Обзор комплекта 120 мм вентиляторов AeroCool Duo 12 Pro


Обзор комплекта 120 мм вентиляторов AeroCool Duo 12 Pro

Рынок комплектующих и аксессуаров для моддинга ПК шагнул далеко вперёд. Конечно, по большей части, от нас уже требуется только собрать всё воедино и правильно подключить. Но результат того стоит — система будет выглядеть очень аккуратно и красиво. Но нельзя забывать и про прямое предназначение некоторых элементов системы, в частности — вентиляторов. То, что они хорошо выглядят — лишь визуальная составляющая. Наиболее важной частью их работы является хороший продув воздуха. Сегодня мы изучим комплект из трёх 120 мм вентиляторов от AeroCool — Duo 12 Pro.


Поставляется комплект в коробке размерами соответствующий габаритам трёх вентиляторов с небольшим запасом для комплекта поставки. На фронтальной стороне размещены изображения вентиляторов в рабочем состоянии, пульта дистанционного управления и контроллера, к которому все они подключаются. Если вы не хотите управлять вентиляторами при помощи пульта, то следует убедиться, что на вашей материнской плате есть коннектор для ARGB устройства с питанием 5 В.

Обратная сторона коробки необычайно информативна. Кроме технических характеристик вентиляторов и возможностей контроллера, производитель разместил схему подключения всего содержимого коробки наглядно.

Основные технические характеристики представим в виде таблицы:

Комплект поставки таков:
— контроллер H66F;
— две липучки с клейкой стороной для фиксации контроллера в корпусе;
— две пластиковые стяжки;
— три комплекта металлических винтов.

И, конечно же, пульт дистанционного управления вентиляторами.

Для работы контроллера и вентиляторов используется кабель, подключаемый к SATA кабелю блока питания.

С другой стороны контроллера расположены два коннектора для подключения соответствующих ARGB устройств — к примеру, дополнительным светодиодным лентам.

Для подключения вентиляторов реализованы шесть соответствующих коннекторов.

Из контроллера выходят четыре кабеля — SATA питание, 4-контактный для подключения к материнской плате для мониторинга скорости работы вентиляторов, а также два RGB, из которых надо подключить только один (какой — зависит от материнской платы).

Дизайн вентиляторов, в целом, привычный в плане конструкции — это чёрная рамка и белые немного прозрачные кольца и крыльчатка.

Каждый из вентиляторов подключается 6-контактным кабелем к контроллеру.

Крыльчатка насчитывает 11 лопастей с изогнутой формой.

Каждая лопасть обладает не только особым изгибом, но и насечками для упорядочивания воздушных потоков.

С другой стороны вентилятора есть лишь наклейка с информацией о модели.

В местах крепления вентилятора к корпусу с обеих сторон рамки размещены антивибрационные прокладки.

Как вы могли заметить, белые полупрозрачные кольца реализованы с обеих сторон вентилятора. Это позволяет добиться их свечения с обеих сторон практически в равном соотношении.

Если просто смотреть на вентиляторы сверху, то выглядят они следующим образом:

И такой эффект достигается благодаря использованию подсветки с обеих сторон:



Теперь видео примеры. Сначала «вид сверху».

И работа подсветки с обеих сторон вентиляторов. В разных оттенках синего можно увидеть неравномерное свечение, но это особенность видео съёмки. Кроме того, если в некоторых примерах вам покажется, что видео «тормозит» — это не так, а лишь режим работы подсветки с таким прерывистым изменением цвета/перехода.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хороший воздушный поток для невысокой скорости работы;
— тихая работа;
— необычный дизайн;
— полностью настраиваемая подсветка при помощи программного обеспечения или пульта дистанционного управления;
— совместимость со всеми актуальными системами RGB подсветки материнских плат;
— высокое качество изготовления;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
Комплект вентиляторов AeroCool Duo 12 Pro отлично подойдёт для сборки системы с акцентом на внешний вид для тех пользователей, которым также важен низкий уровень шума и высокая эффективность системы охлаждения. Рассмотренные сегодня вентиляторы обладают невысокой скоростью работы и, соответственно, низким уровнем шума. Для многих — это главное. Но не менее важен и дизайн, ведь именно поэтому мы изучаем рынок «светящихся» вентиляторов. И комплект AeroCool Duo 12 Pro хорош и в этом плане — он характерен практически двусторонней подсветкой, которая отличается плавной и равномерной работой как в области крыльчатки, так и в двух кольцах на рамке. Так что данные вентиляторы могут стать отличным выбором для тех, кто ценит качество, эффективность и дизайн, да ещё и с возможностью управления подсветкой и скоростью даже с некоторого расстояния.