Обзор ноутбука Acer Predator Helios 300 (Core i5-8300H, GTX 1050 Ti, 16 ГБ, 128 ГБ SSD, 1 ТБ HDD)


Тестирвоание дисплея

Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке всего 9%, что очень и очень хорошо.

Отклонение цвета не превысило 1.8, что также просто прекрасно.

Гамма-кривая показывает значение 2.1, что не совсем корректно относительно стандарта 2.2.

Дисплей соответствует sRGB на 51.9% при полном охвате 59.4%.

Что касается Adobe RGB, то тут, как ни крути, соответствие на 40.9%.

По цветопередаче можно сказать следующее. По результатам измерений мы получили среднее значение 4.99, а максимальное 18.5. По большей части вполне неплохой результат, если использовать ноутбук для игр и других развлечений. Столбик с цветами разделён на две части — слева те цвета, которые мы видим, а справа — лабораторные. Легко заметить, что дисплей настроен таким образом, чтобы вы получили максимально яркие и насыщенные цвета.

После калибровки среднее значение DeltaE составило 0.22, а максимальное снизилось до 1.43. Вот теперь всё с цветами отлично — можно хоть профессионально заниматься обработкой медиа контента.
Скачать данный профиль можно прямо с нашего сервера: LP156WF6-SPK6. Конечно, двух совершенно одинаковых матриц в мире не существует, но изображение с данным профилем станет немного лучше.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая производительность процессора и видеокарты;
— высокоскоростной SSD-накопитель (вдвое быстрее аналогов от других производителей, устанавливаемых в другие платформы);
— эффективная система охлаждения;
— возможность замены HDD и увеличения оперативной памяти;
— матовый дисплей с яркими и насыщенными цветами (стандартный профиль — для игр);
— клавиатура с хорошей локализацией и подсветкой;
— стильный и даже несколько агрессивный дизайн;

Недостатки:
— дисплей требует калибровки, если вы планируете заниматься обработкой фото/видео/3D;
— система охлаждения шумная, если установить профиль максимальной скорости работы вентиляторов;
— расположенные под сенсором тачпада кнопки в полной мере можно использовать только двумя руками;
— BIOS от Insyde с ограниченными возможностями (хотя это заметно удешевляет изделие в конечном итоге).


Заключение
Рассмотренная сегодня модификация игрового ноутбука Acer Predator Helios 300 нас впечатлила — за вполне разумные деньги можно получить игровой ноутбук среднего класса, которому под силу обеспечить вполне достойную производительность на текущий момент. Если судить с точки зрения игрока, то как таковых недостатков найти не удалось. Если же использовтаь ноутбук не только для игр, но и для офисной работы, а также для работы с медиа контентом, то можно столкнуться с некоторыми особенностями работы тачпада и потребуется калибровка дисплея — об этом мы уже упоминале в процессе тестирования. По дизайну претензий нет — перед нами стильный и даже, можно сказать, строгий ноутбук, который не отвлекает всякими RGB наворотами и лишними элементами в дизайне, а подсветка клавиатуры ненавязчивая и достаточно качественно проработана. Отдельно стоит отметить матовое покрытие дисплея, что делает экран приятным в использовании — он не бликует и ничего не отражает, а глаза от него меньше устают. По нагреву и уровню шума — отдельная история. Тут многое зависит от выбранного профиля производительности, работы вентиляторов и сценария использования ноутбука. Но, в целом, работать за рассмотренным изделием вполне комфортно — просто следуйте стандартным инструкциям, применимым к любым ноутбукам — вроде не ставить его на одеяло и тому подобным, что полностью перекрывает доступ воздуха. Как итог — изделие получилось достойным по возможностям, примечательным в плане дизайна и привлекательным с точки зрения цены.