Обзор монитора Philips E-Line 271E1 (27″, 1920×1080, 75 Гц, VA)


Обзор и тестирование монитора Philips E-Line 271E1

Philips E-Line 271E1 — ещё один 27″ гость в нашей лаборатории, который характерен изогнутой VA панелью с увеличенной частотой обновления, но всего лишь FullHD разрешением. Примечательным является ещё и тот факт, что стоимость этого монитора (на момент публикации материала) составляет немногим более 11000 рублей, за которые вы получаете весьма интересное с точки зрения возможностей устройство, о чём мы сейчас и поговорим.


Поставляется монитор в относительно компактной картонной коробке белого цвета с чёрными и синими принтами, содержащими ключевую для пользователя информацию.

В число достоинств производитель вписал:
дисплей с изогнутым корпусом для максимальных впечатлений: изогнутый корпус помогает сконцентрироваться, вовлекая пользователя в процесс;
технология для устранения мерцания уменьшает нагрузку на глаза: из-за особенностей системы управления яркостью на экранах со светодиодной подсветкой изображение может мерцать, что приводит к усталости глаз. Технология Philips для устранения мерцания использует инновационный способ регулировки яркости, обеспечивая более комфортный просмотр;
дисплей VA обеспечивает превосходное качество изображения и широкий угол просмотра: светодиодный дисплей Philips VA оснащен передовой технологией многозонного вертикального совмещения, которая обеспечивает сверхвысокий коэффициент статического контраста, формируя более яркую, живую картинку. Благодаря такому дисплею без труда можно работать в стандартных офисных программах, но особенно он эффективен для просмотра фотографий, веб-страниц и фильмов, для игр, а также для работы с мощными графическими приложениями. Технология оптимизированной обработки пикселей расширяет угол обзора до 178/178 градусов, и в результате вы видите четкое изображение;
технология AMD FreeSync для плавной смены кадров в динамичных сценах обеспечивает плавный вывод изображения без помех практически при любой частоте кадров и малое время отклика;
SmartContrast — технология Philips, которая анализирует отображаемый контент и автоматически настраивает цвета и интенсивность подсветки для динамичного улучшения контраста;
игровой режим SmartImage: новый игровой дисплей Philips отличается удобным доступом к экранному меню с множеством различных настроек специально для геймеров. Режим FPS (шутер от первого лица) улучшает отображение темных сцен, позволяя лучше видеть скрытые в темноте предметы. Режим Racing (для гоночных симуляторов) увеличивает время отклика дисплея, повышает цветопередачу и улучшает изображение. Режим RTS (стратегия в реальном времени) имеет специальный режим SmartFrame, позволяющий подсвечивать определенные области и изменять размер и качество изображения.

Основные технические характеристики представлены в виде слайдов с официального сайта:


Комплект поставки включает в себя руководство пользователя и диск с ПО, внешний блок питания и силовой кабель для него, HDMI кабель и 3.5 мм аудио кабель. Подставка находится в отдельном отсеке и монтируется без помощи дополнительного инструмента.

Перед нами предстаёт 27″ изогнутый монитор, выполненный полностью в чёрном цвете. Никаких даже серебристых вставок нет. Дизайн достаточно прост, никаких изысков для ценителей чего-то особенного нет. Но и назвать его архаичным или совсем простым нельзя.

К примеру, подставка выполнена также в изогнутой форме, повторяющую изгиб дисплея.

Хоть монитор и обладает 27″ дисплеем, но он характерен изгибом с радиусом 1500 мм.

Обратная сторона корпуса выполнена из матового чёрного пластика с лёгкой текстурой.

Для подключения источников видео сигнала нам доступны один HDMI вход и один D-Sub вход. Удивительно для 2020 года, но порой необходимо. Рядом расположена пара 3.5 мм аудио портов, а неподалёку — разъём для подключения кабеля питания.

Регулировка экрана доступна только по углу наклона. Минимальный:

И максимальный:

Со стороны правой руки реализован набор кнопок, отвечающих за вызов меню и навигацию по нему.

Сами кнопки находятся на нижней грани корпуса.



Меню настроек представляет собой окно с набором разделов, в которых собраны настройки определённого типа.
Самый верхний раздел – активация режима LowBlue для уменьшения длины волны вредного синего света.

Следующий раздел – выбор источника видео сигнала.

Далее – все основные настройки вывода изображения.

Параметры аудио.

Дополнительные настройки цвета.

Выбор языка интерфейса.

Настройка самого меню.

И заключительное меню.

Реализована возможность быстрого переключения между предустановленными профилями настроек.



Тестирование

Равномерность подсветки достаточно хороша, хоть и диагональ у нас небольшая.

Glow эффект минимален.

Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 15%, что можно назвать хорошим результатом для изогнутой панели с небольшой диагональю.

Что касается равномерности цвета, то максимальное отклонение DeltaE составило 0.9 – а это уже, можно сказать, идеальный результат.

На стандартных настройках значение гаммы соответствует 1.9.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 86.9% (полный охват — 89.9%), AdobeRGB на 61.9% и DCI P3 на 63.7%.

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

На стандартных настройках в режиме sRGB отклонение DeltaE составило в среднем 2.57, а максимум 7.69.

При профиле FPS отклонения составили 2.94 и 8.15.

В режиме Racing – 2.99 и 7.72.

В режиме RTS – 2.78 и 8.27.

Калибровка режима sRGB исправила основные проблемы цветопередачи, что позволило добиться среднего отклонение DeltaE составило 0.16, а максимальное – 2.95 для единственного цвета.

Скачать данный профиль можно прямо с нашего сервера: PHL271E1. Двух совершенно одинаковых матриц в мире не существует, но изображение с данным профилем станет немного лучше.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошее качество изображения в целом;
— неплохая цветопередача с завода;
— хорошая равномерность подсветки;
— близкая к идеальной равномерность цвета;
— минимальный Glow эффект;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— с учётом стоимости — значимых не выявлено;

Особенности:
— всего два видео входа, только один из которых цифровой;
— FullHD при 27″ и изогнутом дисплее — не для всех.


Заключение
Казалось бы — где-то мы его уже видели, но с другим дизайном подставки. Но Philips E-Line 271E1, всё-таки, отличается от своего ближайшего брата с цифрой 272 в названии. Отличается он частично в лучшую сторону, но немного «урезан» в функционале. Речь идёт про всего два видео входа, цифровой из которых лишь один. Ещё у него чуть поменьше цветовые охваты основных пространств, но это в расчёт брать смысла нет — перед нами не профессиональный монитор, а ещё и стоит он, можно сказать, минимальных денег. Что понравилось — равномерность цвета (тут даже профи позавидуют), равномерность подсветки, ненавязчивый простой дизайн в чёрном цвете и, конечно же, цена. Если бы не она, то некоторые недостатки можно было бы выделить отдельно, но не в данном случае. Тем более, что именно критичных для нас недостатков, всё же, нет — изображение очень хорошее, цвета правильные, паразитных эффектов нет. Что ещё нужно для работы или развлечений? Пожалуй — ничего, если, конечно, вы планировали модель с FullHD разрешением при диагонали 27″.