Обзор маршрутизатора ASUS RT-AX82U


Обзор и тестирование маршрутизатора ASUS RT-AX82U

За последние годы мобильные онлайн-игры набирают всё большую популярность. Некоторые пользователи даже клавиатуру с мышью умудряются использовать, а существуют ещё и смартфоны с множеством дополнительных опций именно для игр — в их число входят специальные контроллеры, мощные зарядки и даже внешние системы охлаждения. Но речь сегодня не совсем об этом, а о кое-чём не менее важном — маршрутизаторе, который сможет обеспечить не только быстрое и стабильное подключение к сети именно вашего гаджета, но и иных устройств в домашней сети — ведь дома пользуетесь ей не только вы, верно? Маршрутизатор ASUS RT-AX82U разработан специально для таких случаев — в нём реализованы функции, позволяющие обеспечить максимальный приоритет тем или иным устройствам в определённых задачах. Но и с точки зрения дизайна он кое-чем интересен. Переходим к его изучению!


Поставляется ASUS RT-AX82U в небольшой коробке с фирменным дизайном. На фронтальной стороне изображено само устройство, а также множество логотипов используемых технологий.

Все основные отличия от классических маршрутизаторов производитель указал на обратной стороне коробки.
В число главных особенностей вошли:
— стандарт Wi-Fi 6: скорость до 5400 Мбит/с, каналы шириной 160 МГц;
— режим мобильного гейминга: минимизация лагов с помощью приложения ASUS Router;
— встроенная подсветка Aura: множество световых эффектов с гибкой регулировкой, возможность привязки определенных эффектов к определенным режимам работы устройства;
— технология ASUS AiMesh: возможность объединения с AiMesh-совместимыми маршрутизаторами для создания ячеистой сети большой протяженности;
— информационная безопасность: система защиты от онлайн-угроз AiProtection Pro на базе технологий компании Trend Micro, поддержка стандарта WPA3, средства родительского контроля.



Основные технические характеристики представим в виде слайдов с официального сайта производителя:





Комплект поставки включает в себя руководство пользователя, две листовки с информацией о гарантии и информации о настройке, сетевой кабель и внешний адаптер питания.

ASUS RT-AX82U выполнен полностью в чёрном цвете. Маршрутизатор ориентирован на горизонтальную установку, что обозначено не только подставкой, но и расположением вентиляционных отверстий (только сверху корпуса для вывода тёплого воздуха наружу).

Сердцем маршрутизатора является 3-ядерный процессор Broadcom BCM6750 с тактовой частотой 1.5 ГГц. Основная память объёмом 256 МБ представлена микросхемой Macronix MX30LF2G18AC-TI, а 512 МБ оперативной памяти образован при помощи микросхемы Nanya NT5CC256M16ER-EK.
За работу беспроводных интерфейсов отвечают два процессора — Broadcom BCM6750 и Broadcom BCM43684, а проводных — Broadcom BCM6750.

По центру корпуса сверху расположена кнопка включения/отключения подсветки.

Вообще, маршрутизатор обладает весьма необычным дизайном для такого рода устройств. Что он напоминает? Тут уже на ваше усмотрение — капот спортивного автомобиля, космический корабль или ещё что-либо, что вам придёт на ум.

Подсветка реализована как раз в этой области. Её цвет и режим работы настраиваются, а ещё работу подсветки можно связать с определенными режимами работы всего устройства.

С одной из верхних сторон расположен набор светодиодных индикаторов активности и состояния устройства.

Сзади реализованы:
– коннектор для подключения адаптера питания;
– переключатель питания;
– кнопка перезагрузки;
— кнопка WPS;
– один USB 3.0 порт;
– WAN порт (1 Гбит/с);
– четыре LAN порта (1 Гбит/с).

Устанавливается маршрутизатор на небольшие резиновые ножки, а снизу корпуса реализовано множество вентиляционных отверстий.



Веб-интерфейс

Прошивки маршрутизаторов ASUS всегда отличались не только возможностью гибкой настройки вашей сети. Если вас не устраивает штатный функционал, то вы можете скачать и установить одну из нескольких пользовательских версий.
Производитель постоянно дорабатывает заводскую прошивку, поэтому после покупки устройства стоит сразу же проверить раздел администрирования, где можно в несколько кликов произвести обновление.
В целом, первоначальная настройка сводится к нескольким простым действиям.

