Обзор видеокарты Palit GeForce RTX 2060 GamingPro OC


Тестирование

Для тестирования мы взяли процессор Core i9-9900K с разгоном до 5 ГГц по всем ядрам и оперативную память Patriot Viper 4 Steel с частотой 4000 МГц.

Информация из утилиты GPU-Z. В режиме простоя температура графического процессора составляет примерно 31 градуса. Вентиляторы в этот момент работают на скорости около 1000 об/мин.

Пример замера производительности в графическом тесте Unigine Superposition. Номинальный режим. Тактовая частота графического процессора практически достигает 1995 МГц.

Что касается разгона, то наш экземпляр смог работать на частоте 2055 МГЦ для графического процессора и 16000 МГц для видеопамяти.

Пример замера производительности в графическом тесте 3DMark Port Royal. Номинальный режим. Тактовая частота графического процессора практически достигает 1980 МГц.

В разгоне графический процессор функционировал на частоте 2070 МГц, а видеопамять – 16000 МГц.

В автоматическом режиме работы вентиляторов температура графического процессора достигала 66 градусов, а сама видеокарта оставалась едва слышной (до 2000 об/мин).

При максимальной скорости вентиляторов температура графического процессора не превысила 55 градусов. Но шум от вентиляторов стал отчётливо слышен – их скорость составила 3500 об/мин.



Теперь посмотрим на карту при помощи тепловизора.

Общий вид системы с видеокартой под нагрузкой.

Обратная сторона платы при автоматическом управлении скоростью вентиляторов.

Температура платы с обратной стороны области подсистемы питания составила около 90 градусов.

Микросхемы памяти при взгляде на них сбоку продемонстрировали температуру 73 градуса.

Теперь замеры при максимальной скорости работы вентиляторов.

Область подсистемы питания стала холоднее на 14 градусов.

А память охладела примерно на 10 градусов.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошая компонентная база;
— достаточно эффективная и не очень шумная система охлаждения;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— программное обеспечение далеко не самое удобное;
— не лучший разгонный потенциал.


Заключение
Palit GeForce RTX 2060 GamingPro OC — входной билет в клуб владельцев RTX 2060. Это одна из самых недорогих моделей, которая обладает чуть улучшенной компонентной базой и неплохой системой охлаждения. Всего этого вполне хватает для возлагаемых на видеокарту задач, но без дополнительных возможностей — разгон не очень и порадовал. Как и стандартное программное обеспечение. Если со вторым проблем нет (выбирайте и скачивайте любое продвинутое ПО), то с разгоном ничего и не поделаешь в домашних условиях. Но если вы не фанат разгона, а денег на ультранавороченные (зачастую — не к месту) версии RTX 2060 у вас нет, то GamingPro от Palit — ваш выбор. И не потому, что просто недорого. А потому, что качественно и недорого.