Обзор материнской платы ASUS Prime B450M-K


Обзор и тестирование материнской платы ASUS Prime B450M-K

ASUS Prime B450M-K — материнская плата, которая является самым дешёвым вариантом от ASUS для процессоров Ryzen 2-го поколения, а также занимает второе место по минимальной цене на рынке среди всех плат на базе чипсета AMD B450. Такие слова настораживают, правда? Но давайте не будем сразу списывать её со счетов — а вдруг она может стать основой и игрового ПК?


Стоимость ASUS Prime B450M-K в московской рознице на момент публикации материала составляет от 5600 рублей.




Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS
3. Тестирование, тепловизор, заключение


Поставляется материнская плата в коробке с обновлённым фирменным дизайном Prime – на лицевой стороне изображена плата в полный рост, большими буквами демонстрируется её название, а внизу расположен целый набор логотипов используемых технологий.

На обратной стороне коробки, кроме дубля изображения платы и технических характеристик, производитель выделяет набор технологий под именем 5X Protection III, возможность использования высокоскоростного накопителя M.2 с интерфейсом PCIe x4, поддержку USB 3.1 Gen2 и продуманную систему управления системой охлаждения – FAN Xpert 2+.

Комплект поставки минимален – он включает в себя руководство пользователя, диск с драйверами, заглушку на заднюю панель корпуса, пластиковый фиксатор M.2 устройства и пару SATA кабелей.

Материнская плата выполнена в формате mATX на базе печатной платы практически чёрного цвета. Цветовая схема разбавлена серыми вставками, включая такого же цвета небольшой радиатор на чипсете.

Главные особенности данной материнской платы представлены на официальном слайде:

Обратная сторона платы ничем для нас не примечательна.

Для пользователя доступны следующие слоты расширения.
– основной слот PCIe 3.0/2.0 x16 при использовании процессоров AMD Ryzen 2-го поколения или Ryzen 1-го поколения в режиме x16;
– основной слот PCIe 3.0/2.0 x16 при использовании процессоров AMD Ryzen с графикой Radeon Vega в режиме x8;
– от чипсета AMD B450 два PCIe 2.0 x1 слота.

Аудиосистема основана на кодеке Realtek ALC887 — бюджетном, но хорошем и проверенным временем решении.

В правом нижнем углу реализованы четыре SATA 6 Гбит/с порта.

Также на плате реализован один M.2 слот. Он поддерживает 2242/2260/2280 устройства с интерфейсами SATA или PCIE 3.0 x4. С обычными SATA портами он линии не делит — такая проблема есть только с платами, у которых реализовано шесть SATA портов.

На задней панели реализованы:
— два порта PS/2 для клавиатуры и мыши;
— четыре USB 3.1 Gen1 порта типа Type-A;
— два USB 3.1 Gen2 порта типа Type-A;
— DVI-D;
— VGA;
— гигабитный сетевой порт RJ-45;
— три аудио разъёма 3.5 мм.

Подсистема питания никак дополнительно не охлаждается. Насчитывает она 6 фаз, из которых для процессорных ядер отведено 4.

Напряжением управляет цифровой контроллер Digi+ ASP1106GGQW.

Читать далее: обзор UEFI BIOS