Обзор материнской платы ASUS ROG STRIX Z490-A Gaming


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Core i7-10700K (инженерный образец) и память G.Skill Trident Z Royal с номинальной тактовой частотой 4600 МГц. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB.


Тестирование производительности (более 70 тестовых задач) Core i7-10700K читайте в отдельном материале: https://greentechreviews.ru/2020/05/20/sravnenie-proizvoditelnosti-core-i7-10700k-i-core-i9-9900kf-na-odinakovyh-chastotah-v-professionalnyh-prilozheniyah/.


Сначала — номинальный режим работы процессора. Для справки — у данной материнской платы значения Power Limit по умолчанию установлены на 125 Вт для длительных нагрузок и 229 Вт для кратковременных (56 секунд). Эти значения можно изменить в BIOS, чтобы получить максимальную производительность, если это позволит ваша система охлаждения.

Чтобы увидеть прирост от разгона процессора, сначала проверим его в номинальном режиме при помощи Blender Benchmark.

Без каких-либо проблем нам удалось запустить процессор на частоте 5.3 ГГц для всех ядер (с отключёнными значениями Power Limit) и без перегрева подсистемы питания (об этом совсем скоро). Память также без проблем удалось запустить на частоте 4600 МГц.

Прирост скорости выполнения задачи — более полутора минут при 15-минутном тесте.



Теперь самое интересное – что с температурой подсистемы питания?

Сначала — в автоматическом режиме с Power Limit 125/229 Вт.

Область подсистемы питания.

Левый радиатор прогрелся до 45 градусов, температура видимой области подсистемы питания составила около 49 градусов.

Верхний радиатор прогрелся до 35 градусов.

Температура радиатора на подсистеме питания VCCIO и VCCSA составила около 30 градусов.

Температура радиатора чипсета также составила около 30 градусов.

Теперь отключим ограничения Power Limit и посмотрим на температуру подсистемы питания при разгоне процессора до 5.3 ГГц. Тест — часовая визуализация сцены.

Область подсистемы питания.

Левый радиатор прогрелся до 69 градусов, температура видимой области подсистемы питания составила около 80 градусов.

Верхний радиатор прогрелся до 47 градусов.

Температура радиатора на подсистеме питания VCCIO и VCCSA составила около 40 градусов.

И ещё один режим — тоже в разгоне, но с 40 мм вентилятором, который мы зафиксировали на комплектной рамке.

Область подсистемы питания.

Левый радиатор прогрелся до 47 градусов (было 69), температура видимой области подсистемы питания составила около 62 градусов (было 80).

Верхний радиатор прогрелся до 37 градусов (было 47).

Температура радиатора на подсистеме питания VCCIO и VCCSA составила 41 градус (практически без изменений, но это понятно — на этот радиатор воздушные потоки от того вентилятора не попадают).



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— богатый набор современных интерфейсов;
— хорошие возможности разгона и настройки системы в целом;
— рамка для установки дополнительного вентилятора в комплекте;
— эффективная система охлаждения;
— простой и удобный интерфейс UEFI BIOS;
— необычный дизайн ROG STRIX в чёрно-белых цветах;

Недостатки:
— опция Armoury Crate в BIOS включена по умолчанию — без вашего ведома система скачает и установит соответствующее ПО.


Заключение
Материнская плата ASUS ROG STRIX Z490-A Gaming является минимально допустимым вариантом для тех пользователей, кто хочет приобщиться к владельцам продукции ROG STRIX, а также порадовать себя не только номинальным режимом работы системы, но и весьма ощутимым разгоном процессора без проблем с перегревом подсистемы питания даже в полностью пассивном режиме её работы. Одной из главных особенностей этой платы с точки зрения дизайна является то, что это первый продукт серии ROG STRIX, выполненный с применением белых/серебристых элементов, как у плат серии Prime. ROG STRIX Z490-A Gaming обладает богатым набором современных интерфейсов, проста и удобна в использовании и позволяет разогнать процессор и оперативную память до достаточно высоких значений. Если отключить ограничения Power Limit, то питание не перегреется при потреблении процессором до 270-300 Вт (это 5.3 ГГц для i7-10700K), если же вы хотите получить аналогичные частоты для i9-10900K (а это уже около 350-370 Вт), то без дополнительного обдува не обойтись. Благо дело, 40 мм вентилятор есть куда крепить — производитель предусмотрел специальную рамку в комплекте поставки. Материнская плата ASUS ROG STRIX Z490-A Gaming является хорошим выбором для сборки высокопроизводительной игровой или рабочей системы, включая моддинг-проекты в определённой цветовой схеме, которую можно разбавить RGB лентами (или иными подобными устройствами) в количестве трёх штук.