Обзор видеокарты ASUS ROG STRIX GeForce GTX 1660 Super OC


Обзор и тестирование видеокарты ASUS ROG STRIX GeForce GTX 1660 Super OC

Многие уже успели запутаться в модельном ряду видеокарт GeForce GTX 16-й и RTX 20-й серий от NVIDIA. И, надо признать, не просто так — чтобы разобраться какой вариант подходит именно в вашем случае, надо изучить немало информации. Сегодня мы познакомимся с самой новой модификацией — GeForce GTX 1660 Super в исполнении ASUS ROG STRIX Gaming. Вообще, графический процессор GTX 1660 Super находится примерно между GTX 1660 и GTX 1660 Ti. Правда, от 1660 новинка отличается только памятью — она оборудована GDDR6, а не GDDR5. А вот у 1660 Ti ещё и CUDA-ядер немного больше. Но интерес у нас заключается в другом — что из себя представляет именно вариант от ASUS?


Поставляется новинка в коробке с ярким дизайном ROG STRIX. На фронтальной стороне размещено множество всяких логотипов, а также фотография видеокарты, по которой можно сразу понять, что новинка получила несколько обновлённый внешний вид и конструкцию системы охлаждения.

На обратной стороне производитель разместил информацию о ключевых особенностях модели, в число которых вошли:
— DirectCU II: чтобы улучшить отвод тепла, медные тепловые трубки кулера непосредственно контактируют с поверхностью графического процессора.
— Auto-Extreme: высокому качеству готового устройства способствует полностью автоматизированный процесс производства, который соответствует более строгим экологическим нормам за счет устранения вредных химических веществ и уменьшения энергопотребления на 50%.
— Оптимизированные вентиляторы: высококачественные вентиляторы с оптимизированной геометрией крыльчатки, входящие в состав системы охлаждения данной видеокарты, усиливают воздушный поток и увеличивают статическое давление по сравнению с кулером референсной модели. При этом они производят в три раза меньше шума.
— Два BIOS: наличие двух профилей работы BIOS, один из которых делает видеокарту полупассивной (вентиляторы не включаются, пока графический процессор не достигнет отметки 55 градусов).
— Поддержка GPU Tweak II: фирменное программное обеспечение позволяет удобно работать с видеокартой — доступен ручной разгон, несколько предустановленных профилей и функция автоматического разгона.
— Aura Sync: видеокарта поддерживает фирменную RGB подсветку, которую можно настроить по своему усмотрению или синхронизировать с другими компонентами в системе.

Комплект поставки минимален — в коробке можно найти руководство пользователя, диск с драйверами и ПО, а также пару стяжек.

Дизайн видеокарты хоть и узнаваем, но несколько обновлён, что не делает новинку очередным «клоном» среди своих же сестёр. Основные изменения заключаются в конструкции вентиляторов.

Они получили название Axial-tech. Размер их центральной части уменьшен, чтобы увеличить длину лопастей, а специальное кольцо-ограничитель обеспечивает структурную прочность и усиленное давление воздуха в направлении радиатора. В целом, вентиляторы Axial-tech способны перемещать больше воздуха и вращаться на более высоких скоростях по сравнению с обычными, причем без увеличения уровня шума. Их конст

Для вывода изображения нам доступны интерфейсы HDMI (2.0b) в количестве двух штук и столько же DisplayPort (1.4).

Почти всю обратную сторону закрывает металлический бэкплейт с фирменным логотипом.

Система охлаждения не очень компактная — занимает она 2.5 слота расширения, так что надо быть внимательным при подборе иных компонентов системы.

Для питания видеокарты требуется один 8-контактный кабель.

В левом нижнем углу находится кнопка, которой можно отключать и включать подсветку. Рядом с ней производитель разместил переключатель между микросхемами BIOS.

Радиатор представляет собой одну большую секцию алюминиевых пластин и две медные тепловые трубки.

Обе они соприкасаются с графическим процессором напрямую.

А ещё с ними соприкасаются две микросхемы памяти через достаточно толстую термопрокладку.

Дизайн печатной платы относительно прост и даже на первый взгляд напоминает таковой от ROG STRIX GeForce GTX 1660 Ti, но, всё же, заметно отличается.

Бэкплейт и усилитель выполнены из металла и, всё-таки, забирают на себя часть тепла.

