Обзор материнской платы MSI MEG Z490 Ace


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Core i9-10900K (релизный BOX образец, не инженерный), а также память G.Skill Trident Z Royal с номинальной тактовой частотой 4600 МГц. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB.

Сначала — номинальный режим работы процессора. Для справки — у данной материнской платы значения Power Limit по умолчанию отключены (если точнее — установлены значения 4095 Вт). Это позволяет добиться частоты 4.9 ГГц по всем ядрам даже при полной нагрузке в течение всего её периода.

Чтобы увидеть прирост от разгона процессора, сначала проверим его в номинальном режиме при помощи Blender Benchmark.

Без каких-либо проблем нам удалось запустить процессор на частоте 5.3 ГГц для всех ядер и без перегрева подсистемы питания (об этом совсем скоро). Память также без проблем удалось запустить на частоте 4600 МГц.

Прирост скорости выполнения задачи — около 45 секунд при 12-минутном тесте.

Теперь самое интересное — о температуре подсистемы питания. Никакого дополнительного обдува, только штатный мелкий вентилятор. Напомним, что от процессора тепло отводится системой жидкостного охлаждения.

Область подсистемы питания.

Температура левой секции радиатора составила около 51 градуса, температура видимой области подсистемы питания составила около 63 градусов. Потребление процессора в таком режиме было около 180-190 Вт.

Температура верхней секции радиатора составила около 51 градуса.

Температура радиатора чипсета — около 40 градусов.

Теперь посмотрим на температуру подсистемы питания при разгоне процессора до 5.3 ГГц. Тест — часовая визуализация сцены. Потребление процессора — 290-300 Вт.

Область подсистемы питания.

Температура левой секции радиатора составила около 67 градусов, температура видимой области подсистемы питания составила около 91 градуса.

Температура верхней секции радиатора составила около 69 градусов.

А вот таким образом выглядит прогрев подсистемы питания и нагрев радиатора в течение 30 минут (процессор в разгоне до 5.3 ГГц). Видео ускорено, таймер реального времени для информации — внизу по центру. Температурной шкалы нет, но эти значения вы видели только что на фотографиях выше, а сравнение — в конце видео.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— отличная компонентная база;
— высокоэффективная активная система охлаждения;
— хороший разгонный потенциал;
— два сетевых адаптера (1 и 2.5 Гбит/с);
— независимые друг от друга радиаторы для M.2 SSD;
— единое программное обеспечение;
— возможность подключения четырёх RGB лент;
— стильный дизайн;

Недостатки:
— достаточно высокая стоимость;

Особенности:
— ограничения по установке M.2 SSD;
— нет видео выходов и обвязки для работы встроенной в процессор графики.


Заключение
MSI MEG Z490 Ace — тот случай, когда производитель не только меняет цифру в названии, пару компонентов или декоративных панелей, а с нуля разрабатывает материнскую плату. По сравнению с предшественницей (на базе чипсета Intel Z390), новинка характерна радикально новым дизайном в стиле флагмана серии, новым набором возможностей и улучшенной системой охлаждения. Ценник может несколько большой, но за свою стоимость MEG Z490 Ace предлагает нам возможность сборки продвинутой игровой или рабочей системы, не забыв и про разгон даже флагманского 10-ядерника — подсистемы питания хватит и для экстремального разгона. Система охлаждения обладает высокой эффективностью не только для отвода тепла от подсистемы питания процессора. Производитель предоставляет возможность эффективного отвода тепла от всех трёх M.2 SSD-накопителей (при чём для каждого предназначен свой радиатор), а также установил массивный радиатор на чипсет. В нашем распоряжении набор всех самых современных интерфейсов, которые требуются энтузиастам, включая 20-гигабитный USB Type-C порт. Звуковая подсистема также получила обновление в виде дополнительного ЦАП ESS E9018Q2C. Чего уж говорить про сеть — нам доступны сразу два порта, один из которых 2.5 Гбит/с, а также высокоскоростной Wi-Fi 6, основанный на контроллере Intel. Всё это прекрасно уместилось в стандартный формат ATX и выполнено в стильном чёрном цвете с золотистыми вставками и парой встроенных зон RGB подсветки, которую можно расширить четырьмя дополнительными RGB устройствами. Если вы просчитываете сборку системы с одним из флагманов Intel 10-го поколения с возможностью разгона и готовы выложить около 35000 рублей (на момент публикации материала) за материнскую плату, то MSI MEG Z490 Ace можно принимать к рассмотрению в качестве основы!