Обзор материнской платы ASUS WS Z390 Pro


Тестирование

Для тестирования системы мы взяли процессор Core i9-9900K. Номинальная частота выставлена очень точно. С оперативной памятью на частоте 4000 МГц – никаких проблем. Но тут многое может зависеть от встроенного в процессор контроллера.

Зафиксировать постоянную тактовую частоту на отметке 5 ГГц можно лишь при использовании системы жидкостного охлаждения. Это если вы предпочитаете работать с приложениями, которые могут полностью загружать процессор.

5.2 ГГц – отметка для игр и лёгких приложений. Никаких линпаков и подобных тяжёлых вычислений, если у вас, конечно, не уникальный процессор и не первоклассная система охлаждения вроде чиллера.

Что касается температуры подсистемы питания, то ситуация сложилась такая. Охлаждение процессора — сборная вода EKWB. Никакого дополнительного обдува околосокетного пространства нет.

При зафиксированной вручную тактовой частоте 5 ГГц для всех ядер, температура мосфетов дошла до отметки 107 градусов. Но в таком случае система работала стабильно – без снижения тактовых частот и производительности.
Температура основной секции радиатора составила 78 градусов.

Верхняя секция прогрелась до 64 градусов.

Радиатор, под которым установлен SSD Intel 760p ёмкостью 256 ГБ разогрелся до 45 градусов.

Основной радиатор чипсета равномерно прогрелся до 51 градуса.

Также, как и дополнительная его секция.

И в конце — скорость USB 3.1 Gen2 портов. Для их тестирования был собран RAID0 массив из пары SSD и подключён через переходник к Type-A порту.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— богатый функционал «из коробки»;
— широкие возможности расширения;
— отличный разгонный потенциал;
— отсутствие встроенной RGB подсветки (но есть один коннектор для подключения внешней ленты);
— продуманный интерфейс UEFI BIOS и великое множество настроек;

Недостатки:
— ограничения по одновременному использованию устройств хранения информации (M.2/U.2/SATA);
— [временно на старте продаж] стоимость.


Заключение
ASUS WS Z390 Pro — материнская плата для сборки высокопроизводительных рабочих систем, которая смогла уместить на себе огромное количество самых современных высокоскоростных интерфейсов. Да, есть некоторые ограничения в плане организации подсистемы хранения данных, но тут уже ничего не поделаешь — PCIe линий у данной платформы немного, поэтому придётся выбирать какой тип накопителей использовать. А вот что действительно удивило — возможность установки четырёх видеокарт, включая поддержку NVIDIA 4-Way SLI в режиме х8+8+8+8, что для платформы в своей категории очень и очень хорошо. Ещё один примечательный момент — полное отсутствие набортной RGB подсветки, которая в большинстве случаев и не нужна. Но один коннектор для подключения стороннего RGB устройства всё же реализован. ASUS WS Z390 Pro отлично подходит для сборки рабочих станций, где важен функционал и стабильная работа. Можно ли на её базе собрать игровой ПК? Конечно, почему нет?