Одним из главных отличием является наличие двух дополнительных термопрокладок, которые установлены в области микросхем видеопамяти с обратной стороны платы.

Обратная сторона видеокарты нас ничем не привлекает.

Для графического процессора выделено 6 фаз питания.

Управляет напряжением контроллер uPI uP9512R.

Для видеопамяти реализованы 2 отдельнае фаза питания. Справа можно заметить один 4-контактный коннектор для подключения дополнительного вентилятора, если на вашей материнской плате уже нет свободных разъёмов этого типа.

6 ГБ видеопамяти GDDR6 набраны шестью микросхемами Micron 8TA77 D9WCW.



Программное обеспечение

Для работы с видеокартой реализовано фирменное программное обеспечение GPU Tweak II, которое позволяет удобно работать с видеокартой — доступен ручной разгон, несколько предустановленных профилей и функция автоматического разгона.

Упрощённый режим:

Продвинутый режим:



Тестирование

Для тестирования мы взяли процессор Core i9-9900K с разгоном до 5 ГГц по всем ядрам и оперативную память Patriot Viper 4 Steel с частотой 4000 МГц.

Информация из утилиты GPU-Z. В режиме простоя температура графического процессора составляет примерно 30 градусов.

Пример замера производительности в графическом тесте Unigine Superposition. Номинальный режим. Тактовая частота графического процессора практически достигает 1995 МГц, что весьма неплохо!

Что касается разгона, то наш экземпляр смог работать на частоте 2130 МГЦ для графического процессора и 16000 МГц для видеопамяти. Достойный результат.

В автоматическом режиме работы вентиляторов температура графического процессора достигала 56 градусов, а сама видеокарта оставалась достаточно тихой (до 1750 об/мин).

А если руками выставить максимальную скорость работы вентиляторов, что составит примерно 3100 об/мин, то уровень шума станет очень заметным, но температура опустится до примерно 49 градусов. Видеокарта становится слышной, но есть ли смысл ради 10 градусов в данном температурном диапазоне выкручивать вентиляторы? Думаем — нет. Но ещё надо взглянуть на температуру других компонентов видеокарты.



Теперь посмотрим на карту при помощи тепловизора.

Общий вид системы с видеокартой под нагрузкой, режим работы вентиляторов — автоматический.

Обратная сторона платы.

Температура бэкплейта в области микросхем памяти – около 60 градусов.

Заглянем под охлаждение насколько это возможно. Самый горячий элемент достиг почти 67 градусов.

Теперь замеры при максимальной скорости работы вентиляторов.
Обратная сторона платы.

Бэкплейт в области памяти стал холоднее на 9 градусов.

А если посмотреть под кожух системы охлаждения, то температура стала ниже на 15 градусов.



Тестирование в играх
Тестовый стенд остался неизменным. На графиках продемонстрированы средние значения кадров в секунду в номинале и разгоне в двух разрешениях при высоко-максимальных настроек без неподдерживаемых данной видеокартой графических эффектов.












Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— эффективная и тихая система охлаждения;
— отличный разгонный потенциал;
— возможность подключения одного дополнительного 4-контактного вентилятора;
— минимальное количество подсветки, но с возможностью её настройки;

Недостатки:
— переплата за некоторые элементы (скорее только за второй) — подсветка и кнопка для её отключения.


Заключение
ASUS ROG STRIX GeForce GTX 1660 Super OC — очень интересный вариант GTX 1660 Super, который привлекает своими возможностями в плане высокой базовой производительности, отличного разгонного потенциала, а также тихой и эффективной системой охлаждения. В сравнении с предшественниками, рассмотренная сегодня видеокарта обладает обновлённой конструкцией системой охлаждения, которая получила не только вентиляторы, используемые на флагманских моделях, но и увеличенный набор термопрокладок для отвода тепла от микросхем видеопамяти. Данную модель можно назвать одной из лучших в своём классе. Единственное, что удивляет — реализация отдельной кнопки для включения/отключения подсветки, ведь сама подсветка ограничена одним маленьким логотипом ROG. Странным этот ход выглядит ещё и потому, что подсветку можно отключить и программно. Но что есть — то есть. В остальном, видеокарта представила себя с хороших сторон и без проблем может побороться за место в вашей системе!