Обзор маршрутизатора ASUS RT-AX88U


Обзор и тестирование маршрутизатора ASUS RT-AX88U

Помните «старичка» 2015 года под именем RT-AC88U, который задал жару в области беспроводных сетей и выглядел как высокотехнологичный суперкар? В 2019 году «под капотом» поселился новый зверь, позволивший стать маршрутизатору более, чем в 2 раза быстрее. На что он способна обновлённая модель и какие дополнительные функции нам доступны? Сейчас мы это и выясним!


Содержание:
1. Обзор маршрутизатора, техническая часть
2. Обзор интерфейса администратора
3. Тестирование, заключение


Поставляется ASUS RT-AX88U в коробке, аналогичной предшественнику по размерам, но с обновлённым графическим дизайном. На фронтальной стороне мы видим изображение маршрутизатора и некоторые его особенности — 4-ядерный процессор, некоторые программные твики для сетевого игрового процесса, возможность создания ячеистой сети AiMesh.

На обратной стороне коробки производитель демонстрирует иллюстрации на тему высокой скорости передачи данных и рассказывает про них.

Кроме бумажной составляющей, комплект поставки включает в себя внешний адаптер питания, сетевой кабель и четыре съёмные антенны.

Дизайн корпуса остался прежним, разве что изменилась цветовая схема — вместо красного появился золотой.
По начинке изменения радикальные. Центральный процессор стал 4-ядерным с тактовой частотой 1.8 ГГц (Broadcom BCM49408) против 2-ядерного 1.4 ГГц ранее (Broadcom BCM47094).
За модули беспроводной связи отвечают два процессора Broadcomm BCM43684, а не Broadcom BCM4366 как это было ранее.
За проводные сети отвечает Broadcom BCM49408 + свитч Broadcomm BCM53134, а ранее это были Broadcom BCM47094 и Realtek RTL8365MB, соответственно.

Сверху спереди расположены световые индикаторы активности маршрутизатора. Если всё в порядке, то цвет — белый. Если же что не так, то он сменяется на мигающий красный.

Спереди слева находится USB 3.0 порт

Справа — кнопка отключения подсветки и включения/отключение Wi-Fi модуля.

На задней части корпуса расположены все остальные интерфейсы. Слева WAN порт и USB 2.0 порт. По центру — восемь гигабитных портов. Справа — кнопка сбора настроек, кнопка WPS, кнопка питания и разъём для подключения самого адаптера питания.

Устанавливается маршрутизатор на три резиновые ножки, одна из которых идёт по всей длине корпуса.

И вот таким образом выглядит ASUS RT-AX88U в сборе!

Ну а как же нам протестировать решение, поддерживающее AX сети? Верно — взять два таких устройства!

Читать далее: обзор интерфейса администратора или, если не интересно меню, то сразу — тестирование и заключение