Программный интерфейс выполнен в классическом для ASUS стиле. Первый экран – выбор режима настройки.

Если мы создаём новую сеть, то от нас требуется создание логина и пароля для доступа к ней.

Если у вас есть 802.11ax совместимое устройство, то требуется обновление драйвера для него.

Затем требуется ввести данные для входа в меню администрирования.

И после этого маршрутизатор проверяет прошивку на обновление и предлагает установить новую версию, если она доступна.

Процесс обновления зависит лишь от скорости соединения. Сама установка прошивки занимает совсем немного времени.

Главное меню демонстрирует состояние сети и открывает быстрый доступ списку подключённых клиентов.

Присутствуют настройки гостевой сети. Можно создать по три сети в каждом из диапазонов.

В следующей вкладке находится AiProtection — одна из главных фишек данного устройства, созданная ASUS совместно с Trend Micro. Данная технология обеспечивает мониторинг сети для распознавания сетевых атак, вредоносного ПО или зараженных устройств.

Вкладка «Диспетчер трафика» позволяет нам настроить технологию QoS- отдать приоритет какому-либо приложению, использующему интернет.

Рядом находится меню с мониторингом трафика.

В разделе Game производитель разместил параметры, которые будут наиболее интересны любителям мобильных игр и сетевых баталий.

Есть также функция оптимизации подключения для консолей, получившая название Opetn NAT.

Нам доступен большой набор фирменных приложений, реализованных с помощью использования USB порта маршрутизатора.

Настройки AiCloud 2.0 вынесены в отдельный раздел.

Раздел «Беспроводная сеть» предоставляет нам множество опций, которые позволят реализовать сеть любой сложности для дома.

Настройки проводной сети скромнее, но их достаточно.

А настроек для работы ваших устройств с сетью Интернет огромное количество.

Далее мы видим возможность настройки Amazon Alexa — голосовой помощник для «умного» дома. Есть и технология IFTTT (If This Then That — Если это, тогда то), которая будет высылать оповещения на электронную почту, например, если дети вернулись домой.

Присутствует настройка и IPv6.

Несколько кликов мышью — и у нас свой VPN сервер.

Брандмауэр защитит ваши подключенные устройства. Также он защитит и ваших детей от нежелательной информации, если вы создадите списки запрещенных сайтов.

Раздел администрирования содержит основные настройки самого устройства.

Системный журнал дает нам отчет обо всех происходящих событиях.

Относительно недавно появился раздел «Сетевые утилиты,» среди которых: пробуждение по сети, диагностика и Netcast.



Тестирование

Наглядно продемонстрируем работу маршрутизатора в помещении площадью около 90 квадратных метров.

Распространение волн от одного из них выглядит (примерно) следующим образом:

Качество приёма во всех помещениях на высоте.

Замеры скоростей передачи данных в разных режимах произведены при помощи PCI-Express адаптера ASUS PCE-AX58BT. Из преград — две стены из пеноблока толщиной 10 см. Для тестирования была взята папка с файлами в количестве 1000 фотографий (8.5 ГБ) и один файл объёмом 19 ГБ.






Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокие скорости передачи данных;
— поддержка всех актуальных диапазонов Wi-Fi;
— поддержка некоторых игровых функций для онлайн-игр;
— необычный дизайн с подсветкой;

Недостатки:
— [субъективно] нет возможности фиксации на вертикальные поверхности.


Заключение
ASUS RT-AX82U – маршрутизатор, поддерживающий самый современный стандарт Wi-Fi 6 (802.11ax) и ориентированный на домашнее использование, где требуется подключения большого количества гаджетов, особенно если какой-либо из них будет использоваться дли онлайн-игр. Его возможности достаточно широки – это не только высокие скорости работы, но и полная поддержка технологий MU-MIMO и OFDMA; защита клиентов и данных, разработанная Trend Micro, а также и реализация протокола WPA3. Кроме того, при необходимости, вы можете создать бесшовную ячеистую сеть на основе нескольких подобных устройств. Что ещё очень интересно — необычный дизайн маршрутизатора. Его корпус характерен необычной формой, а также наличием настраиваемой RGB подсветки — всё-таки, перед нами игровое решение, которое должно вписаться в соответствующий интерьер и быть, как говорится, в тренде. ASUS RT-AX82U может стать отличным решением даже для достаточно больших помещений и с большим количеством пользователей, требовательных к скорости работы беспроводной сети и защите их устройств.