Обзор платформы для мини-ПК Intel NUC7i3BNH (Core i3-7100U, Optane 16 ГБ)


Обзор и тестирование платформы для мини-ПК Intel NUC7i3BNH

Мы продолжаем серию материалов, посвящённых платформам от Intel для создания мини-ПК. Героем данного материала стал NUC 7-й серии с процессором Core i3-7100U, обладающий двумя ядрами. Оперативную память и 2.5″ накопитель для информации вы выбираете сами, а производитель в данную модификацию уже установил модуль Optane ёмкостью 16 ГБ. Платформа поддерживает UltraHD разрешение, Thunderbolt 3 (40 Гбит/с) USB 3.1 Gen2 (10 Гбит/с) и DP 1.2 через порт USB Type-C.

Стоимость Intel NUC7i3BNH в московской рознице на момент публикации обзора составляет от 18300 рублей.

Платформа поставляется в коробке кубической формы, что привычно для мини-ПК Intel NUC с самого начала (кроме одной модели – Skull Canyon).
Оформление коробки выполнено в традиционных синих цветах (с небольшим добавлением фиолетового), а с разных её сторон присутствуют изображения мини-ПК и его особенности, которые мы изучим по мере написания данного обзора.

Кроме руководства пользователя и нескольких других листовок с полезной информацией, в коробке можно найти крепёжную пластину для крепления мини-ПК к монитору (VESA).

Кроме того, вам доступен адаптер питания и съёмные типы вилок для него. Всего присутствует 5 типов для разных стран.

Мини-ПК выполнен в компактном корпусе чёрного цвет. Основная часто корпуса выполнена из металла, а крышка и дно – из пластика, но они также обладают металлическим каркасом.
На наклейки с информацией обращать внимания не стоит — у нас в руках тестовый образец с демонстрации посетителям.

Спереди расположены два порта USB, 3.5 мм аудио разъём для подключения динамиков или гарнитуры, кнопка питания и ИК-приёмник.

Производитель реализовал подсветку этой части корпуса, которая также служит индикатором активности системного диска.

Сзади расположены:
– разъём для подключения адаптера питания;
– HDMI выход (версия 2.0a);
– гигабитный сетевой порт RJ-45;
– два USB 3.0 порта;
– порт Type-C (40 Гбит/с, поддержка DP1.2).

На одной из боковых сторон находится отверстие Kensington lock, а также слот для microSD карт памяти стандартов до SDXC UHS-I.

Устанавливается мини-ПК на четыре резиновые ножки, сквозь которые проходят винты, которые служат для фиксации крышки, открывающей доступ к оперативной памяти, SSD и HDD.

Первое, что нас встречает внутри корпуса – рамка для установки 2.5″ жёсткого диска (диск уже нами установлен)..

За жёстким диском скрывается два слота для оперативной памяти.
Рядом реализован порт M.2 с поддержкой PCIe Gen3 накопителей, в который установлен модуль Optane ёмкостью 16 ГБ.

Устройство крепления жёсткого диска является также и частью системы охлаждения – через мягкую термопрокладку шасси соприкасается с модулем Optane.

Тестирование

Для тестирования мы укомплектуем платформу двумя модулями оперативной памяти объёмом 4 ГБ каждый и установили HDD объёмом 1 ТБ.

Информация о процессоре, встроенном графическом ядре и установленной нами оперативной памяти.

При активной 100% нагрузке не процессор, его температура поднималась до отметки 66 градусов.

Информация о встроенном графическом ядре.

Скорости работы памяти и кешей процессора в AIDA64. Показатели достаточно хорошие.

Скорость работы с архивами в WinRAR – результат для данного процессора достаточно хороший.

Аналогичная ситуация и при архивировании в 7-Zip.

Скорость работы дисковой подсистемы. Напомним, что технология Intel Optane активна.

Для начала протестируем систему в PCMark 8.
Тест Home показал достаточно высокий результат.

Результат теста Creative нам говорит о том, что данный мини-ПК вполне сойдёт и для не самых лёгких приложений. По крайней мере, редактирование фото у вас проблем не вызывет.

При использовании офисных приложений проблем не возникнет совсем.

Теперь перейдём к бенчмарку PCMark 10.
Вариант Express.

Классический Standard.

И в конце – расширенный Extended.

Проведём также несколько графических тестов.
3DMark – Sky Diver.

Time Spy:

Unigine Superposition:

И добавим ещё кое-что интересное – результаты тестирования в World Of Tanks на новом движке.
На минимальных настройках играть можно совершенно без проблем – в среднем вы получите свыше 174 кадров в секунду при минимальных свыше 113!

Но средние настройки системе уже не по зубам – вы, конечно, можете посмотреть графику, но играть комфортно с 20 кадрами в секунду при минимальных 11 вряд ли захотите.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
– высокая производительность;
– оперативная память и жёсткий диск – по вашему усмотрению;
– предустановленный модуль Optane (16 ГБ);
– компактные размеры;

Недостатки:
– не выявлены.


Заключение
Intel NUC7i3BNH – платформа для создания мини-ПК, которую вы частично комплектуете сами. В вашем распоряжении оказывается хоть и младший, но достаточно быстрый процессор и предустановленный модуль Optane, а оперативную память и жёсткий диск вы выбираете на свой вкус. Это очень удобно, ведь каждый выберет эти комплектующие под себя – кому-то хватит минимального набора, а кто-то захочет максимум памяти и дискового пространства. Последнее, к слову, прекрасно ускоряется технологией Optane и у вас, без сомнений, сложится впечатление, что система установлена на очень быстрый SSD-накопитель. Данная модель найти широкое применение в различных IT-областях – будь то решения для образования, медицины, медиа а также в качестве офисных или домашних систем с повышенными требованиями к производительности. В сравнении с NUC предыдущего поколения, вы получаете заметно возросшую производительность, возможность использования Optane, а также улучшенный чип Wi-Fi Wireless-AC 8265, который представляет собой следующее поколение 802.11ac и включает в себя полную поддержку MU-MIMO, 802.11r, 802.11k и 802.11v (pending), что заметно расширяет возможности использования устройства. Что касается стоимости, то здесь попросту нет аналогов по функционалу, поэтому она может показаться несколько высокой. Но на самом деле Intel NUC7i3BNH стоит каждого потраченного рубля, с чем вы будете убеждаться всё больше по мере его использования.