Обзор монитора AOC Q27P1 (27″, 2560×1440, IPS, 60 Гц)


Обзор и тестирование монитора AOC Q27P1

Выбор недорогого монитора — достаточно сложная задача. Зрение пока ещё купить нельзя, поэтому, экономя на том, во что планируете смотреть часы напролёт каждый день, надо понимать ситуацию в целом и подходить с умом. В диапазоне 16-18 тысяч рублей выбор моделей весьма велик, но каждая из которых уникальная по-своему. Но, надо сказать, очень и очень часто попадаются варианты, от которых глаза на лоб лезут — в плохом смысле этого слова. Но случаются и чудеса, такие как AOC Q27P1. Что в нём такого? Сейчас мы это и выясним!





Поставляется монитор в простой картонной коробке без цветных принтов — чёрным цветом показан сам монитор с обеих сторон (не удивительно, ведь он, собственно, такой и есть), а синим цветом выделено название и указаны несколько ключевых характеристик.


Все основные технические характеристики возьмём с сайта производителя и представим в таблице:

Диагональ 27″
Разрешение 2560×1440
Тип панели IPS
Время отклика (типич.) 5 мс
Частота обновления 60 Гц
Подсветка W-LED
Яркость 250 кд/м²
VESA 100х100 мм
Угол наклона -5/+35°
Изменение высоты Доступно, 150 мм
Портретный режим Поворот на 90°
Входы VGA (аналоговый)
DVI-D
DisplayPort 1.2
HDMI 1.4
USB порты Четыре 3.0 Type-A
Динамики Два по 2 Вт
Энергопотребление 35 Вт
Габариты 548.5 x 627.9 x 202.9 мм
Вес 6.1 кг

Комплект поставки включает в себя силовой кабель (блок питания встроен в монитор), диск с руководством пользователя и драйвером, кабели DisplayPort, HDMI, USB 3.0 Type-B и аудио кабель 3.5 мм.

Подставка реализована в виде двух частей, сборка которых не займёт и минуты. Дополнительный инструмент не требуется.

Монитор выполнен полностью в чёрном цвете. Вот единственное, что вызывает удивление — несколько архаичный дизайн. Или просто он кажется таким, потому что все уже начали привыкать к обилию прямых линий и острых углов, а также тонким рамкам.
В данном случае этого немного не хватает, но это придаёт AOC Q27P1 некоторую, так сказать, ламповость. И, надо сказать, практичность — корпус прочный, не скрипит и устойчив к простым повреждениям.

Причиной этому являются не только достаточно толстые рамки, но и подставка. Она вроде как квадратная, но углы заметно округлены. Сквозь «ногу» можно продеть подключённые кабели, чтобы они не мешали на столе.

Регулировка экрана доступна как по высоте, так и по углу наклона. На фото ниже продемонстрирована максимальная высота и отрицательный угол наклона панели.

На фото ниже — наоборот.

Допускается поворот панели на 90 градусов относительно стола.

Для правой руки реализован набор кнопок, отвечающих за вызов меню и навигацию по нему.

Задняя панель выполнена из чёрного матового пластика с набором вентиляционных отверстий сверху. С этой точки обзора никаких интерфейсов не видно.

Весь набор ориентирован вертикально в сторону стола.
С одной стороны реализованы интерфейсы DisplayPort, VGA, DVI-D, HDMI и пара 3.5 мм аудио разъёмов.

С другой стороны — коннектор для силового кабеля и кнопка управления общим питанием.

Со стороны правой руки сбоку расположены четыре USB 3.0 порта, один из которых поддерживает ускоренную зарядку смартфонов или планшетов.



Меню выполнено в привычном стиле AOC. Перед нами широкий и плоский интерфейс, все разделы которого удобнее представить на одной фотографии.



Тестирование

Равномерность подсветки достаточно хороша – есть некоторое осветление в правой верхней части экрана, но явных пятен нет.

Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 13%, что можно назвать хорошим результатом.

Что касается равномерности цвета, то максимальное отклонение DeltaE составило 4 единицы, что несколько расстроило, ведь всё очень хорошо начиналось.

А вот гамма полностью соответствует предустановке 2.2.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 89.3% с полным охватом 94.7%.

Соответствие Adobe RGB, в целом, привычное для данной ценовой категории (да и до 25000 рублей тоже) — 62.9% с полным охватом 65.2%.

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

На стандартных настройках отклонение DeltaE составило в среднем 2.59, а максимум 6.41. В целом — неплохо. Особо выделяются только несколько цветов.

Игровой профиль характерен отклонениями 2.68 и 6.46, соответственно.

Практически аналогичные показатели и в режиме просмотра фильмов — 2.68 и 6.43.

Но вернёмся к стандартному профилю и произведём калибровку. Скачать полученный профиль настроек можно прямо с нашего сервера: Q27P1B. Гарантировать аналогичный результат с данным профилем на вашем экземпляре монитора невозможно, но вероятность улучшить цветопередачу весьма велика.
После калибровки отклонения составили 0.23 в среднем и 1.31 максимум — вот теперь никаких вопросов к цветопередаче нет!



В Skyrim Special Edition изображение выглядит очень и очень хорошо.

Изменение угла обзора практически не меняет изображение.

И ещё для примера — Far Cry 5.

Всё просто прекрасно, играть можно даже со зрителями, сидящими сильно сбоку.




Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошее качество изображения в целом;
— равномерная подсветка;
— неплохая цветопередача с завода;
— большие углы обзора;
— высокое качество сборки;
— хорошая устойчивость корпуса к простым повреждениям;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— равномерность цвета хромает (возможно, актуально только для данного образца);
— несколько архаичный дизайн.


Заключение
AOC Q27P1 произвёл весьма хорошие впечатления. Он характерен высоким качеством изображения, так как никаких экспериментов производитель не ставил — 27″ с разрешением 2560х1440 пикселей выглядят прекрасно, да ещё и с учётом IPS панели, пусть и со стандартной частотой обновления 60 Гц. Свои чуть более 16 тысяч рублей (на момент публикации материала) данная модель полностью отрабатывает. Если не обращать внимания на скромный дизайн, перед нами панель с ярким и чётким изображением, огромными углами обзора без каких-либо искажений картинки, равномерной подсветкой и неплохой цветопередачей. Калибровка рекомендуется, но не обязательна, что достаточно редко можно встретить на рыке в данном ценовом сегменте. Нарекания есть разве что к равномерности подсветки, но этот показатель может зависеть от конкретного экземпляра. Что в итоге? Лучшее вложение указанной суммы денег, если вы выбираете монитор и для вас на первом месте стоит забота о ваших глазах, сиречь — качестве выдаваемого изображения!