Обзор монитора AOC Q27T1 (27″, IPS, 2560×1440, 75 Гц)


Обзор и тестирование монитора AOC Q27T1

Сегодня у нас в гостях оказался монитор AOC Q27T1, над дизайном которого компания AOC сотрудничала с всемирно известной студией F.A. Porsche. Поэтому на обеих сторонах коробки производитель разместил несколько изображений монитора, демонстрируя его дизайн. Примечательно, что о возможностях монитора на коробке практически ничего не сказано, а зря — в нашем распоряжении 27″ IPS панель с WQHD разрешением, которая характерна полным охватом sRGB и 90% охватом DCI P3. Заинтригованы? Тогда — к делу!


Полные технические характеристики:

Диагональ 27″
Разрешение 2560×1440
Время отклика 5 мс
Тип панели IPS
Соотношение сторон 16:9
Контраст 1300:1
Контраст динамический 50M:1
Интерфейсы 2х HDMI1 (v1.4) + DP (1.2) + аудиовыход
Цветовой охват sRGB — 107%, Adobe RGB — 90%
Яркость 350
Угол наклона панели -3.5/21.5°
Энергопотребление До 30 Вт
Габариты 460.69 x 610.57 x 160.12 мм
Вес 3.78
Гарантия 3 года



Комплект поставки включает в себя силовой кабель и внешний блок питания, диск с руководством пользователя и драйвером, кабели DisplayPort и HDMI, а также пару стяжек-липучек для их фиксации.

Дизайн монитора лишь от части классический. Придумать что-то с основной панелью с фронтальной её стороны сложно, поэтому производитель уделил внимание подставке.
Но тонкие рамки по бокам и сверху от дисплея — тоже выглядят отлично.

Никакой симметрии в подставке нет, что и является главной особенностью её дизайна. Выполнена она из металла, окрашенного в серебристый цвет.

И вот таким образом к ней крепится сама панель. Так что регулировки по высоте и поворота вправо-влево у данного монитора нет.

Но есть возможность изменения угла наклона панели относительно стола. Максимальный угол 21.5°.

И минимальный -3.5°.

Задняя часть корпуса выполнена из чёрного матового пластика. Никаких особых дизайнерских изысков в ней нет.

Разве что расположение всех интерфейсов за небольшой съёмной крышкой.

Для подключения источников видео и аудио сигнала нам доступны два HDMI1 (v1.4) и DP (1.2), а для вывода звука — один 3.5 мм аудиовыход. Неподалёку расположился коннектор для подключения адаптера питания.

На нижней части корпуса со стороны правой руки расположены пять кнопок для управления параметрами монитора.



Меню выполнено в привычном стиле AOC. Перед нами широкий и плоский интерфейс. Нам доступны:
— настройка цвета и сопутствующие им:

— параметры яркости и сопутствующие им:

— дополнительные параметры изображения:

— параметры самого меню:

— дополнительные настройки:



Тестирование

Равномерность подсветки неплохая. Чтобы продемонстрировать неравномерность пришлось увеличить выдержку снимка. Измерения — немного позже.

Glow эффект минимален.

Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 12%, что можно назвать хорошим результатом.

Что касается равномерности цвета, то максимальное отклонение DeltaE составило 2.7, что также является неплохим результатом.

Гамма полностью соответствует предустановке 2.2.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 99.7% (полный охват — 125.1%), AdobeRGB на 80.5% (полный — 86.2%) и DCI P3 на 88.1% (полный — 88.6%).

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

На стандартных настройках отклонение DeltaE составило в среднем 2.12, а максимум 4.59.

Режим «Игра» — 2.19 и 4.68.

Режим «Кино» — 2.13 и 4.55.

Калибровка исправила ситуацию с некорректными цветами и теперь у нас перед глазами уже совершенно правильная картина, где среднее отклонение DeltaE составило 0.2, а максимальное – 1.12.
Скачать данный профиль можно прямо с нашего сервера: Q27T1G5. Конечно, двух совершенно одинаковых матриц в мире не существует, но изображение с данным профилем станет немного лучше.



Если взять в пример Skyrim Special Edition, то и в этом случае удовольствие от изображения будет получено в полной мере — цвета насыщенные, но реалистичные, картинка чёткая и отличается чуть большей плавностью, нежели на пока ещё стандартных 60 Гц панелях.

При взгляде сбоку изображение не меняется.




Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошая цветопередача с завода;
— полный охват sRGB;
— отличные охваты Adobe RGB и DCI P3;
— хорошая равномерность цвета;
— хорошая равномерность подсветки;
— современный и стильный дизайн с тонкими рамками;
— относительно невысокая стоимость;

Недостатки:
— [субъективно] нет USB хаба.


Заключение
AOC Q27T1 — чрезвычайно интересный монитор не только с точки зрения дизайна, но и его возможностей. Перед нашими глазами находится стильное решение, которое отлично впишется в хай-тек домашнюю обстановку или в современны офис, которое позволит работать на профессиональном уровне с медиа контентом, хоть и после дополнительной калибровки. Монитор обладает широкими охватами актуальных цветовых диапазонов, равномерной подсветкой и достаточно равномерным цветом, предлагая WQHD разрешение на 27″ IPS панели без искажений изображения при взгляде на него с разных сторон. Особенно радует невысокая для такого решения стоимость — около 25000 рублей (в московской рознице на момент публикации материала), что делает AOC Q27T1 действительно примечательным претендентом к приобретению.