Обзор видеокарты Palit GeForce GTX 1080 JetStream


Тестирование

Информация из утилиты GPU-Z. В режиме простоя температура графического процессора составляет примерно 39 градусов. Напомним, что вентиляторы в этот момент полностью остановлены.
Кому интересно – дамп BIOS, снятый с нашего образца видеокарты: N12116

Пример замера производительности в графическом тесте Unigine Superposition. Номинальный режим. Тактовая частота графического процессора достигает 1873 МГц.

Что касается разгона, то наш экземпляр смог работать на частоте 2126 МГЦ для графического процессора и 10800 МГц для видеопамяти.

В автоматическом режиме работы вентиляторов (до 1200 об/мин) температура графического процессора достигала 73 градусов. При этом, видеокарта оставалась абсолютно бесшумной.

Если вручную выкрутить вентиляторы на максимум (2500 об/мин), то температура снизится до примерно 56 градусов. Видеокарту становится слышно, поэтому данный режим может быть не совсем комфортным.



Теперь посмотрим на карту при помощи тепловизора.

Общий вид системы с видеокартой под нагрузкой.

Обратная сторона платы при автоматическом управлении скоростью вентиляторов.

Температура бэкплейта в области подсистемы питания – около 56 градусов.

Заглянем под охлаждение в область подсистемы питания. Самый горячий элемент достиг примерно 88 градусов.

Теперь установим максимальную скорость работы вентиляторов.

Обратная сторона платы при максимальной скорости работы вентиляторов.

Бэкплейт в области подсистемы питания стал холоднее на 10 градусов.

И также снизилась температура и в области подсистемы питания – более, чем на 20 градусов.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
– высококачественная компонентная база;
– эффективная и тихая система охлаждения с пассивным режимом работы;
– охлаждение подсистемы питания основным радиатором;
– охлаждение памяти основным радиатором;
– хороший разгонный потенциал;
– невысокая стоимость на фоне конкурентов;

Может не устроить:
– габариты видеокарты (толщина и ширина).


Заключение
Несмотря на скорый выход нового поколения видеокарт, Palit GeForce GTX 1080 JetStream всё ещё может стать отличным вариантом для тех пользователей, которые хотят получить высокопроизводительную видеокарту с тихой и эффективной системой охлаждения, а также с высоким разгонным потенциалом. Компания Palit создала действительно интересный продукт, сочетающий в себе высокое качество и низкую относительно конкурентов стоимость. Видеокарта обладает хоть и массивной, но очень эффективной и действительно тихой системой охлаждения, которая рассеивает тепло, выделяемое не только графическим процессором, но и памятью, а это весьма немаловажно — микросхемы без охлаждения могут достигать в нагрузке сотни градусов. В нашем же случае волноваться за перегрев тех или иных компонентов совершенно не надо. Единственное, что может заставить вас задуматься при покупке данной видеокарты – её габариты. Эта проблема может быть актуальна, если вы планируете установить ещё несколько плат расширения, к примеру – звуковая карта, PCI-E SSD-накопитель и другие устройства. Но если вас это мало волнует, то Palit GeForce GTX 1080 JetStream станет отличным выбором!