Обзор процессорного кулера Noctua NH-U12S chromax.black


Тестирование

Для тестирования был взят набор процессоров Intel и AMD текущего и прошлого поколений.
В качестве нагрузки был выбран час построения сцены силами процессора в 3Ds Max 2020. Все значения Power Limit были отключены. Тактовая частота указана для всех ядер одновременно, а не в соответствии с режимом работы Turbo Boost.


















Так как кулер обладает матовым покрытием, то его без проблем получилось изучить при помощи тепловизора.

На снимке ниже — система под нагрузкой с процессором Intel, TDP которого на момент тестирования составляло 270 Вт. Тёмная область по центру — это вид сквозь радиатор, а не его холодная зона.

И добавим вид сверху.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высочайшая эффективность;
— тихая работа даже на максимальной скорости работы вентиляторов;
— высокое качество изготовления;
— простая установка на любую поддерживаемую платформу;
— отличная совместимость с модулями памяти, обладающими высокими радиаторами;
— отличная совместимость с PCI-Express устройствами;
— полностью чёрный цвет;
— совместимость с дополнительными аксессуарами chromax;
— гарантия 6 лет;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
Чёрные кулера и вентиляторы Noctua были ожидаемы многими. И теперь энтузиасты и моддеры всего мира смогли получить желаемое — флагманы мирового уровня в чёрном цвете. Да, модельный ряд ещё не полон, но три кулера уже доступны на рынке. Рассмотренный сегодня NH-U12S chromax.black является очень эффективным кулером для своих габаритов, что позволяет не только остудить пыл любого существующего на данный момент процессора (из поддерживаемых платформ, само собой), но и не беспокоиться за совместимость с модулями памяти с радиаторами любой высоты, а также за установку видеокарт или иных устройств в ближайший к процессору слот PCIe. Но самое главное отличие от предыдущей модули U12S — глубокий чёрный матовый цвет, словно поглощающий свет. Он действительно чёрный и выглядит невероятно здорово. Кроме того, он ещё и отпечатки пальцев не собирает, что похвально. В заключении хочется отметить, что Noctua NH-U12S chromax.black отлично подойдёт всем, кто ценит высочайшую эффективность, низкий уровень шума, первоклассное качество и строгий внешний вид в чёрном цвете. Будь у вас высокопроизводительная игровая система или рабочая станция, NH-U12S chromax.black справится со своей задачей просто прекрасно!