиксации колёсика, которое, на первый взгляд, словно висит в воздухе.

Разбирается мышь не очень сложно, но для этого придётся отклеить все четыре ножки, чтобы добраться до винтов. На основной плате расположен сенсор, ARM процессор и основные переключатели, на дополнительной — верхние кнопки и коннекторы для гибких шлейфов, соединяющих подвижную боковую панель с набором кнопок.



Программное обеспечение

Софт для всей периферии компания Corsair сделала единым.
Будь у вас клавиатура, мышь, корпус, гарнитура или даже коврик – вам понадобится скачать только одну программу, которая будет управлять всеми этими устройствами через единый графический интерфейс. Также поддерживаются некоторые основные комплектующие самого ПК — видеокарты и материнские платы.

Главное окно программы — выбор устройства для его настройки.

После выбора устройства можно переходить к его настройке. Допускается создание нескольких профилей с возможностью быстрого переключения между ними.

В каждом профиле хранятся все возможные настраиваемые параметры мыши. Для их настройки реализованы несколько подразделов. В разделе «Действия» производится настройка функционала клавиш.

В разделе «Подсветка» производится, логично, настройка подсветки.

Настройке поддаются как все зоны одновременно, так и каждая из четырёх индивидуально.

Кроме стандартного профиля настроек сенсора реализована возможность создания ещё трёх. В каждом из них допускается настройка пяти ступеней DPI, не считая режима «Снайпер».

Пара дополнительных параметров ждёт нас в разделе «Конфигурация».

Реализована возможность калибровки в соответствии с поверхностью.

В заключительном разделе нам доступна возможность записи/удаления профилей, хранящихся в памяти мыши, чтобы они были доступны там, где по какой-то причине ПО iCUE не установлено.

В панель мониторинга можно вывести некоторые показатели состояния системы.

В настройках самого ПО присутствует возможность настройки некоторых основных параметров мыши, включая обновление прошивки.



Тестирование

Проверим мы мышь в четырёх режимах — 800, 1600, 3200 и 18000 cpi.
Ускорение выглядит неплохо. Назвать его идеальным нельзя — есть некоторые отклонения в пике, но критичных проблем нет.

Сглаживание работает хорошо вне зависимости от выбранного значения CPI.

Для проверки точности сенсора делаем резкое ускорение в одну сторону и медленно возвращаемся обратно. Никаких вопросов, всё хорошо.

Со скоростью опроса также никаких проблем не выявлено.

Частота опроса вопросов не вызывает.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая точность сенсора;
— 17 программируемых кнопок, 12 из которых — на боковой панели;
— изменяемое положение боковой панели с кнопками;
— возможность хранения 3 профилей в памяти манипулятора;
— отличная эргономика для рук практически любого размера;
— удобное единое программное обеспечение;
— адекватная стоимость;

Недостатки:
— по работе сенсора значимых не выявлено, хоть графики ускорения не идеальны (сглаживание работает очень хорошо).

Особенности:
— много, очень много кнопок с возможностью настройки каждой из них :)


Заключение
Corsair Scimitar RGB Elite — игровая мышь, которая способна удовлетворить все требования даже профессиональных игроков в MOBA/MMO игры, вне зависимости от типа хвата и размера руки. В таких игровых жанрах использовать классические мыши — практически подписать себе приговор в сражении. В ассортименте производителя уже есть подобное решение, но у модели Elite более продвинутый сенсор, а также переключатели с вдвое большим ресурсом нажатий. Scimitar RGB Elite разработана для управления исключительно правой рукой, так как сделать симметричную мышь с подобным функционалом и высочайшим уровнем эргономики попросту невозможно. В нашем распоряжении целых 17 программируемых кнопок, 12 из которых находятся на боковой панели, которую можно перемещать в одной плоскости, чтобы подобрать наиболее удобное её положение для вашей руки. Все кнопки можно настроить по своему усмотрению — это могут быть стандартные действия или даже целые серии макросов, которые облегчат выполнение задач. К слову — не только игровых, ведь некоторое профессиональное программное обеспечение тоже требует выполнение неких последовательностей действий, которые теперь можно «забить» на дюжину дополнительных кнопок. Компания Corsair на примере Scimitar RGB Elite продемонстрировала как надо обновлять продукты — сохранить эргономику и функционал на высочайшем уровне и улучшить «начинку» до чуть ли не самой лучшей на рынке. Именно поэтому, а ещё по причине достаточно невысокого ценника за продукт такого высокого класса, мы можем смело рекомендовать к рассмотрению Corsair Scimitar RGB Elite!