Обзор видеокарты ASUS ROG STRIX GeForce GTX 1660 Ti


Обзор и тестирование видеокарты ASUS ROG STRIX GeForce GTX 1660 Ti

Достаточно внезапным стало появление видеокарт GeForce GTX 1660 Ti спустя долгое время после анонса RTX 20-й серии. Это не столь прибавило выбора, сколько внесло путаницы пользователям, которые не следят за рынком комплектующих, но что сделано — то сделано. У нас в руках появилось несколько представителей GTX 1660 Ti, среди которых есть как фавориты, так и явные аутсайдеры. Причина кроется в том, что очень многое зависит не только от самого графического процессора, но и от системы охлаждения, подсистемы питания и настроек BIOS видеокарты. Да-да, вся
эта связка влияет на общую производительность видеокарты. С сейчас мы ещё раз убедимся в этой уже не теории.


Поставляется новинка в коробке с обновлённым, более ярким, дизайном ROG STRIX. На фронтальной стороне размещено множество всяких логотипов, а также фотография видеокарты, по которой можно сразу понять, что новинка очень и очень похожа на RTX 2080 Ti — всё благодаря особой форме вентиляторов.

На обратной стороне производитель разместил информацию о ключевых особенностях модели, в число которых вошли и совершенно новые технологии. О них мы расскажем по мере изучения видеокарты в этом материале.

Внутри красочной коробки хранится ещё одна — чёрного цвета с логотипом STRIX.

Комплект поставки включает в себя руководство пользователя, диск с ПО и две стяжки-липучки.

Относительно серии GTX, видеокарта была обновлена не только с точки зрения электронных компонентов на плате, но и в плане системы охлаждения и её внешнего вида. Новинка получила практически неотличимый дизайн RTX 2080 Ti линейки STRIX.

Примечательно, что даже для среднего класса (а именно к нему относится GTX 1660 Ti) были использованы вентиляторы Axial-tech. Размер их центральной части уменьшен, чтобы увеличить длину лопастей, а специальное кольцо-ограничитель обеспечивает структурную прочность и усиленное давление воздуха в направлении радиатора. В целом, вентиляторы Axial-tech способны перемещать больше воздуха и вращаться на более высоких скоростях по сравнению с обычными, причем без увеличения уровня шума. Их конструкция соответствует стандарту IP5X, что говорит о пыленепроницаемости корпуса двигателя.

Всю обратную сторону закрывает металлический бэкплейт с фирменным логотипом.

Для вывода изображения нам доступны два HDMI (2.0b) и два DisplayPort (1.4). В отличие от старших моделей линейки RTX (а ведь 1660 Ti относится к семейству Turing), порта VirtualLink (через USB Type-C) нет.

Система охлаждения очень массивная — занимает она 2.7 слота расширения.

Длина видеокарты составляет 300 мм.

Для питания видеокарты требуется один 8-контактный кабель.

В той области, где мы привыкли видеть разъёмы SLI или NVLink (технология SLI не поддерживается), производитель разместил переключатель режима работы BIOS и кнопку для быстрого отключения и включения подсветки.

Несмотря на внешнее сходство с флагманом, конструкция радиатора заметно отличается в сторону упрощения, что, в целом, логично. Секций радиатора три, а сквозь них проходят три тепловые трубки.

Металлический каркас, который также является частью системы охлаждения, накрывает силовые элементы подсистемы питания и микросхемы памяти. Жаль только, что две нижние микросхемы практически им не затронуты.

Соприкасается со всеми ними каркас через термопрокладки.

Дизайн печатной платы достаточно прост, но это не удивительно — как ни крути, но у нас не флагманский графический процессор с особыми требованиями.
Микросхемы памяти представлены набором 8TA77 D9WCR.

Если на вашей материнской плате уже нет места для подключения дополнительных вентиляторов, то ASUS предлагает своё решение этой проблемы — подключение двух вентиляторов прямо к видеокарте. Кроме того, реализована возможность подключения внешней RGB ленты, настроить режим которой можно будет через фирменное программное обеспечение.

Бэкплейт не обладает термопрокладками для контакта с печатной платой, как это есть у некоторых других производителей. Кроме того, у данной модели отсутствует и подсветка с этой стороны.

На обратной стороне платы можно обнаружить немало электронных компонентов (включая контроллеры, отвечающие за аппаратное управление диапазоном Power Limit).

Для графического процессора выделено 6 фаз питания.

Управляет напряжением контроллер uPI uP9512R.

Для видеопамяти выделено ещё 2 фазы питания.



Тестирование

Для тестирования мы взяли процессор Core i9-9900K с разгоном до 5 ГГц по всем ядрам и оперативную память Patriot Viper 4 Steel с частотой 4000 МГц.

Информация из утилиты GPU-Z. В режиме простоя температура графического процессора составляет примерно 31 градус. Вентиляторы в этот момент работают на скорости около 900 об/мин.

Пример замера производительности в графическом тесте Unigine Superposition. Номинальный режим. Тактовая частота графического процессора практически достигает 1995 МГц. Такая тактовая частота позволила добиться уровня производительности, который могут демонстрировать решения конкурентов только с дополнительным разгоном.

Что касается разгона, то наш экземпляр смог работать на частоте 2085 МГЦ для графического процессора и 14000 МГц для видеопамяти. Данная видеокарта является одной из очень немногих, которым покорилась такая частота графического процессора без какого-либо вмешательства.

В автоматическом режиме работы вентиляторов температура графического процессора достигала 56 градусов, а сама видеокарта оставалась едва слышной (до 1600 об/мин). Система охлаждения и позволила работать видеокарте с частотой графического процессора свыше, чем на 200 МГц относительно решений конкурентов.



Теперь посмотрим на карту при помощи тепловизора.

Общий вид системы с видеокартой под нагрузкой.

Обратная сторона платы.

Температура бэкплейта в области подсистемы питания – около 47 градусов.

Заглянем под охлаждение в область подсистемы питания и видеопамяти. Самый горячий элемент достиг почти 72 градусов.

Температура дополнительной металлической пластины составила около 48 градусов.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— эффективная и тихая система охлаждения;
— охлаждение памяти дополнительным радиатором;
— достижение очень высокой частоты ГП в номинальном режиме работы;
— хороший разгонный потенциал;
— возможность подключения двух 4-пиновых вентиляторов и RGB ленты;

Недостатки:
— термопрокладки и дополнительный радиатор не полностью соприкасаются с микросхемами памяти;

Особенности:
— габариты видеокарты (толщина и ширина).


Заключение
Графический процессор GeForce GTX 1660 Ti является далеко не самым производительным, но компания ASUS решила выжать из него все соки, разработав первоклассную обвязку для него и снабдив высокоэффективной и чрезвычайно тихой системой охлаждения. Благодаря всему этому, модель ROG STRIX стала самой быстрой среди всех доступных на российском рынке GTX 1660 Ti и по праву может носить имя короля среднего класса.