Обзор корпуса AeroCool Glo


Обзор и тестирование корпуса AeroCool Glo

Сборка любой игровой системы своими руками — всегда особое событие. И не важен ценник — это может быть как бюджетная конфигурация, так и одна из самых производительных. Корпус — такая составляющая системы, от которой может зависеть даже общая производительность — плохой продув и перегрев могут быть обеспечены. Иными словами — как и при выборе любых других компонентов, к выбору корпуса надо подходить с умом. Окей, а что если у нас в планах, всё-таки, недорогая система и бюджет невелик? Да ещё и в тренде быть хочется — куда сейчас без RGB подсветки? Можно ли подобрать что-то в районе 4500 рублей? Как оказалось — без проблем. И это будет весьма годный вариант из стали, стекла и с управляемой RGB подсветкой. Не верите? Тогда читаем дальше!


Стоимость AeroCool Glo в московской рознице на момент публикации материала составляет от 4300 рублей.




Поставляется AeroCool Glo в небольших размеров картонной коробке, на обеих сторонах которой размещены разные изображения. С одной стороны — схематичное изображение корпуса в сборе, указано его название и присутствует цветная наклейка, указывающая на наличие RGB подсветки.

С другой стороны производитель разместил схематичные изображения корпуса с разных сторон и в разобранном виде.
А на одной из боковых сторон можно найти таблицу с основными техническими характеристиками, которые мы представим в текстовом виде.

Модель GLO
Тип корпуса Средняя башня
Цвет Черный
Толщина стали 0.7 мм
Материнские платы SSI-CEB/ATX/micro ATX/mini-ITX
Размеры корпуса (внутренние) 210 x 450 x 455 мм (Ш x Г x В)
Размеры корпуса (внешние) 210 x 475 x 477.8mm (Ш x Г x В)
Отсек 5.25” Нет
Отсек 3.5” Макс. 3
Отсек 2.5” Макс. 5
Слоты расширения 7
Максимальная длина видеокарты Поддержка видеокарт длиной до 425 мм
Максимальная высота процессорного кулера Поддержка процессорных кулеров высотой до 160 мм
Порты ввода/вывода 2 порта USB 3.0 | Аудиовыход и вход для микрофона
Воздушное охлаждение  

Передняя панель: 2 вентилятора 120 мм (в комплект не входят)

Внутренняя часть корпуса: 2 вентилятора 120 мм (в комплект не входят)

Нижняя часть корпуса: 3 вентилятора 120 мм (в комплект не входят)

Задняя панель: 1 вентилятор 120 мм (в комплекте)

Жидкостное охлаждение  

Внутренняя часть корпуса: 1 радиатор 240 мм (в комплект не входит)

Нижняя часть корпуса: 1 радиатор 360 мм (в комплект не входит)

Вес нетто/Вес брутто 8.0 кг/9.2 кг
Блок питания Блок питания ATX (до 225 мм)
Код EAN 4713105950274

Комплект поставки включает в себя руководство пользователя, набор винтов для крепления всяческих устройств, набор пластиковых стяжек и две пластиковые наклейки в виде логотипов производителя.

Корпус практически полностью выполнен в чёрном цвете. Выделяется лишь стекло и белые полупрозрачные вставки спереди, которые скрывают за собой RGB ленты, коих целых две.

Немного про наклейки из комплекта — знаете для чего они нужны? Ответ, конечно, логичен. Но всё дело в том, что на самом корпусе никаких упоминаний AeroCool попросту нет. Совершенно нигде. Мечтали об обезличенном корпусе? Пожалуйста.

На фото ниже — фронтальная панель. Она вызывает некоторое удивления минималистичным дизайном, но это даже хорошо — никаких назойливых элементов, в которые постоянно забивается пыль, здесь нет. И это не пластик, а сталь — «пальцы» на ней не остаются, да и пыль не липнет.

Одна из боковых стенок выполнена из тонированного стекла. Оно зажато двумя металлическими фиксаторами и крепится к корпусу при помощи двух винтов — словно обычная стенка. Это удобно при сборке — можно даже не касаться стекла руками.

Противоположная стенка выполнена из металла и обладает богатым набором вентиляционных отверстий. Такой ход необходим, так как фронтальная панель таковыми не обладает, а приток воздуха нужен, как ни крути.

Сзади, вроде, всё привычно. Блок питания только находится сверху. Не успели мы привыкнуть к его нижнему расположению… Но да не важно — на удобстве при сборке это отражается только в лучшую сторону, ведь требования к длине кабелей снижаются.

Устанавливается корпус на четыре резиновые ножки, которые скрыты пластиковыми вставками. Так как основной приток воздуха ожидается снизу, то без фильтра — никуда.

Он очень легко демонтируется и устанавливается обратно. Для этого не требуется даже наклонять корпус.

Сверху расположены две кнопки (питание, управление подсветкой), два USB 3.0 порта и два 3.5 мм аудио порта.

