Обзор материнской платы ASUS Prime TRX40-Pro


Обзор и тестирование материнской платы ASUS Prime TRX40-Pro

ASUS Prime TRX40-Pro — одна из недорогих материнских плат для процессоров AMD Ryzen Threadripper 3-го поколения. Эта плата претендует на место в рабочих станциях, где требуется наличие всех самых современных интерфейсов для подключения тех или иных устройств, но без изысков типа обилия подсветки, OLED дисплеев и всяческих «наворотов» для оверклокеров. Стомость ASUS Prime TRX40-Pro в московской рознице на момент публикации материала составляет от 36000 рублей.


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS
3. Тестирование, тепловизор, заключение


Поставляется ASUS Prime TRX40-Pro в коробке с фирменным дизайном Prime, актуальном для плат текущего поколения не только для процессоров AMD, но и Intel. В этом плане для нас ничего нового — название платы и её изображение размером в половину коробки. Сразу можно понять что ожидает нас внутри.

На обратной стороне коробки присутствует ещё одно изображение платы, а вокруг достаточно подробно расписаны технические характеристики. Отдельно производитель выделяет набор технологий под именем 5-Way Optimization; наличие коннектора для адресуемых RGB лент второго поколения; предустановленную заглушку на панель ввода/вывода и сообщает о наличии радиатора для M.2 устройств длиной 110 мм.

Комплект поставки небольшой. В нём можно найти руководство пользователя, диск с ПО, четыре SATA кабеля, пара винтов для M.2 устройств, купон на скидку в магазин моддинга, переходник для упрощения подключения проводов передней панели корпуса, два удлинителя для подключения RGB ленты а также две металлические рамки — одну для вертикальной фиксации M.2 SSD-накопителя, а вторую — для установки вентилятора в области подсистемы питания процессора.

Дизайн материнской платы полностью выдержан в стиле Prime текущего поколения. Цветовая схема осталась прежней, но дизайн радиаторов и декоративных панелей незначительно изменился.

Ключевые особенности материнской платы выделены производителем на официальном слайде ниже.

Материнская плата поддерживает до 256 ГБ оперативной памяти DDR4. Частоты заявлены до 4666 МГц, но тут всё зависит от многих факторов, главным из которых является простое отсутствие подобных комплектов на рынке.

Плата с обратной стороны. Ничего примечательного для нас нет, разве что — разводка PCIe слотов.

На панели ввода/вывода нам доступны:
— кнопка BIOS FlashBack;
— шесть USB 3.0 портов;
— четыре USB 3.1 порта (один из них — Type-C);
— сетевой порт RJ-45 (1 Гбит/с, Intel I211-AT);
— пять аудио разъёмов 3.5 мм;
— оптический выход S/PDIF.

Для установки плат расширения доступны три PCIe x16 слота (от процессора, все электрически х16) и один PCIe x4 слот (от чипсета AMD TRX40). Все они соответствуют PCIe версии 4.0.

При использовании процессора с 64 линиями PCIe 4.0 три слота PCIe x16, имеющиеся на материнской плате, будут работать в режиме x16/x16/x16. В них можно установить сразу три видеокарты.

Звуковая подсистема построена на базе аудио кодека Realtek S1220.

Снизу платы производитель разместил индикатор POST кодов, кнопку включения, два коннектора для RGB лент (один с питанием 12 В, второй с питанием 5 В для адресуемых лент 2-го поколения), коннектор для подключения внешнего датчика температуры, разъём Node, два коннектора для подключения в сумме четырёх USB 2.0 портов и коннектор для подключения пары USB 3.0 портов.
Здесь же можно заметить разъём M.2 для устройств с ключом E (например, Wi-Fi модуль).

Для подключения SATA устройств доступно восемь портов, которые реализованы силами чипсета.

Под радиатором спрятаны два M.2 разъёма для устройств 2242/2260/2280/22110 с поддержкой интерфейса PCIe 4.0 x4.

Радиатор соприкасается с накопителями через термопрокладки.

Рядом с коннектором основного питания производитель разместил разъём для подключения высокоскоростного USB Type-C порта фронтальной панели корпуса.
А между ними производитель разместил ещё один M.2 слот с поддержкой накопителей 2242/2260/2280/22110 с интерфейсами SATA или PCIe 4.0 x4.

Так как процессоры особо требовательны к питанию, то и силовая часть материнской платы должна быть соответствующей. Как и её охлаждение. Радиатор большой, но работает в полностью пассивном режиме.

При необходимости, вы можете использовать рамку из комплекта поставки и купленный отдельно вентилятор, чтоб улучшить эффективность охлаждения.

Слева платы размещена декоративная панель, в которую встроена плата с подветкой.

Под этой платой никаких элементов охлаждения нет.

Подсветка выглядит следующим образом:

Радиатор соприкасается с горячими элементами при помощи набора термопрокладок.

Подсистема питания всего процессора насчитывает 16 фаз, для модулей памяти выделено ещё по две с каждой стороны.

За управление напряжением на плате отвечает чип DIGI+ AS1405I.

А вот под декоративной накладкой в области чипсета скрывается вентилятор.

Вся конструкция системы охлаждения его выглядит следующим образом:

Читать далее: обзор UEFI BIOS