Обзор монитора Philips E-Line 272E1 (27″, 1920×1080, 75 Гц, VA)


Обзор и тестирование монитора Philips E-Line 272E1

Многие пользователи скептически относятся к FullHD разрешению при диагонали экрана 27″. От части они правы — пиксели крупнее, может быть видно «зерно», если сидеть близко. Но фактически не всё так плохо, так как изображение в целом меньше нагружает зрение и глаза меньше устают. Но лирика лирикой, о чём сегодня пойдёт речь? Да, об изогнутом 27″ FullHD мониторе с VA панелью и частотой 75 Гц. А теперь — внимание — ценник 11500 рублей на момент публикации материала. При этом, монитор характерен очень хорошей цветопередачей, полным цветовым охватом и… Не всё сразу, изучим его с самого начала!


Поставляется монитор в относительно компактной картонной коробке белого цвета с чёрными и синими принтами, содержащими ключевую для пользователя информацию.

В число достоинств производитель вписал:
дисплей с изогнутым корпусом для максимальных впечатлений: изогнутый корпус помогает сконцентрироваться, вовлекая пользователя в процесс;
технология для устранения мерцания уменьшает нагрузку на глаза: из-за особенностей системы управления яркостью на экранах со светодиодной подсветкой изображение может мерцать, что приводит к усталости глаз. Технология Philips для устранения мерцания использует инновационный способ регулировки яркости, обеспечивая более комфортный просмотр;
дисплей VA обеспечивает превосходное качество изображения и широкий угол просмотра: светодиодный дисплей Philips VA оснащен передовой технологией многозонного вертикального совмещения, которая обеспечивает сверхвысокий коэффициент статического контраста, формируя более яркую, живую картинку. Благодаря такому дисплею без труда можно работать в стандартных офисных программах, но особенно он эффективен для просмотра фотографий, веб-страниц и фильмов, для игр, а также для работы с мощными графическими приложениями. Технология оптимизированной обработки пикселей расширяет угол обзора до 178/178 градусов, и в результате вы видите четкое изображение;
технология AMD FreeSync для плавной смены кадров в динамичных сценах обеспечивает плавный вывод изображения без помех практически при любой частоте кадров и малое время отклика;
SmartContrast — технология Philips, которая анализирует отображаемый контент и автоматически настраивает цвета и интенсивность подсветки для динамичного улучшения контраста;
игровой режим SmartImage: новый игровой дисплей Philips отличается удобным доступом к экранному меню с множеством различных настроек специально для геймеров. Режим FPS (шутер от первого лица) улучшает отображение темных сцен, позволяя лучше видеть скрытые в темноте предметы. Режим Racing (для гоночных симуляторов) увеличивает время отклика дисплея, повышает цветопередачу и улучшает изображение. Режим RTS (стратегия в реальном времени) имеет специальный режим SmartFrame, позволяющий подсвечивать определенные области и изменять размер и качество изображения.

Основные технические характеристики представлены в виде слайдов с официального сайта:


Комплект поставки включает в себя руководство пользователя и диск с ПО, внешний блок питания и силовой кабель для него, HDMI кабель и 3.5 мм аудио кабель.

Подставка находится в отдельном отсеке и монтируется без помощи дополнительного инструмента.

Дизайн монитора достаточно прост — никаких вам цветных изысков и подсветки, перед нами исключительно рабочее решение. В цветовой схеме преобладает чёрный цвет, лишь «нога» подставки серая.

Хоть монитор и обладает 27″ дисплеем, но он, всё же, изогнут — радиус изгиба составляет 1500 мм.

Подставка выполнена в форме прямоугольника, что позволяет складывать в неё всякую полезную мелочёвку, чтобы та была всегда в поле зрения и быстром доступе.

Для прокладки кабелей производитель решил сделать необычное решение — их надо вставить в прямо в саму «ногу» подставки.

Обратная сторона корпуса выполнена из матового чёрного пластика с лёгкой текстурой.

Для подключения источников видео сигнала нам доступны один HDMI вход, один DisplayPort вход и один D-Sub вход — удивительно, не правда ли? Рядом расположена пара 3.5 мм аудио портов, а неподалёку — разъём для подключения кабеля питания.

Регулировка экрана доступна только по углу наклона. Минимальный:

И максимальный:

Со стороны правой руки реализован набор кнопок, отвечающих за вызов меню и навигацию по нему.

Сами кнопки находятся на нижней грани корпуса.



Меню настроек представляет собой окно с набором разделов, в которых собраны настройки определённого типа.
Самый верхний раздел – активация режима LowBlue для уменьшения длины волны вредного синего света.

Следующий раздел – выбор источника видео сигнала.

Далее – все основные настройки вывода изображения.

Параметры аудио.

Дополнительные настройки цвета.

Выбор языка интерфейса.

Настройка самого меню.

И заключительное меню.

Реализована возможность быстрого переключения между предустановленными профилями настроек.



Тестирование

Равномерность подсветки достаточно хороша, хоть и диагональ у нас небольшая.

Glow эффект минимален.

Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 17%, что можно назвать нормальным результатом для изогнутой панели с небольшой диагональю.

Что касается равномерности цвета, то максимальное отклонение DeltaE составило 1.9 – а это уже достаточно хороший результат.

На стандартных настройках значение гаммы соответствует 1.9.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 95.2% (полный охват — 99.5%), AdobeRGB на 68.5% и DCI P3 на 70.5%. Достаточно хорошие показатели для недорогого монитора.

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

На стандартных настройках в режиме sRGB отклонение DeltaE составило в среднем 1.89, а максимум 5.7. В целом, вполне хороший результат.

При профиле FPS отклонения составили 3.95 и 9.3.

В режиме Racing – 5.53 и 15.88.

В режиме RTS – 3.51 и 12.73.

Калибровка довела до ума режим sRGB и теперь у нас перед глазами уже абсолютно правильная картина, где среднее отклонение DeltaE составило 0.19, а максимальное – 0.92.

Скачать данный профиль можно прямо с нашего сервера: PHL272E1. Двух совершенно одинаковых матриц в мире не существует, но изображение с данным профилем станет немного лучше.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошее качество изображения в целом;
— достаточно точная цветопередача с завода;
— неплохая равномерность подсветки;
— хорошая равномерность цвета;
— минимальный Glow эффект;
— стильный внешний вид — тонкие рамки и элегантный изгиб;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— с учётом стоимости — значимых не выявлено;

Особенности:
— FullHD при 27″ и изогнутом дисплее — не для всех.


Заключение
Philips E-Line 272E1 — один из редчайших примеров «мониторостроения» в хорошем смысле этого слова, так как за практически минимальные деньги (от 11000 рублей на момент публикации материала) вы получаете в своё распоряжение изогнутую 27″ панель с FullHD разрешением, достаточно хорошей калибровкой и прочими составляющими, которые позволят наслаждаться изображением в том виде, в котором его задумал разработчик. Да, FullHD разрешение при 27 дюймах подойдёт не каждому, да ещё и при том, что панель изогнута. Но если вы из той категории пользователей, кто ищет подобное решение для работы или развлечений, то E-Line 272E1 от Philips удивляет очень крутым соотношением возможностей и стоимости. Изученный в этом материале монитор отлично подойдёт не только для работы и просмотра медиа контента, но и для игр — всё благодаря несколько увеличенной частоте обновления и поддержке технологии AMD FreeSync, которая полностью убирает разрывы изображения вне зависимости от фреймрейта в игре. В офисе или дома, для работы или в развлечений — Philips E-Line 272E1 отрабатывает свой ценник на все 200%!