Обновление BIOS на платах AMD X470 для поддержки Ryzen 3-го поколения может привести к потере данных


Обновление BIOS на платах AMD X470 для поддержки Ryzen 3-го поколения может привести к потере данных

Многие владельцы материнских плат, основанных на базе чипсета AMD X470, ждали обновления BIOS, чтобы можно было установить процессоры Ryzen 3-го поколения. Да, основные ключевые особенности будут всё равно недоступны, но сегодня речь не об этом.

Как известно, большинство материнских плат X470 обладают микросхемой BIOS объёмом 16 МБ. Существуют редкие исключения с 32 МБ микросхемами, но они действительно редкие. Новые же платы (X570) практически все оборудованы микросхемами ёмкостью 32 МБ, что в 2 раза больше. Первый вопрос, который приходит в голову — как же так? То есть, новый BIOS с поддержкой процессоров 3-го поколения для X470 «весит» 16 МБ, а для новых плат — 32 МБ? От части, это зависит и от обвеса платы — новые модели обладают заметно расширенным функционалом, но не всё так просто.

Первое отличие — в новых BIOS вырезана поддержка целого набора процессоров Athlon x4 и A6/A8/A10/A12. То есть, обновляя BIOS с установленными из этого списка процессорами, некоторые платы попросту больше не смогут порадовать вас своей работой до смены процессора.

Второе отличие — в большинстве случаев был удалён драйвер RAID, поэтому после обновления BIOS (с правильным процессором) ваш RAID массив вместе с данными останется в прошлом.

Третье отличие, самое незначительное для многих, заключается в упрощении графического интерфейса Setup. Но это может означать также и отказ производителя от каких-либо фирменных утилит.

Единственным плюсом (в зависимости от производителя) является добавление поддержки процессоров Ryzen 1-го поколения (без встроенной графики).