Обзор ноутбука ASUS ROG Zephyrus G GA502D (Ryzen 7 3750H & GeForce GTX 1660 Ti)


Обзор и тестирование ноутбука ASUS ROG Zephyrus G GA502D

До сих пор мало кто может поверить, что существуют ноутбуки на базе процессоров AMD. И даже не простые офисные варианты, а настоящие игровые, да ещё и в корпусе толщиной всего 20 мм. Да, компания AMD навязала серьёзную борьбу Intel не только в сегменте сокетных процессоров, но и мобильных решений. Сегодня у нас в руках оказался ноутбук от ASUS ROG серии Zephyrus G — GA502D. В его основе лежит процессор Ryzen 7 3750H, а в качестве графики — высокопроизводительный адаптер среднего класса GeForce GTX 1660 Ti Max-Q. Всё это дополнено 512 ГБ SSD-накопителем и 16 ГБ оперативной памяти.


Ноутбуки ASUS ROG Zephyrus G доступны в нескольких конфигурациях. Объединяет их дизайн, процессор и видеокарта. Накопитель и объём памяти различается в зависимости от модификации.




Комплект поставки расположен в дополнительной коробке. Содержит она в себе руководство пользователя, силовой кабель и внешний адаптер питания.

Дизайн Zephyrus G действительно можно назвать строгим и современным. Корпус выполнен в чёрном цвете, в оформлении преобладают прямые линии, а какой-либо принадлежности к определённой сфере (офис/игры/учёба) нет.

Крышка характерна наличием рельефного логоипа ROG и фирменной текстурой поверхности.

Клавиши обладают малым ходом — всего 1.2 мм. Технология Overstroke позволяет системе отработать нажатие даже до того, как клавиша закончит свой ход вниз (об этом на следующем слайде). Клавиатура способна корректно обрабатывать любое количество одновременных нажатий. В левом верхнем углу реализован набор дополнительных клавиш, отвечающих за изменения уровня громкости звука, работу микрофона и запуска главного приложения — Armoury Crate. Отдельным достоинством является то, что кнопка питания вынесена за пределы основной части клавиатуры, поэтому случайно её нажать вряд ли получится.

Точка срабатывания каждой клавиши расположена выше, чем обычно, поэтому само срабатывание происходит раньше, что способствует более быстрому управлению в играх.

Примечательно ещё и то, что клавиша пробел обладает увеличенными габаритами, а «стрелочки» вынесены в отдельную зону.

Веб-камера не предусмотрена, её надо докупать отдельно (ROG GC21). Такой ход позволил перенести микрофоны вниз — под экран.

И, соответственно, сделать рамки вокруг дисплея минимальных размеров.

Толщина корпуса также очень мала, но конструкция обладает достаточной прочностью, чтобы нельзя было изогнуть экран без особых усилий.

Максимальнй угол, на который можно открыть крышку с экраном:

Вентиляционные отверстия для вывода горячего воздуха наружу расположены позади корпуса на боковой грани.

На левой боковой грани размещён USB порт со скоростью передачи данных до 5 Гбит/с (Type-A) и один порт USB 3.2 Gen2 формата Type-C со скоростью до 10 Гбит/с, HDMI выход, 3.5 мм аудио разъём, сетевой порт RJ-45 и разъём для подключения адаптера питания.

На правой боковой грани производитель реализовал ещё два USB порта Type-A со скоростью передачи данных до 5 Гбит/с.

Обязательно заглянем внутрь Zephyrus G. Апгрейд или замена некоторых комплектующих (память, накопители) не составит труда.
Несколько слов надо уделить и системе охлаждения, ведь «начинка» далеко не самая простая, а корпус достаточно тонкий. Как удалось этого достичь? Система охлаждения сочетает в себе три тепловые трубки, охлаждающие не только процессор и видеокарту, но и компоненты подсистемы питания, а также 83-лопастные вентиляторы, генерирующие мощный воздушный поток даже в тонком корпусе. Система самоочистки предотвращает падение эффективности охлаждения, которое могло бы случиться из-за накопления пыли.



Программное обеспечение

Основная программа для управления ноутбукам — ROG Armoury Crate. Она представляет собой единый программный центр управления, с помощью которого можно задать системные параметры, отрегулировать работу подсветки и создать профили с настройками, которые будут автоматически применяться при запуске определенных программ.
Первое окно программы — выбор общего профиля работы ноутбука, возможность создания своего профиля, а также мониторинг некоторых компонентов системы.

Настройка собственного профиля достаточно проста и интуитивно понятна.

В следующем разделе можно выбрать те процессы, которые будут остановлены при запуске игры.

Если у вас есть устройства ASUS с поддержкой подсветки Aura, то для её настройки создан отдельный раздел.

В отдельном разделе производится настройка профилей под определённое приложение или определённую игру.

В разделе ниже находится сборник ярлыков на другие предустановленные приложения.

Также можно перейти в раздел, который предоставит вам набор актуальных технических новостей.

Из приложения можно получить доступ к функционалу вашего аккаунта ASUS.

И в заключительном разделе реализована функция обновления ПО, а также содержится информация о текущей его версии.



Тестирование дисплея

Тестирование мы начнём с изучения дисплея. Настройки автоматические, яркость максимальная.
Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 11%, что оченьхорошо.

