Обзор материнской платы ASUS ROG STRIX X570-I Gaming


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Ryzen 9 3900X и память G.Skill Trident Z Royal с тактовой частотой 4600 МГц. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB. Отдельное спасибо компании EvoPC за водоблок EK-Supremacy EVO AMD Full Nickel.

По разгону процессора надо сразу сказать, что сама плата выжимает из него практически максимум, если судить с точки зрения тяжёлых вычислений (реальных типа FlowSimultaion в SolidWorks или Houdini FX, а не всякой синтетики).

Номинал есть номинал — тут ничего интересного.

Материнская плата смогла обеспечить работу памяти на частоте 4600 МГц с первого же раза после установки правильных для нашего комплекта памяти параметров.

В таком режиме некоторые скорости заметно увеличились. Но тут есть особенность — для достижения максимальной производительности рекомендуется использовать память 3600 МГц при частоте FCLK 1800 МГц или же память 3800 МГц при FCLK 1900 МГц.



Очень интересно взглянуть на плату при помощи тепловизора. Общий вид системы в сборе.

Область подсистемы питания. Основной радиатор прогрелся всего до 51 градуса.

Если заглянуть в систему охлаждения с другой стороны, то ситуация будет аналогичная.

Радиатор чипсета прогрелся примерно до 53 градусов.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— первоклассная компонентная база;
— эффективное и тихое охлаждение подсистемы питания процессора и чипсета;
— поддержка двух M.2 SSD-накопителей;
— поддержка Wi-Fi 802.11ax;
— удобный интерфейс UEFI BIOS с огромным количеством настроек;
— компактные размеры;

Недостатки:
— коннекторы вентиляторов нестандартные, заменить их на свои будет означать занять и без того небольшое количество соответствующих коннекторов.


Заключение
ASUS ROG STRIX X570-I Gaming — материнская плата формата mini ITX, которая способна стать основной для компактной, но высокопроизводительной игровой или рабочей станции. Судите сами — поддерживаются все современные процессоры AMD с количеством ядер до 16 штук, 64 ГБ высокоскоростной памяти, пара M.2 PCIe 4.0 накопителей и любая видеокарта, будь то GeForce RTX 2080 Ti, Titan RTX, Quadro RTX 8000 или Radeon Pro WX 9100. Подсистема питания может показаться скромной, но её полностью хватает для длительных нагрузок, что ещё является и заслугой её активной системы охлаждения. Так что, несмотря на свои скромные габариты, по возможностям сборки системы ROG STRIX X570-I Gaming от ASUS можеть дать фору многим полноразмерным платам конкурентов!