Обзор процессорного кулера Noctua NH-U12S DX-3647


Обзор и тестирование процессорного кулера Noctua NH-U12S DX-3647

Рабочие системы на базе процессоров Intel в исполнении LGA3647 обладают высочайшей производительностью, но в большинстве случаев это серверные решения. Но некоторые производители разработали материнские платы для Tower корпусов, что позволит установить, так сказать, под стол целых 56 ядер со 112 потоками, 768 ГБ оперативной памяти и набор из четырёх профессиональных видеокарт. И тут появляется некоторая проблема – система охлаждения для процессоров любая не подойдёт, так как дело даже не в тепловыделении, а в размерах процессоров и системе их крепления. Компания Noctua стала первым в мире производителем, который выпустил в массовое производство кулера для этой платформы сразу в трёх вариантах – с 92 мм, 120 мм и 140 мм вентиляторами. Мы рассмотрим все три модели, установив каждую из них в паре с аналогичным – то есть именно в том варианте, как если бы это была реальная 2-процессорная система. Ну а для проверки эффективности возьмём процессоры с TDP от 85 до 200 Вт.
В данном материале мы изучим возможности модели среднего уровня — NH-U12S DX-3647. Она подходит только для Tower корпусов.


Стоимость Noctua NH-U12S DX-3647 в московской рознице на момент публикации материала составляет от 7700 рублей.




Поставляется Noctua NH-U12S DX-3647 в небольшой картонной коробке, на которой присутствует лишь одна наклейка — с названием модели и её фотографией.

Технические характеристики

Совместимость Intel Xeon LGA3647
Высота (без вентиляторов) 158 мм
Ширина (без вентиляторов) 125 мм
Глубина (без вентиляторов) 45 мм
Высота (с вентиляторами) 158 мм
Ширина (с вентиляторами) 125 мм
Глубина (с вентиляторами) 97 мм
Вес (без вентиляторов) 626 г
Вес (с вентиляторами) 1018 г
Материал Медь (основание и тепловые трубки), алюминий (рёбра), никелированное покрытие
Совместимость с вентиляторами Два 120х120х25 мм
Комплект поставки Два вентилятора NF-A12x25 PWM

Y-образный разветвитель для подключения вентиляторов

Термоинтерфейс NT-H1 (нанесён на заводе)

Система креплений SecuFirm2™ для LGA3647

Металлический ключ для монтажа

Гарантия 6 лет

Характеристики вентиляторов

Модель, количество Два Noctua NF-A12x25 PWM
Подшипник SSO2
Максимальная скорость вращения, (+/- 10%) 2000 об/мин
Минимальная скорость вращения, (+/- 20%) 450 об/мин
Максимальный воздушный поток 102,1 m³/h
Максимальный уровень шума 22.6 дБ
Энергопотребление 1.68 Вт
Напряжение питания 12 В
Время наработки на отказ Более 150000 часов

Внутри реализовано две зоны. В одной находится кулер, а другая представляет собой коробку, в которую уложен весь комплект поставки.

Он включает в себя руководства пользователя, систему креплений для двух типов сокетов (narrow и square), Y-образный переходник для подключения вентиляторов и специальный ключ для монтажа как системы креплений, так и самого радиатора на платформу.

Кулер представляет собой хорошо знакомую нам конструкцию башни U12S, но с другими вентиляторами — в данном случае используются первоклассные NF-A12x25 PWM, которые демонстрируют потрясающую эффективность с невероятно низким уровнем шума даже на максимальной скорости работы.

NH-U12S DX-3647 комплектуется сразу двумя такими вентиляторами, поэтому способен составить конкуренцию старшему брату NH-U14S DX-3647, который обладает хоть и увеличенным радиатором, но одним менее скоростным 140 мм вентилятором. Справедливости ради, NH-U12S DX-3647 по уровню шума уступает срашей модели, что абсолютно логично.

Оба вентилятора фиксируются металлическими рамками через антивибрационные накладки.

Термоинтерфейс уже нанесён на основание производителем.

Его количества хватает с небольшим запасом для всей площади поверхности теплораспределительной крышки процессора.
Основание кулера очень большое, но идеально ровное.

Не отполировано до зеркального состояния, но качество всё равно на высоте.

Установка кулера достаточно проста, но требуется внимание к деталям.
К основанию требуется прикрутить две крепёжные пластины нужного типа, а процессор установить в специальную пластиковую рамку.

Затем процессор в рамке фиксируется к основанию радиатора. На всякий случай лучше проверить не над материнской платой, что процессор надёжно зафиксирован.

Вся эта конструкция устанавливается в сокет и прикручивается винтами. И снова внимание – необходимо в правильном порядке закручивать винты! Сначала угловые, затем центральные.

Аналогичным образом устанавливаем второй кулер, затем оперативную память и потом накидываем вентиляторы.

Система готова к установке в корпус!

Модулей памяти с высокими радиаторами для данной платформы нет, поэтому и проблем совместимости не возникнет.

Но с установкой видеокарты в самый ближний к процессорам PCIe x16 слот могут возникнуть сложности — всё зависит от материнской платы. С этим моментом надо быть очень внимательным.



Тестирование

Для тестирования мы взяли восемь пар процессоров с разным значением TDP — от 85 Вт до 200 Вт.
В качестве основы была взята материнская плата ASUS WS C621E SAGE.

Результаты тестирования.




Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая эффективность;
— высокое качество;
— простая и быстрая установка;
— низкий уровень шума;

Недостатки:
— не выявлены;

Особенности:
— на некоторых материнских платах самый ближний к процессорам PCIe x16 слот может быть заблокирован.


Заключение
Noctua NH-U12S DX-3647 — высокоэффективный и очень тихий процессорный кулер, который способен остудить пыл любого существующего на данный момент процессора в исполнении LGA3647. Проработанная конструкция радиатора с набором из пяти тепловых трубок, огромное идеально ровное основание и пара новейших вентиляторов с очень низким уровнем шума даже на максимальных оборотах — всё это достоинства NH-U12S DX-3647. К недостаткам отнести ничего не вышло — совместимость с материнскими платами (в плане PCIe слотов) тут больше зависит от самих плат, а изменение конструкции радиатор в форм-факторе 120 мм попросту невозможно — сдвинуть радиатор в область подсистемы питания процессора не представляется возможным — там находятся не только высокие радиаторы, но и производится подключение нескольких кабелей питания. Поэтому надо уделить внимание этому должное внимание при подборе компонентов для сборки системы. Что касается цены, то она очень мала в сравнении с ценниками на все оставшиеся комплектующие. Мало того, мы считаем, что она полностью справедлива для продукта столь высокого качества. Noctua NH-U12S DX-3647 — высокоэффективный кулер формата 120 мм, который является бескомпромиссным решением для систем среднего размера!



Редакция выражает особую благодарность компании Noctua за предоставленные кулера, компании Intel за предоставленные на тестирование процессоры и компании ASUS за материнскую плату.