Обзор материнской платы ASUS ROG Rampage VI Extreme Omega


Тестирование

Для тестирования мы взяли процессор Core i9-9960X и сборную систему жидкостного охлаждения для него.

Для выполнения тех или иных задач, для которых собираются подобные системы (3Ds Max и многие другие), удалось установить частоту 4.4 ГГц. Но для этого требуется высокоэффективная система охлаждения – как минимум 360 мм радиатор из меди или же толстый 360 мм алюминиевый радиатор.

Теперь самое интересное – что с температурой подсистемы питания?
При зафиксированной вручную тактовой частоте 4.2 ГГц для всех ядер, температура видимых силовых элементов не превысила отметку 91 градус. Общий вид на систему:

Основная секция радиатора прогрелась до 67 градусов. Вентиляторы работали, но очень тихо — даже поднеся ухо на 15 см не удалось что-то расслышать.

Боковая секция радиатора прогрелась до 63 градусов.

Вид на радиатор сбоку снаружи.

И ещё интересный кадр — кабели питания процессора. Так что без хорошего блока питания не обойтись!



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— полностью переработанный продукт;
— высочайшее качество компонентной базы с усиленной подсистемой питания;
— активная система охлаждения подсистемы питания;
— серьёзный подход производителя к абсолютно всем аспектам платы;
— наличие всех самых современных интерфейсов и портов;
— богатый комплект поставки;
— строгий и современный внешний вид;
— удобная и проверенная временем оболочка BIOS;

Недостатки:
— опция Armoury Crate в BIOS включена по умолчанию – без вашего ведома система скачает и установит соответствующее ПО.


Заключение
Несмотря на лишь одно отличие в названии, ASUS ROG Rampage VI Extreme Omega можно в полной мере считать совершенно новым продуктом. Данная материнская плата характерна совершенно другим набором слотов расширения, вдвое лучшей подсистемой питания процессора с активной системой охлаждения, поддержкой новейших самых производительных процессоров с возможностью их экстремального разгона и многими другими достоинствами, делающими плату прекрасной основой для высокопроизводительной игровой или рабочей системы. Или же основой стенда для экстремального разгона. Тут уже на что фантазии хватит — моддинг-проекты любой сложности с новой Омегой в основе могут в изобилии обладать внешними RGB устройствами, множеством дополнительных вентиляторов и сложной системой жидкостного охлаждения. Иными словами — всё в ваших руках. Ценник? Да, он не мал. Но в сравнении с ценой на остальные комплектующие, это — невысокая плата за первоклассный продукт, который может служить долгие годы — производительности такой системы хватит надолго…