Обзор материнской платы MSI MPG Z390 Gaming Plus


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Intel Core i9-9900K и комплект оперативной памяти Patriot Viper 4 Steel.
Номинальная частота выставлена достаточно точно.

Зафиксировать постоянную тактовую частоту на отметке 5 ГГц можно лишь при использовании системы жидкостного охлаждения. Это если вы предпочитаете работать с приложениями, которые могут полностью загружать процессор.
С оперативной памятью на частоте 4133 МГц – никаких проблем. Но тут многое может зависеть от встроенного в процессор контроллера.

5.2 ГГц – отметка для игр и лёгких приложений. Никаких линпаков и подобных тяжёлых вычислений — тут уже нужен отборный скальпированный процессор, первоклассное охлаждение его самого и дополнительное подсистемы питания.



Что касается температуры подсистемы питания, то ситуация сложилась такая. Охлаждение процессора — сборная вода EKWB. Никакого дополнительного обдува околосокетного пространства нет. Процессор — Core i9-9900K. Нагрузка — математика с AVX.

При зафиксированной вручную тактовой частоте 4.7 ГГц для всех ядер (потребление около 170-180 Вт), температура мосфетов дошла до отметки 94 градусов. Система работала стабильно – без снижения тактовых частот и производительности.
Температура основной секции радиатора составила 72 градуса.

Радиатор на чипсете прогрелся до 40 градусов, что весьма неплохо для его размеров.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— качественная компонентная база;
— хороший разгонный потенциал;
— эффективное охлаждение подсистемы питания, хоть радиатор всего один;
— полный спектр необходимых для сборки недорогой игровой системы слотов и интерфейсов расширения;
— поддержка актуальных типов RGB устройств;
— минимум «своей» подсветки;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— с учётом стоимости — не выявлены;

Особенности:
— режимы работы и доступность некоторых интерфейсов зависят от установленных устройств.


Заключение
MSI MPG Z390 Gaming Plus — материнская плата, которая прекрасно подойдёт для сборки игровой системы для подавляющего большинства пользователей. Да, у неё нет встроенной RGB подсветки и она характерна некоторыми ограничениями по установке устройств. Но стоит включить здравый смысл и взглянуть на ситуацию несколько под другим углом. Во-первых, стоимость платы составляет менее 10000 рублей (на момент публикации материала). А во-вторых, на её основе можно собрать игровую систему с разогнанным Core i9-9900K, RTX 2080 Ti, памятью с частотой свыше 4000 МГц, высокоскоростным M.2 SSD NVMe накопителем и классическим жёстким диском любого объёма. Для большинства игроков и такая конфигурация излишняя. А для тех, кто уже не может жить без RGB — пара разъёмов для подключения лент в помощь. С точки зрения охлаждения у данной платы тоже всё хорошо. Всего один радиатор на питании? Да. Но его достаточно даже для флагмана с 8 ядрами с небольшим разгоном. Так что если вы считаете каждый потраченный рубль, то MPG Z390 Gaming Plus от MSI его отрабатывает в полной мере.