Обзор флэш-накопителя Transcend JetFlash 910 256GB (256 ГБ, USB 3.1 Gen1 , Type-A)


Обзор и тестирование флэш-накопителя Transcend JetFlash 910 256GB

Так называемые флешки получили широчайшее распространение среди всех категорий пользователей. Никто, кто хоть как-то связан с компьютерами и мобильными устройствами, уже не может себе представить жизнь без этих устройств, заметно упрощающих передачу данных или их хранение. Но не всё так просто, как могло бы показаться не первый взгляд, так как рынок, можно сказать, переполнен всевозможного вида накопителями, поэтому выбрать что-то качественное и быстрое может быть не легко. Это если учитывать определённый бюджет. Конечно, при наличии безлимитных (или около того) средств на флешку такой проблемы нет, но не будем здесь строить идеальный мир. Сегодня у нас в руках оказалась царь-флешка ёмкостью 256 ГБ со скоростями «туда-сюда» свыше 400 МБ/с. При всём этом, её стоимость не поражает воображение и не вызывает сердечный приступ от опустошения кошелька. Встречаем — Transcend JetFlash 910!

Стоимость Transcend JetFlash 910 256GB в московской рознице на момент публикации материала составляет около 5300 рублей.


Флешка поставляется в небольшой картонной коробке, внутри которой она уложена в блистер из прозрачного пластика. На фронтальной стороне коробки размещена лишь основная информация о продукте — название модели, ёмкость и скорости работы.

На обратной стороне коробки производитель разместил информацию о гарантии (5 лет) и ссылки на свой сайт, где размещена более подробная информация и откуда можно скачать фирменное программное обеспечение.

Основные технические характеристики представлены ниже в виде слайда с официального сайта производителя.

Внешне перед нами флешка как флешка. Это устройство средних размеров тёмно-серого цвета, который при разном освещении может немного уходить в зелёный или синий. Длина флешки — менее 7 см, поэтому она действительно не займёт много места в сумке.
Корпус металлический и играет роль ещё и системы охлаждения внутренних компонентов. Ближе к концу материала мы представим изображение накопителя в полной нагрузке, сделанное при помощи тепловизора.

Никаких выдвижных механизмов нет. В данном случае реализован отдельный колпачок, который, к сожалению, во время использования накопителя никуда деть не получится. В этой модели реализован интерфейс подключения USB 3.1 Gen1, из которого производитель выжал максимум возможного. Сейчас на рынке даже многие бюджетные SSD-накопители с SATA интерфейсом могут работать заметно медленнее.
Сердцем флешки является контроллер Silicon Motion SM3282.



Программное обеспечение

Пользоваться флешкой можно и просто как накопителем информации. Но производитель реализовал несколько весьма полезных функций, которые становятся доступны после установки фирменного программного обеспечения Transcend Elite. Недавно оно получило довольно большое обновление, в котором добавлен некоторый функционал, а также изменился дизайн в целом.

Первым разделом теперь является окно с информацией о вашем устройстве.

Одна из основных функций, возможность резервного копирования и восстановления данных, находится в разделе ниже. Параметры задаём мы сами – название и описание задачи, расписание выполнения задачи, список файлов и папок.

К нашему накопителю это не применимо, но реализована функция One Touch Backup. При установленном ПО мы можем подключить совместимый накопитель и нажать на нём соответствующую кнопку для запуска резервного копирования данных без лишних действий.

При наличии нескольких резервных копий можно выбрать нужную для восстановления.

Доступна функция шифрования данных и, само собой, их расшифровки.

Реализована возможность использования облачных хранилищ – Dropbox и Google Drive.



А ещё существует программное обеспечение для смартфонов. По большей части оно создано для определённых серий накопителей (ведь Type-A порты можно редко встретить на мобильных устройствах), но некоторое внимание этому ПО мы всё равно уделим.
Главное окно программы:

Данное ПО может работать в качестве просмотрщика данных на накопителе.

Реализована функция резервного копирования файлов определённого типа.

Эта функция требует дополнительного подтверждения с нашей стороны.

А сам процесс копирования проходит достаточно быстро.



Тестирование

Изначально файловая система флешки — FAT32 (не exFAT). Но для наших целей (некоторые дистрибутивы «весят» около 10 ГБ) мы изменили формат на exFAT, что рекомендовано производителем в таких случаях.
Реальный объём накопителя, доступный пользователю:

В программе TxBench накопитель также демонстрирует отличные результаты.

Скорости передачи данных в зависимости от размера блока в программе FlashBench.

Симуляция записи видео. Справа цифры по вертикали — количество кадров в секунду, записываемое на накопитель.

CrystalDiskMark, файлы размером 16 МБ.

Файлы 4 ГБ.

Тестирование в ATTO Disk Benchmark v4.

Теперь попробуем записать реальные данные на накопитель.
Запись:

И чтение:

Создание загрузочного образа с Windows 10 (1909) заняло всего 30 секунд времени.



И обещанное изображение, сделанное при помощи тепловизора.
Корпус накопителя во время активной работы прогрелся всего до 44 градусов, что действительно впечатляет в хорошем смысле этого слова.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— очень высокие скорости работы;
— минимальный нагрев;
— компактный размер;
— стильный внешний вид в алюминиевом корпусе;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— разве что колпачок без фиксации во время использования накопителя.


Заключение
Накопитель Transcend JetFlash 910 можно смело назвать царь-флешкой — вы получаете высочайшие скорости работы для подобного рода устройств, да ещё и в компактном размере. При всём этом, ценник установлен на весьма адекватном уровне и каждая вложенная денежная единица окупается полностью. К этому ещё надо прибавить металлический корпус и несильный нагрев во время переноса большого количества данных. К примеру, наш набор тестового программного обеспечения со всеми тестовыми сценами для изучения производительности процессоров занимает около 90 ГБ места. И как же хорошо, что теперь записать всё это добро на флешку можно менее, чем за 5 минут, а скопировать на тестируемый ПК примерно за 4 минуты. Такое под силу до этого было только внешним SSD-накопителям или же собираемым вашими силами (отдельно «бокс» и отдельно SSD) устройствами. Единственное, что можно было бы отнести к недостаткам — съёмный колпачок никуда не крепится и его можно где-нибудь забыть. Но это мелочь по сравнению с теми возможностями, которые предлагает JetFlash 910.