Обзор ноутбука ASUS ROG Zephyrus S GX502GV (Core i7-9750H, 32 GB RAM, GeForce RTX 2060, 512 GB SSD)


Тестирование производительности и автономная работа

Сразу скажем несколько слов о температурных режимах процессора и видеокарты. Номинальную тактовую частоту под полной нагрузкой вы вряд ли когда увидите — она всегда будет выше и заметно. При нагрузке V-Ray Next температура достигала 95 градусов, но на непродолжительный отрезок времени — далее температура стабилизировалась на отметке 76-78 градусов. Тактовая частота, при этом, колебалась в районе 3.1 ГГц, что заметно выше номинала, составляющего 2.6 ГГц. Поэтому запас по температуре есть и очень большой. По уровню шума — да, систему охлаждения слышно, но сказать, что сильно — нельзя.

По видеокарте можно сказать следующее. Температура графического процессора достигла отметки в 80 градусов, а тактовая частота колебалась в пределах 1450-1550 МГц при базовой в Boost 1200 МГц.

После включения и первичной настройки нас встречает рабочий стол с фирменным изображением ASUS в качестве фона.

Информация о процессоре, платформе и памяти ноутбука:

Информация о видеокарте:

Скорость установленного SSD-накопителя:

Скорости работы памяти и кешей процессора в AIDA64:

Комплексный тест PCMark 10 Extended тоже показывает весьма хорошие результаты.

В комплексном тесте Passmark 9 ноутбук продемонстрировал очень хороший результат:

Результат в Cinebench R20:

Результаты бенчмарка V-Ray Next говорят нам о том, что в случае необходимости можно визуализировать сцену где угодно за пределами дома или офиса.

Далее — 3DMark Port Royal.

И немного новых «танков» в RT. Настройки, при которых проведено тестирование:

И результат, позвляющий с уверенностью сказать, что обновлённый движок с новыми технологиями вы можете вкусить в полной мере.

Время автономной работы относительно невелико, но надо понимать, что внутри ноутбука скрывается очень мощная начинка. В 3D с максимальной яркостью дисплея и максимальной производительностью, то ноутбук проработает чуть более часа.

Ещё один прогон — максимальная яркость дисплея и профиль «Максимальная производительность». В таком режиме работы при сценарии офисной работы (чаты/web/камера/офисные приложения) ноутбук проработал практически 3.5 часа.



И небольшой набор игр.












Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая производительность;
— низкий уровень шума;
— эффективная система охлаждения и интересная её конструкция;
— неплохое время автономной работы;
— неплохая цветопередача даже без калибровки;
— стандартный и не очень большой набор предустановленного программного обеспечения;
— веб-камера в виде отдельного модуля;

Недостатки:
— [актуально для 99.9% игровых ноутбуков абслютно любого производителя] GeForce RTX 2060 — мобильная версия со сниженными частотами.


Заключение
ASUS ROG Zephyrus S GX502GV — ноутбук, который можно взять с собой в поездку в любую точку мира, чтобы играть или работать в полной мере и без ограничений. При работе от батареи, как и у всех других подобных решений вне зависимости от производителя, графическая подсистема будет работать заметно медленнее, чем при подключении к силовой сети, но таковы особенности современных высокопроизводительных ноутбуков. В остальном же перед нами отличная игровая или рабочая система, способная переварить все современные игры и практически любой профессиональный софт, обеспечив нам адекватную производительность. Рассмотренный сегодня ноутбук отличается также и высокоэффективной и тихой системой охлаждения, очень хорошим дисплеем, неплохим для своей конфигурации временем автономной работы и, что немаловажно, строгим и современным дизайном, который включает в себя ещё и ненавязчивую полностью настраиваемую подсветку. По итогам тестирования можно сказать, что ROG Zephyrus S GX502G от ASUS могут стать отличными компаньонами для тех, кто проводит много времени вдали от стационарных мест расположения системы, но хочет получить максимум вычислительных возможностей с минимальными затратами места в рюкзаке.