Обзор внешнего жёсткого диска Toshiba Canvio Premium 2TB (2 ТБ, USB 3.0, 2.5″)


Обзор и тестирование внешнего жёсткого диска Toshiba Canvio Premium 2TB

Компания Toshiba предлагает пользователям три варианта портативных накопителей Canvio — Basics, Advance и Premium. Они отличаются внешним видом, материалом корпуса и поддержкой того или иного фирменного программного обеспечения. Сегодня у нас в руках старшая версия — Premium. Данный накопитель заключён в алюминиевый корпус, поддерживает фирменное программное обеспечение, а комплект поставки у него самый богатый — дополнительно вы найдёте в коробке чехол и переходник для подключения накопителя к порту USB Type-C. При всём этом, стоимость данного варианта выше модели Advance всего на пару сотен рублей. В продаже доступны варианты ёмкостью 1, 2 и 3 ТБ, а цветовых схемы две — чёрная и серая.


Стоимость Toshiba Canvio Premium 2TB в московской рознице на момент публикации материала составляет от 5500 рублей.




Как и все премиальные продукты Toshiba, Canvio Premium поставляется в коробке с чёрно-золотистым оформлением. На фронтальной стороне присутствует специальный вырез, сквозь который можно увидеть накопитель, уложенный в пластиковый блистер. Рядом находится некоторая информация о модели — название серии, объём, интерфейс подключения и информация о гарантийном обслуживании, срок которого составляет 3 года (на год больше, чем у младших моделей).

На обратной стороне коробки производитель на нескольких языках разместил информацию о том, что данный накопитель поддерживает программное обеспечение Toshiba Bacup и Security, а также, что его корпус выполнен из алюминия, а в комплекте находится переходник на USB Type-C.
Основные характеристики

Интерфейс USB 3.0 (совместимость с USB 2.0)
Макс. скорость передачи данных ~ 5,0 Гбит/с
Файловая система NTFS (MS Windows)

* Диск можно отформатировать в файловую систему HFS+ для полной совместимости с компьютерами Mac.

Питание По шине USB (макс. 900 мА)

Физические характеристики

Корпус Пластиковый, матовый
Размеры 109 × 78 × 13,5 мм
Вес 160 г

Итого комплект поставки таков:
— руководство пользователя;
— информация о поддержке;
— чехол;
— переходник;
— кабель USB 3.0 Micro B.

Canvio Premium представляет собой 2.5″ жёсткий диск в небольшом корпусе из алюминия. На основной стороне размещён логотип производителя и светодиодный индикатор обращения к диску.

Снизу присутствует наклейка с информацией о модели.

Интерфейс для подключения кабеля к самому жёсткому диску классический – USB 3.0 Micro B.

Программное обеспечение

Первое приложение – Toshiba Storage Security. С его помощью вы можете зашифровать/расшифровать данные на вашем накопителе Advance.

Второе приложение – Toshiba Storage Backup.

Оно разработано для создания резервных копий или восстановления данных из них.




Тестирование

Для тестирования жёсткий диск Toshiba Canvio Premium 2TB был подключён к материнской плате ASUS ROG STRIX X299-E Gaming.

Реальный объём накопителя, доступный пользователю:

Информация об установленном внутри жёстком диске. Это 2.5″ решение от Toshiba со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин.

CrystalDiskMark, файлы 50 МБ

CrystalDiskMark, файлы 500 МБ

CrystalDiskMark, файлы 4000 МБ

Файловый бенчмарк TxBench



Достоинства и недостатки
Достоинства:
– хорошие скорости чтения и записи для классического 2.5″ внешнего жёсткого диска;
– низкий уровень шума и вибрации;
– стильный внешний вид;
– металлический корпус;
– возможность подключения к порту USB Type-C;
– чехол в комплекте;
– поддержка фирменного программного обеспечения;

Недостатки:
– не выявлены.


Заключение
Портативный накопитель Toshiba Canvio Premium ёмкостью 2 ТБ является универсальным решением для безопасного переноса и хранения ваших данных. Кроме поддержки фирменного программного обеспечения и прочного корпуса, полезным бонусом является чехол для переноски, а также специальный переходник, позволяющий подключать накопитель к современным устройствам, обладающим портом USB Type-C. За совсем небольшую доплату вы получаете больший функционал и расширенную гарантию. И при всём этом — аналогичные по объёму накопители от конкурентов всё равно остаются дороже. Тонкий, лёгкий, стильный и функциональный — всё это характеризует Toshiba Canvio Premium!