Теперь начнём сборку системы. Для этого сначала изучим внутреннее строение корпуса.
Первое — снимаем стеклянную стенку. Одна из причин невысокой стоимости — стекло толщиной 3 мм вместо 4 мм. Заметно ли это глазом в собранном виде и влияет ли на эстетическую составляющую? Нет.

Пока фото и не передаёт ощущение простора внутри корпуса. Да, перед нами midi tower, но для своего класса в нём очень много места. Всё благодаря правильному расположению компонентов.

Спереди можно зафиксировать пару 2.5″ устройств или один 3.5″ накопитель. Или же, вместо них, сняв эту самую выпуклую панель (крепится она четырьмя винтами), поставить пару вентиляторов или радиатор системы жидкостного охлаждения.

Единственный предустановленный вентилятор (120 мм) находится на задней стенке.

С обратной стороны конструкция корпуса выглядит продуманной. Да так оно и есть — все необходимые прорези для кабелей сделаны, а основные облачены в резиновые накладки.

Сверху спереди реализована съёмная корзина для двух 3.5″ или одного 2.5″ накопителя.

За материнской платой находятся два посадочных места для 2.5″ накопителей.

Все эти элементы съёмные.

Фиксация в них соответствующих устройств труда не вызывает.

Из кабелей для подключения к плате реализованы:
— набор для подключения фронтальной панели (кнопка, светодиодная индикация);
— USB 3.0 (два порта);
— RGB кабель.

Если вы подключаете подсветку вышеупомянутым кабелем к плате, то кнопка на корпусе для управления режимами работы превращается в кнопку перезагрузки.

Не обошлось и без дополнительного питания в виде SATA коннектора.

Фронтальная панель снимается без дополнительных технических средств — крепится она при помощи пластиковых фиксаторов. Но демонтировать её для сборки системы нет никакого смысла.

Что касается самой сборки, то тут никаких проблем — всё легко и просто. Места для прокладки кабелей хватает с запасом. И это при том, что один из кабелей (основной 24-контактный) у нас, можно сказать, дубовый.

Помните мы сказали, что в корпусе много места для его формата? На фото ниже можно видеть материнскую плату формата ATX. Впечатляет, не правда ли? Много свободного пространства для организации воздушных потоков и размещения накопителей нам обеспечены.

Стеклянная стенка приглушает вид на внутренние компоненты, но их всё равно достаточно хорошо видно.

А вот именно в темноте корпус начинает играть новыми красками! При включении системы подаётся питание на две светодиодных ленты, которые расположены симметрично с обеих сторон фронтальной панели корпуса.

Продемонстрировать их одновременно на одном фото невозможно — при взгляде спереди виден лишь расходящийся в стороны свет.

Если не подключать ленты соответствующим кабелем к материнской плате, то нам доступны шесть разных режимов работы или семь одиночных цветов. Более наглядно — в видео ниже.
Ну а при подключении к материнской плате — всё в ваших руках при использовании фирменного программного обеспечения от производителя платы.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокое качество материалов и сборки;
— продуманная конструкция;
— простота сборки системы;
— две управляемые RGB ленты;
— стеклянная боковая панель с простой системой крепления;
— полностью металлические другие панели;
— строгий внешний вид;
— наличие большого фильтра от пыли
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— понятное дело, что ценник на Glo невелик, но организовывать правильный продув надо самим — покупка и установка дополнительных вентиляторов потребует времени и некоторых знаний (в руководстве не хватает рекомендаций по установке дополнительных вентиляторов);
— без подключения RGB лент к материнской плате, отключить их кнопкой на корпусе нельзя (актуально, если вы ночью не выключаете систему, а отдыхаете неподалёку от неё);

Особенности:
— полностью отсутствует поддержка 5.25″ устройств.


Заключение
AeroCool Glo — недорогой midi tower корпус, который способен расположить в себе достаточно богатый набор комплектующих, позволяет без проблем проложить все кабели максимально скрытно, да и радует глаз встроенной RGB подсветкой. Свою стоимость данный корпус отрабатывает сполна — конструкция корпуса прочная (не хрустит и не скрипит), все грани обработаны отлично (порезать нельзя ни кабели, ни свою руку), а все панели (кроме стеклянной, конечно же), выполнены из металла. Стекло хоть и не самое толстое, но не вызывает негативных ощущений — это никак не заметно со стороны после сборки. Встроенные RGB ленты, даже несмотря на полупрозрачные белые вставки, очень яркие. С одной стороны, это — хорошо. Но если вдруг вы не планируете подключать их к материнской плате, то отключить подсветку или снизить её яркость при помощи кнопки не корпусе нельзя. Возвращаясь к основному предназначению AeroCool Glo — он может стать недорогой, но весьма хорошей основой для вашей будущей системы, если вас не беспокоят описанные выше недостатки. Что касается процесса сборки — здесь совершенно никаких вопросов, всё делается быстро и удобно!