Обзор игровой гарнитуры ASUS ROG STRIX Go (USB Type-C)


Обзор и тестирование игровой гарнитуры ASUS ROG STRIX Go

ASUS ROG STRIX Go (USB Type-C) — игровая гарнитура начального уровня, которая подключается USB Type-C, что делает её совместимой с большим количеством устройств, в число которых также входят смартфоны и игровые приставки, обладающие соответствующим интерфейсом. Но то, что это одна из недорогих устройств производителя, не делает ROG STRIX Go вариантом для нетребовательных к качеству звучания пользователей. Данная гарнитура обладает поддержкой Hi-Res аудио и сертифицирована для общения в Discord и Teamspeak. Но и это ещё не всё — гарнитура характерна наличием двух микрофонов с функцией интеллектуального шумоподавления и поддерживает настройку звучания при помощи фирменного программного обеспечения Armoury Crate.


Поставляется ASUS ROG STRIX Go (USB Type-C) в небольшой картонной коробке с фирменным оформлением ROG STRIX. На фронтальной стороне коробки изображена гарнитура и указаны её особенности в плане звука, о чём мы сказали чуть выше.

На обратной стороне коробки присутствует больше информации. Производитель выделяет следующий набор ключевых особенностей модели:
— управление воспроизведением при помощи встроенных кнопок;
— универсальное подключение при помощи USB Type-C интерфейса;
— интеллектуальное шумоподавление: четкая голосовая связь, сертификация TeamSpeak и Discord;
— лёгкая, но прочная конструкция;
— 40 мм динамики ASUS Essence.

Основные характеристики представим в виде слайдов с официального сайта производителя:

В комплект поставки входят:
— руководство пользователя;
— листовка с информацией о гарантии;
— кабель удлинитель-переходник для подключения гарнитуры к порту USB Type-A (длина 1 метр);
— съёмный микрофон и накладка на него.

Если весь комплект поставки спрятан внизу, то сама гарнитура предстаёт перед нами вот в таком необычном виде, чтобы сразу дать нам понимание о возможностях её конструкции:

Гарнитура выполнена полностью в чёрном цвете. Исключениями являются логотипы ROG и металлический каркас оголовья в момент изменения его размера для подгонки под размер головы.

Подключается гарнитура USB Type-C кабелем, длина которого составляет 1.2 метра. Ещё 1 метр можно получить удлинителем-переходником на USB Type-A.

Вид на гарнитуру спереди. Конструкция сразу даёт понять, что гарнитура будет хорошо сидеть на голове, но не давить на неё — чаши хоть и соприкасаются друг с другом, но развести их в стороны очень просто.

Накладки очень мягкие, а внутри можно найти логотипы бренда.

Микрофон подвижный – как сама конструкция в целом, так и непосредственно сам наконечник. Интеллектуальная система подавления шумов реализована в полной мере, поэтому он максимально оптимизирован под голосовое общение и сертифицирован разработчиками популярных коммуникационных утилит.

Позади корпуса левой чаши размещён переключатель работы микрофона и небольшая качелька для управления уровнем громкости, переключения треков и остановки/продолжения воспроизведения.

Оголовье не обладает особой формой, но в нём используется тот же пеноматериал, что и в амбушюрах для достижения высокого уровня комфорта при длительном использовании гарнитуры.

Реализована возможность изменения размера изголовья с обеих сторон, а основанием является металлическая пластина с достаточно большим запасом гибкости.

Гарнитуру можно сложить до компактного размера, чтобы её было легко брать с собой — так она не занимает много места.



Пример записи аудио при помощи штатного микрофона можно прослушать ниже:



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокое качество воспроизводимого звука как в играх, так и в музыке/фильмах;
— высокое качество передаваемого микрофоном голоса с функцией интеллектуального шумоподавления;
— очень мягкие накладки;
— малый вес;
— быстрое отключение микрофона отдельной кнопкой;
— нет подсветки;
— невысокая цена;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
ASUS ROG STRIX Go (USB Type-C) — игровая гарнитура начального уровня, совместимая с ПК, игровыми приставками и мобильным устройствами, обладающая высоким для своей ценовой категории звучанием с неплохими басами, отличной эргономикой и малым весом. 40-миллиметровые динамики Essence позволяют расслышать в играх всё с высокой степенью детализации, будь то тихие шаги соперника за углом, падение битого стекла или взрывы в активных игровых боевых действиях. Само собой, есть немалое количество моделей, обладающих более высоким качеством звучания, но для своей ценовой категории, ROG STRIX Go (USB Type-C) являются действительно сбалансированным решением, которое можно рекомендовать как одно из наиболее приоритетных к покупке.