Обзор смартфона ASUS ZenFone 5 ZE620KL 4/64GB


Обзор и тестирование смартфона ASUS ZenFone 5 ZE620KL 4/64GB

ASUS ZenFone 5 — не просто небольшое обновление «четвёрки», а полностью переосмысленное устройство как с точки зрения дизайна, так и в плане возможностей. Новинка характерна стильным и современным внешним видом, очень хорошим дисплеем, впечатляющей производительностью и долгим временем автономной работы. Если вам это интересно, то данный материал настоятельно рекомендован к прочтению!





Содержание:
1. Обзор устройства, взгляд на экран через микроскоп
2. Интерфейс, тестирование, автономная работа
3. Камера, заключение

Основные технические характеристики (разворачиваются по клику)

Спойлер






Вне зависимости от цвета самого смартфона, коробка будет неизменна – практически чёрный с небольшим оттенком синего. На фронтальной стороне, кроме названия смартфона, присутствует два схематичных изображения, которые образуют изображение сердца, ведь слоган для ZenFone 5 – Мы любим фото.

На обратной стороне присутствует наклейка с основной технической информацией. Цвет смартфона указан в виде небольшой наклейки в правом нижнем углу коробки. В нашем случае наклейки нет, так как смартфон выполнен в том же цвете, что и сама коробка.

В комплект поставки входят:
— руководство пользователя;
— гарантийный талон;
— ключ для открытия лотка сим-карт;
— фирменная гарнитура;
— зарядное устройство;
— кабель USB Type-C;
— прозрачный мягкий чехол.

У нас в руках смартфон очень тёмного синего цвета. И пока его не включишь, то и не поймёшь его главное нововведение — безрамочный дисплей, занимающий 90% площади фронтальной панели.
Что интересно — смартфон прекрасно лежит в руке средних размеров, а ведь диагональ экрана составляет целых 6.2″.

Функции искусственного интеллекта, реализованные в ZenFone 5, работают на базе мобильной платформы Qualcomm Snapdragon 636. Смартфон использует технологию ИИ-обучения, чтобы предугадывать, какие именно будут использоваться далее. В результате, запуск мобильных приложений и переключение между ними осуществляются гораздо быстрее, чем обычно. Также данная технология затрагивает и работу камер, но к этому мы вернёмся немного позже.

ZenFone 5 оборудован стереодинамиками и парой усилителей, что делает звук не только громким, но и качественным.

Дисплей совместим с цветовым пространством DCI-P3, которое используется в киноиндустрии, поэтому всё, что на него выведено, выглядит сочно, красочно и ярко. Оставаясь, при этом, реальным.

Также доступна автоматическая настройка экрана в соответствии с окружающими условиями, а также смартфон может оставлять его включенным, пока вы на него смотрите.

Конечно же, ASUS не прошла мимо одной детали, которая сейчас в тренде — максимально большой дисплей с небольшим вырезом для разговорного динамика и камеры. Кому-то это нравится, кому-то не нравится, но выглядит это свежо и интересно. Если вас беспокоит вопрос о просмотре фильмов или времяпрепровождения в играх, то беспокоиться не о чем — залезать в кадр этот элемент корпуса не будет.

Ещё одной отличительной особенностью дисплея является его яркость, которая равна 500 кд/м2. Для смартфона это очень хорошо и придаёт изображению более живой вид.

Взглянем на экран через оптику микроскопа.
Общий вид:

Максимальное для нашего микроскопа увеличение:

Значок Play Маркет:

Он же, но ближе:

И максимум возможного:

Снизу находится основной разговорный микрофон, 3.5 мм разъём для подключения гарнитуры, порт USB Type-C и основной динамик с 5 магнитами, звуковой катушкой с металлическим каркасом, резонансной камерой особой конструкции и усилителями NXP — благодаря этому, он выдает насыщенный и чистый звук.

Сверху находится только микрофон-шумодав.

На правой грани реализованы кнопки управления громкостью и кнопка питания/блокировки.

На противоположной грани — большой лоток для двух сим-карт или одной SIM-карты и одной карты памяти формата microSD (объёмом до 2 Тбайт).

Задняя сторона смартфона выполнена из стекла. Кроме двух камер, здесь реализована светодиодная вспышка и сканер для распознавания отпечатка пальца.

Обе камеры используют технологии искусственного интеллекта для того, чтобы как-либо улучшить фотографию того или иного предмета. Когда вы находитесь в режиме съёмки, то процессор анализирует сцену и демонстрирует тот или иной значок (трава, еда, люди, пейзаж и т.д.), несколько подстраивая цвета в сцене, чтобы передать их в наилучшем виде.

Читать далее: тестирование производительности и автономная работа