Обзор материнской платы ASUS ROG STRIX H470-I Gaming


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Core i5-10600K (релизный BOX образец, не инженерный), а также память G.Skill Trident Z Royal с номинальной тактовой частотой 4600 МГц (да-да, всё равно она будет ограничена 2666 МГц в данном случае). Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB.

Разгона никакого нет, поэтому просто выставим максимально возможную частоту памяти и снизим тайминги.



А что у нас с температурой подсистемы питания?
Для начала — полностью штатный режим, в котором в режиме Boost процессор потребляет около 120-130 Вт. Общий вид системы в сборе.

Область подсистемы питания.

Левый радиатор прогрелся до 80 градусов, температура видимой области подсистемы питания составила около 84 градусов.

Верхний радиатор прогрелся до 62 градусов.

А теперь установим процессор Core i9-10900K и отключим лимиты (Power Limit) и руками установим 4.9 ГГц для всех десяти ядер. В таком режиме потребление составляет около 190-200 Вт.

Область подсистемы питания.

Относительно простые подсистема питания и её охлаждения дают о себе знать, но ситуация оказалась лучше ожидаемой. Температура радиатора составила 100 градусов, а видимой области подсистемы питания — 108 градусов. Достаточно много, но надо учитывать несколько моментов — всего 6 фаз на ядра, небольшие радиаторы и полностью пассивный режим. Будь у нас воздушный кулер, он бы немного обдувал радиаторы и температуры были бы ниже.

Верхний радиатор прогрелся до 79 градусов.

Температура радиатора чипсета составила около 44 градусов (SSD-накопитель не установлен).



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— продуманный дизайн (расположение портов/слотов);
— неплохая система охлаждения (номинальный режим работы);
— встроенный модуль Wi-Fi 6 AX201;
— отсутствие встроенной подсветки;
— простой и удобный интерфейс UEFI BIOS;

Недостатки:
— значимых не выявлено;

Особенности:
— [справедливо для всех плат на B/H/Q чипсетах] нет возможности разгона процессора и оперативной памяти.


Заключение
ASUS ROG STRIX H470-I Gaming — материнская плата для тех пользователей, кто хочет собрать компактную и высокопроизводительную систему, но без какого-либо разгона и дизайнерских изысков. Штатные технологии увеличения тактовой частоты, конечно же, есть, но руками сверх этого ничего «подкрутить» не выйдет — правда, особо и некуда разгонять, так как для этого требуются платы с куда более продвинутой подсистемой питания и её системой охлаждения. Частота оперативной памяти также ограничена (зависит от процессора), но на этом ущемление возможностей заканчиваются. Поддержка 10-ядерного флагмана есть, частоты он может поднимать свыше 5 ГГц, подсистема питания, в целом, справляется без проблем, даже если руками зафиксировать максимально возможную частоту для всех ядер и дать полную нагрузку. Установить пару высокоскоростных SSD нам позволено, а с видеокартой вообще всё просто — выбирайте любую и устанавливайте в систему. Для mini-ITX формата ASUS ROG STRIX H470-I Gaming предлагает нам предостаточно возможностей для сборки игровой или рабочей системы без переплаты за незначительные для многих ограничения.