Отклонение цвета составило 5.1 единицы, что можно назвать средним результатом.

Гамма-кривая показывает значение 2.2, что соответствует предустановке производителя.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 59.3% с полным охватом 59.6%.

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

Среднее отклонение DeltaE составило 4.4, максимальное – 18.97.

В режиме «Гонки» — 4.42 и 18.96, соответственно.

Режим «Пейзаж» — 4.46 и 18.98.

После калибровки среднее значение DeltaE составило 0.3, а максимальное снизилось до 1.66.



Тестирование производительности и автономная работа

Сразу скажем несколько слов о температурных режимах процессора и видеокарты. Номинальную тактовую частоту под полной нагрузкой вы вряд ли когда увидите — она всегда будет выше и заметно. При нагрузке V-Ray Next температура достигала 90 градусов. Тактовая частота, при этом, колебалась в районе 3.0-3.7 ГГц, что заметно выше номинала, составляющего 2.3 ГГц. Поэтому запас по температуре есть и очень большой. По уровню шума — да, систему охлаждения слышно, но сказать, что сильно — нельзя.

По видеокарте можно сказать следующее. Температура графического процессора так и не достигла отметки в 70 градусов, а тактовая частота колебалась в пределах 1250-1350 МГц при базовой 1140 МГц.

Рабочий стол встречает нас фирменным логотипом ROG. Ярлыков минимум, весь фирменный софт, который мы рассмотрели выше, спрятан в трее.

Не будем тянуть — сразу к делу. Скорость установленного SSD-накопителя:

Скорости работы памяти и кешей процессора в AIDA64:

Результат в Cinebench R20 может показать не очень большим, но на самом деле это вполне адекватные цифры — Ryzen 7 3750H заметно опережает Core i7-8565U, который демонстрирует примерно 1300 баллов.

Результаты бенчмарка V-Ray Next говорят нам о том, что в случае необходимости можно визуализировать сцену где угодно за пределами дома или офиса.

В комплексном тесте Passmark 9 ноутбук продемонстрировал очень хороший результат:

Комплексный тест PCMark 10 Extended тоже показывает весьма хорошие результаты.

А если выставить профиль максимальной производительности (доступен только при подключённом адаптере питания), то результат станет ещё немного выше.

Далее — 3DMark Time Spy:

И Port Royal. Результат не особо, но надо понимать, что видеокарта GTX 1660 Ti (тем более — Max-Q) не предназначена для графики с эффектами трассировки лучей.

Поиграть в World of Tanks можно на средних настройках без каких-либо проблем вообще — фреймрейт позволяет полностью погрузиться в игру.

На самом деле, также можно сказать и про ультра высокие настройки графики.

Очень порадовало время автономной работы. Первый прогон — максимальная яркость дисплея, профиль «Максимальная производительность» и принудительный выбор графического процессора GeForce. В таком режиме работы при сценарии офисной работы (чаты/web/камера/офисные приложения) ноутбук проработал практически 5.5 часов. Впечатляет!

Если же установить максимальное нергосбережение и минимальную яркость дисплея, то в таком же режиме использования можно получить чуть более 10.5 часов работы.

Ну а если запустить 3D с максимальной яркостью дисплея и максимальной производительностью, то ноутбук проработает примерно 1.5 часа.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая производительность;
— долгое время автономной работы;
— вполне хорошие температурные режимы;
— низкий уровень шума;
— хорошее качество изображения;
— стандартный и не очень большой набор предустановленного программного обеспечения;
— стильный внешний вид;
— небольшой вес и скромные габариты;

Недостатки:
— отсутствует веб-камера (ROG GC21 докупается отдельно);
— других значимых не выявлено (программные проблемы оперативно исправляются производителем).


Заключение
Тонкий и лёгкий игровой ноутбук на основе процессора AMD Ryzen 7 — не сказка. Как бы не был скептически настроен пользователей, ASUS ROG Zephyrus G GA502D действительно удивляет. Он сочетает в себе высочайшую в своём классе производительность, очень низкий уровень шума и неожиданно компактные размеры. При всём этом, сердцем модели является высокопроизводительный процессор Ryzen 7 3750H, а помогает ему видеокарта GeForce GTX 1660 Ti Max-Q с поддержкой современных графических эффектов. С точки зрения производительности вопросов нет, с этим всё в полном порядке. Что касается системы озлаждения, то инженеры проделали отличную работу — даже при максимальной скорости работы вентиляторов, ноутбук слышно относительно не сильно. По экрану — если брать в расчёт игры, то никаких проблем. Но для работы с медиа контентом на профессиональном уровне придётся произвести калибровку. В заключении хочется отметить очень долгое время автономной работы, что не может не радовать тех, кто часто находится вдали от источников электричества. Этих же пользователей порадуют небольшие габариты и вес устройства, что немаловажно в поездках. Единственное — нет веб-камеры, что несколько удивляет. Но это решаемо покупкой внешней камеры, ведь всё равно встроенной пользуются далеко не все, если быть честным. По итогам тестирования можно смело сказать, что ASUS ROG Zephyrus G GA502D является чрезвычайно привлекательным с любой точки зрения игровым ноутбуком, который предлагается за относительно небольшие деньги (от 93990 рублей на момент публикации материала).