Обзор материнской платы ASUS ROG STRIX B550-I Gaming


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Ryzen 9 3900X и память G.Skill Trident Z Royal с тактовой частотой 4600 МГц. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB.
По разгону процессора надо сразу сказать, что сама плата выжимает из него практически максимум, если судить с точки зрения тяжёлых вычислений (реальных типа FlowSimultaion в SolidWorks или Houdini FX, а не всякой синтетики).
Номинальный режим работы:

Память 3800 МГц с FCLK 1900 МГц для ASUS ROG STRIX B550-I Gaming не проблема.

Материнская плата смогла обеспечить работу памяти на частоте 4600 МГц без каких-либо проблем.



Общий вид системы в сборе.

Температура радиатора составила около 67 градусов.

Температура радиатора чипсета — около 64 градусов.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— компактный размер;
— высококачественная компонентная база;
— богатый набор современных интерфейсов;
— хорошие возможности разгона памяти и настройки системы в целом;
— эффективная система охлаждения;
— простой и удобный интерфейс UEFI BIOS;

Недостатки:
— опция Armoury Crate в BIOS включена по умолчанию — без вашего ведома система скачает и установит соответствующее ПО.


Заключение
Материнская плата ASUS ROG STRIX B550-I Gaming предлагает своему владельцу возможность сборки самой что ни на есть флагманской системы — с 16-ядерным процессором AMD, высокоскоростной оперативной памятью, очень быстрым PCIe 4.0 SSD-накопителем и видеокартой на выш выбор. Что из этого может выйти — игровая или рабочая система — исключительно ваш выбор. Сравнивать новинку с предшественницей (на базе чипсета B450) попросту нельзя, так как у нас в руках совершенно новая разработка, которая закрываект все аппаратные недостатки, которые были у предыдущей модели. В большей мере это касается подсистемы питания и её охлаждения, которые сейчас позволят вам даже не думать о перегреве и снижении производительности благодаря встроенному вентилятору, который включается только при определённой температуре (с Ryzen 9 3900X в полной нагрузке он так и не включился — текмппература позволила). Стоит отметить, что производитель реализовал все самые необходимые высокоскоростные интерфейсы, что позволит в полной мере использовать современные устройства, которые упрощают нам жизнь — будь то сетевые накопители, USB-накопител или иные периферийные устройства, требовательные к пропускной способности интерфейса, к которым они подключаются. Так что, по итогам изучения ASUS ROG STRIX B550-I Gaming, мы смело можем рекомендовать её к рассмотрению, если вы ищете плату такого класса!