Обзор проектора ASUS F1


Обзор проектора ASUS F1

С появлением компактных DLP проекторов, возможности организации домашнего кинотеатра или переговорной с большим экраном в офисе стали ещё шире. Если раньше в качестве проектора выступали «большие шумные коробки с ворохом проводов и не особо большим ресурсом лампы», то сейчас всё дела обстоят радикально иначе. В лучшую сторону, само собой. В этом материале мы рассмотрим проектор F1 от ASUS, который весит всего чуть более полутора килограммов и обладает скромными габаритами, но позволяет получить первоклассное изображение диагональю 210″.





Поставляется ASUS F1 в коробке со строгим дизайном в преимущественно чёрных цветах. На фронтальной ей стороне размещено частичное изображение проектора и его название. Здесь также упоминается разрешение изображения (FullHD) и наличие звуковой подсистемы Harman Kardon.

На обратной стороне коробке производитель разместил более подробную информацию о модели. В число ключевых особенностей вошли:
— светодиодная лампа с яркостью 1200 лм;
— возможность проекции изображения размером до 210″;
— 2.1-канальная аудио система, разработанная в сотрудничестве с Harman Kardon;
— автоматическая подстройка изображения;
— возможность беспроводного подключения для вывода изображения с вашего устройства.

Основные технические характеристики (разворачиваются по клику)

Спойлер




Внутри коробки находится сумка серого цвета для переноски устройства.

А уже в ней уложен проектор и комплект поставки.

В него входят:
— руководство пользователя;
— внешний адаптер питания;
— пульт ДУ;
— HDMI кабель.

Корпус проектора выполнен полностью в чёрном цвете и обладает угловатой формой, напоминающей продукцию серии Republic of Gamers. Это также подчёркнуто дополнительной подсветкой, к которой мы вернёмся немного позже. Размер устройства небольшой — всего 250x75x210 мм, поэтому установить его будет не проблема даже на компактный стол.

Сбоку реализовано достаточно большое количество вентиляционных отверстий для вывода тёплого воздуха наружу.

В основе проектора лежит DLP-матрица 0.47″. Проектор способен демонстрировать яркое изображение с 100% цветовым охватом NTSC от 25″ до 210″ в зависимости от расстояния до экрана — от 43 см до 3.7 метра.

Сзади корпуса размещены все нужные нам интерфейсы — два HDMI, VGA, коннектор для адаптера питания, 3.5 мм коннектор для подключения наушников и USB порт (выход).
Сверху корпуса производитель разместил набор кнопок и джойстик для управления проектором.

Установить проектор можно на стол, а можно подвесить к специальному универсальному креплению. В первом случае допускается возможность изменения угла наклона относительно поверхности при помощи специальных ножек.

Именно снизу с обеих сторон реализованы две светодиодные полосы, что ещё раз даёт нам отсылку к серии игровых устройств. Но F1 к ним, всё же, не относится.

Вообще, настройка проектора очень простая. Он автоматически фокусирует изображение на поверхности. Но, если надо, вы можете вручную настроить некоторые параметры через встроенное меню.
Первый раздел — параметры изображения.

Второй — параметры «дисплея».

Третий — выбор источника сигнала.

Четвёртый — системные настройки.

Изображение, которое демонстрирует ASUS F1, действительно очень качественное. Да, это не 4K, но всё же.

Проектор отлично справляется со сценами любой сложности, включая резкие переходы чёрного в белый в рамках одного кадра.

С тёмными сценами никаких проблем нет, если качество воспроизводимого контента соответствующее.

Если вдруг появится желание, то можно даже и поиграть во что-нибудь. Для динамичных (тем более — сетевых) игр такое решение не подходит, но отдохнуть в спокойных играх у вас получится.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высочайшее качество изображения;
— высокая яркость;
— возможность автоматической настройки трапеции и фокуса;
— низкий уровень шума;
— хорошее качество встроенных динамиков;
— компактные размеры;

Недостатки:
— стоимость.


Заключение
ASUS F1 — достаточно дорогой для FullHD класса DLP проектор, способный демонстрировать первоклассное изображение до 210″ даже в немного освещённых помещениях. Этот проектор обладает возможность вывода контента с вашего устройства «по воздуху», а также демонстрирует впечатляющее звучание. Данный проектор отлично подойдёт как для домашнего использования в качестве кинотеатра, так и для использования в малых и средних переговорных офисных помещениях, где пространство жёстко ограничено или есть где развернуться на 3.7 метра до экрана. ASUS F1 достаточно дорог, но отрабатывает свой ценник по полной.