Обзор системы жидкостного охлаждения Cryorig A40 Ultimate


Тестирование

В качестве прогрева выполняется построение сцены силами процессора в 3Ds Max 2017 в течение двух часов.

Но сначала возьмём в руки тепловизор.

Общий вид на Cryorig A40 Ultimate.

В данной ситуации охлаждается процессор Core i9-7900X с фиксированной тактовой частотой 4.0 ГГц.
Можно увидеть, что по верхнему шлангу от водоболока к радиатору идёт разогретая жидкость. А по нижнему она возвращается снова к процессору, но уже охлаждённая.

Верхняя часть радиатора возле шланга на вход разогревается практически до 40 градусов. Конечно, с менее горячими процессорами такого нагрева не будет, но мы решили наглядно продемонстрировать принцип работы A40 Ultimate.

Другая боковая сторона радиатора прогрета примерно равномерно.



Теперь изучим влияние дополнительного вентилятора на температуру подсистемы питания.
Сначала возьмём материнскую плату ASUS TUF Z370-Pro Gaming и процессор Core i7-8700K с зафиксированной на отметке 4.7 ГГц тактовой частотой. Вентилятор на водоблок не установлен.
Общий вид на систему… 112 градусов.

Радиатор прогрелся до 72 градусов, но электронные компоненты перевалили за 113 градусов.

А обратная сторона платы почти разменяла 125 градусов. Это пограничное значение температуры, при котором процессор начинает снижать тактовую частоту до 3.7 ГГц.

Установка комплектного вентилятора на водоблок заметно меняет картину.

Температура радиатора снизилась на 25 градусов — до 46. Находящиеся рядом электронные компоненты прогрелись немногим более 90 градусов.

А обратная сторона платы за час тестирования так и не достигла 101 градуса.

Теперь возьмём проблемную платформу — LGA 2066. Проблемная именно платформа в целом, а не материнская плата — в большинстве своём ведут они себя примерно одинаково.
Процессор — Core i9-7900X 4.0 ГГц. Дополнительный вентилятор не установлен.

Радиатор практически достиг 83 градусов, а некоторые компоненты — 115 градусов.

Бэкплейт разогрелся примерно также, как и радиатор.

Установка комплектного вентилятора на водоблок и в данном случае заметно меняет положение дел.

Температура радиатора снизилась более, чем на 30 градусов.

А бэкплейта — на 20 градусов.

Впечатляющие результаты и без лишних проблем — не правда ли?


Ну а теперь — тестирование с разными процессорами от Intel и AMD.














Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая эффективность;
— охлаждение околосокетного пространства дополнительным вентилятором;
— очень простая установка;
— высокое качество изготовления;

Недостатки:
— при максимальной скорости работы вентиляторы хорошо слышно, но корпус с даже простой шумоизоляцией без проблем решит эту проблему;

Пожелания:
— возможность изменения направления воздушного потока дополнительного вентилятора вне зависимости от водоблока.


Заключение
Cryorig A40 Ultimate является одной из самых интересных необслуживаемых систем жидкостного охлаждения. Она обладает высочайшей эффективностью для своих размеров, комфортным уровнем шума при автоматической регулировке скорости работы вентиляторов и характерна чрезвычайно простой установкой на любую из актуальных (или даже не очень) платформ.

Но всё это только часть того, о чём хочется сказать. Ключевым отличием от других систем охлаждения является то, что у A40 Ultimate реализован дополнительный вентилятор, который является действительно полезным решением — он способен снизить температуру подсистемы питания материнской платы на 25-30 градусов, что при использовании недорогих материнских плат спасает от перегрева и срабатывания соответствующей защиты. То есть, вам не требуется производить никакие доработки своими руками — всё продумано производителем и работает из коробки.

Единственное, что хотелось бы видеть в будущем — другой механизм крепления данного вентилятора. К примеру — поворотный. Чтобы мы сами могли задать направление воздушного потока вне зависимости от выбранной нами позиции водоблока.

Возвращаясь к эффективности надо сказать, что высокие её показатели достигаются благодаря увеличенной толщине радиатора, который, хоть и алюминиевый, но отлично справляется со своей задачей — это мы подтвердили при помощи тепловизора. Что касается вентиляторов, то на максимальной скорости работы их отчётливо слышно, но гул монотонный и не вызывает негативных эмоций. А хороший корпус и вовсе может скрыть такой шум.

Если подвести краткий итог, то Cryorig A40 Ultimate является отличным выбором, хоть в российской и стоит дороже аналогов. Но это только в российской — в зарубежных магазинах цена несколько ниже и никто не мешает воспользоваться этими предложениями, чтобы получить первоклассный продукт!