Обзор монитора Acer Predator X27 (27″, 3840×2160, IPS, 144 Гц, HDR, G-Sync)


Обзор и тестирование монитора Acer Predator X27

Acer Predator X27 — один из флагманов среди 27″ мониторов на рынке в данный момент. Он обладает 4K разрешением с частотой обновления 144 Гц, поддерживает HDR (8 бит + FRC, максимальная яркость в таком режиме составляет до 1000 кд/м 2) и оборудован модулем NVIDIA G-Sync HDR. Кроме крутейшей аппаратной начинки, производитель реализовал ряд технологий, полезных именно игрокам. Собственно, сегодня мы выясним — действительно ли ценник в 170 тысяч оправдывает себя?





Поставляется этот монстр в довольно большой коробке, которую добнее нести вдвоём или ожидать помощи при проходе в двери. Хоть изображения самого монитора и присутствуют на обеих сторонах коробки, но они совершенно не передают реальное положение дел. Дальше вы узнаете почему.
В комплекте можно обнаружить диск с драйверами, руководство пользователя, внешний блок питания, массивную пластину VESA, пластиковое крепление для гарнитуры, USB кабель, DipslayPort и HDMI кабели (нет на фото) и светозащитные козырьки (нет на фото).

Дизайн монитора отличается от всех других его собратьев от Acer. Нет, цветовая схема привычная — чёрный и серый. При чём, это даже разбавное подсветкой, но об этом немного позже.

А таким образом выглядит монитор с установленными светозащитными козырьками. Для их установки потребуется отвёртка. По центру верхней панели реализована специальная дверца для того, чтобы можно было продеть в неё кабель калибратора, если вдруг вам это потребуется.

Задняя панель особо ничем не выделяется. А вот подставка выглядит очень круто!

Ещё раз взглянем на монитор в полной комплектации, но немного с другого ракурса. Выглядит монструозно.

Так вот, возвращаясь к подставке. Саму панель можно перемещать по вертикале в пределах 130 мм. Угол её наклона — от -5 до 25°. А вот кольца в динайне сделаны не просто так — это поворотный механизм, позволяющий менять положение экрана на 20° в каждую из сторон.

Пластиковое крепление для гарнитуры из комплекта поставки фиксируется в верхней части подставки.

Основание подставки также обладает необычной формой. Кроме того, оно полностью металлическое. Сквозь специальный элемент дизайна можно проложить подключаемые кабели.

При взгляде сбоку можно оценить «ломаную» конструкцию модели. Выглядит она действительно необычно, особенно — вживую.

Пальцами правой руки можно найти джойстик и четыре кнопки для управления настройками монитора.

Ещё два USB 3.0 порта находятся позади корпуса, рядом с входным USB 3.0 Type-B портом.

Со стороны левой руки размещены два USB 3.0 порта, доступ к которым очень прост до тех пор, пока вы не установили те самые рамки из комплекта.

В связи с ограничениями модуля NVIDIA G-Sync, интерфейсов в нашем распоряжении немного — HDMI и DisplayPort.

Снизу корпуса панели реализована светодиодная полоса, цвет которой можно менять из доступных в меню настроек.Доступны три уровня яркости, максимальный — на фото ниже.


Перейдём к рассмотрению меню настроек.

Доступна возможность быстрого переключения между профилями настроек.

По нажатию джойстика появляется меню выбора дальнейших наших действий — выбор режим изображения, яркости, видеовхода или открытия основного меню.

Также можно открыть информацию о текущем подключении.

Основное же меню мало чем отличается от таковых других мониторов Acer.
Первый раздел содержит в себе настройки изображения в целом.

Затем – настройка цвета.

Параметры звука ограничены одним единственным ползунком громкости.

Реализованы несколько опций именно для геймеров.

Параметры самого меню.

Некоторые настройки монитора.

Реализована возможность сохранения своего профиля настроек в три доступные ячейки.


Теперь рассмотрим монитор со стороны игрока.

Собственно, в динамичных играх картинка отменная, хоть и с некоторыми ограничениями — при частоте 144 Гц нельзя выставить HDR режим, иначе частота будет ограничена 98 Гц. 384-зонная подсветка работает очень быстро и дарит действительно хорошие впечатления в играх. Но при работе с медиа контентом, она будет только мешать — кому нужен светлый ореол вокруг небольшого светолого объекта на тёмном фоне?

С углами обзора всё достаточно хорошо. Разительных отличий не выявлено, хоть и замечено некоторое изменение.

А вот играть в насыщенные красками игры, такие как Skyrim Special Edition — одно удовольствие. Изображение на экране чёткое и реалистичное.

Изменения изображения при взгляде со стороны минимальны.

И вернёмся к геймерским фичам.
Для начала — прицелы. Как вы помните, в меню доступно их три типа.

Если в игре прицел недоступен, то выбирайте понравившийся:


Ещё одна интересная технология — Dark Boost.

Не любите ночные бои или исследования замков под покровом ночи?

Тогда активируем функцию и всё становится видно горазо лучше. Чит? Возможно, но тут уже каждый для себя решает сам.

Режима усиления доступно четыре (включая полное отключение, что на фото ниже).
Нулевой:

Первый:

Второй:

Третий:



Тестирование

Равномерность подсветки достаточно хороша.

Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке всго 9%, что очень и очень хорошо.

Гамма полностью соответствует предустановке (2.2).

При выбранных нами настройках дисплей соответствует sRGB, AdobeRGB и DCI P3 практически на 100% в каждом из сравнений. Очень хоорошо!

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

На стандартных настройках отклонение DeltaE составило в среднем 3.58, а максимум 9.87. О предустановленных режимах говорить не приходится — там отклонения лучше вообще не знать. Конечно, для игр или фильмов это, возможно, будет лучше, но вне мультимедиа такие режимы для нас полностью бессмысленны.

Калибровка полностью меняет картину и всё становится на свои места.
Скачать данный профиль можно прямо с нашего сервера: X27. Конечно, двух совершенно одинаковых матриц в мире не существует, но изображение с данным профилем станет немного лучше.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— очень высокое качество изображения;
— 10-битный цвет (8-бит + FCR);
— 144 Гц;
— G-Sync HDR;
— 384-зонная подсветка;
— отличная равномерность подсветки;
— агрессивный дизайн;

Недостатки:
— 10-битный цвет доступен только при частоте обновления 98 Гц;
— адаптивная подсветка требует привыкания к ней вне игр и не везде полезна.


Заключение
Acer Predator X27 — один из лучших игровых мониторов на рынке. Да, у него есть конкуренты, но тут уже каждый решает для себя какую модель купить в зависимости от толщины кошелька и приверженности к бренду, ведь основной соперник дороже порядка на 25000 рублей. О рассмотренном сегодня мониторе можно сказать, что он демонстрирует потрясающее качество изображения, что достигается использованием 4K разрешения, 10-битного цвета и высокой частоты обновления, а также многозонной подсветкой. К сожалению, не обошлось без некоторых ограничений — при активации 10-битного цвета доступны только 98 Гц или же, наоборот, 144 Гц при 8-битном цвете (если точнее — YCbCr422, когда изображение в некоторых случаях сильно отличается от 8-bit+FRC). Проблема заключается в ограничении модуля NVIDIA G-Sync HDR — он поддерживает лишь один DisplayPort, в то время как для обеспечения рабочей связки 4K + 10-bit + 144 Гц требуется подключение двух соответствующих кабелей (как в случае с Nitro XV273, например). В остальном же — перед нами крутой с любой точки зрения монитор, который стал мечтой любого геймера!