Обзор процессорного кулера be quiet! Shadow Rock 3


Обзор и тестирование процессорного кулера be quiet! Shadow Rock 3 (BK004)

Кулер Shadow Rock 3 от be quiet! является концептуально новым решением в серии Shadow Rock. Включая новинку, эта серия насчитывает четыре решения — два top-flow кулера (когда вентилятор установлен параллельно материнской плате) и две башни. Новая башня, получившая название Shadow Rock 3, стала самым эффективным вариантом в серии на данный момент — она способна отвести до 190 Вт непла. Кроме того, несмотря на нескромные габариты, производитель сохранил полную совместимость с модулями памяти, оборудованными радиаторами, а также применил новую для этой серии конструкцию радиатора, которая отличается достаточно большим промежутком между пластинами и технологией прямого контакта тепловых трубок с процессором.


Содержание:
1. Обзор кулера
2. Установка на разные платформы
3. Тестирование и заключение


Поставляется кулер в фирменной картонной коробке чёрного цвета, на фронтальной стороне которой находится фотография продукта и его название. На соседних сторонах упоминается одна из самых важных характеристик — отвод 190 Вт тепла, чего должно хватать для немного разогнанного процессора Core i9-9900K/KF/KS — их тепловыделение составляет порядка 175-190 Вт при зафиксированной частоте 4.7-5 ГГц для всех ядер («из коробки» такая частота для всех ядер недоступна) в зависимости от напряжения.

На обратной стороне коробки размещена текстовая информация о продукте с парой иллюстраций, демонстрирующих ключевые нововведения конструкции — полная своместимость с оперативной памятью (речь идёт о модулях с массивными радиаторами) и прямой контакт тепловых трубок с процессором.

Общие технические характеристики кулера и вентиляторов указаны на одной из боковых сторон коробки

Совместимость Intel: 2066 / 1150 / 1151 / 1155 / 2011(-3) Square ILM
AMD: AM4 / AM3(+)
Вес 714 г
Высота 163 мм
Ширина 130 мм
Глубина (с вентиляторами) 121 мм
Используемые материалы Медь (тепловые трубки), алюминий (пластины)
TDP 190 Вт
Габариты вентилятора 120х120х25 мм
Комплект поставки Вентилятор Shadow Wings 2
Термоинтерфейс
Набор креплений для поддерживаемых платформ
Дополнительные рамки для фиксации второго вентилятора

И характеристики вентилятора

Модель Shadow Wings 2 120мм PWM
Скорость вращения (+/- 10%), об/мин 1600
Уровень шума 50/75/100%, дБ 11.5 / 17.5 / 24.4
Рабочее напряжение, В 12
Время наработки на отказ, ч 80000

Габариты укажем дополнительно при помощи фирменного слайда:

Комплект поставки включает в себя руководство пользователя, наборы креплений для разных поддерживаемых платформ, два комплекта креплений вентиляторов (сам второй вентилятор докупается отдельно) и длинную фирменную отвёртку, без которой не обойтись при сборке системы.

Вентилятор упакован в отдельную коробку. Это модель Shadow Wings 2. Всего лопастей семь, что снижает уровень шума относительно вентиляторов с меньшим их количеством. Уникальная форма лопастей позволяет добиться высокой эффективности в работе даже на минимальных оборотах.

Скорость его работы составляет до 1600 об/мин с возможностью автоматического управления при помощи соответствующего типа подключения — кабель у него 4-контактный.

Система креплений получила название Push-Pin — вам не потребуется никаких отверстий, а сама рамка и резиновые вставки — два разных элемента конструкции. Таким образом достигается не только простота сборки, но и снижается вибрация от вентилятора.

А вот и сам радиатор. Пока что представим его в виде лёжа, а уже потом поставим с подпоркой. Установить его самого ровно не представляется возможным из-за смещения набора лопастей относительно основания.

Как такового основания в классическом его понимании нет. Им является набор из пяти тепловых трубок, которые напрямую соприкасаются с процессором.

Отпечаток термоинтерфейса при использовании самого большого поддерживаемого процессора (LGA2066) выглядит следующим образом.

И на процессоре. Как можно заметить, все пять тепловых трубок соприкасаются с процессором.

Верхняя часть основания выполнена из алюминия и характерна набором рёбер для увеличения эффективности рассеивания тепла.

Вид на радиатор со стороны крепления основного вентилятора. Как можно заметить, расстояние между алюминиевыми пластинами достаточно велико, что сразу бросается в глаза, а особенно — когда держишь радиатор в руках.

И вот такое полное отсутствие симметрии можно увидеть при вгляде на радиатор сбоку.

Прорезь для отвёртки, чтобы зафиксировать радиатор, проходит сквозь все пластины и не явяется просто круглой. Форма пластин выглядит весьма необычно.

Сверху же размещена металлическая декоративная панель, частично окрашенная в чёрный цвет и на которой присутствует имя производителя.

Что ж, пора переходить к сборке системы!

Читать далее: установка на разные платформы