Обзор корпуса Deepcool Genome


Обзор и тестирование корпуса Deepcool Genome White/blue

Зачастую выбор корпуса зависит от уже приобретённой системы охлаждения. Или же наоборот — приходится выбирать систему охлаждения исходя из возможностей корпуса. Особенно это сложно, когда бюджет ограничен и выбирать приходится из недорогих решений, совместимость которых под вопросом. Но бывают и случае, когда хочется собрать относительно компактную систему (Middle Tower), которая обладает высокой производительностью — вот тут нужна эффективная система охлаждения, к примеру — готовая к работе жидкостная с 360 мм радиатором. Само собой, на рынке очень много как самих СЖО, так и корпусов, совместимых с ними, но есть ещё один момент — внешний вид системы в сборе. Сегодня у нас в гостях относительно старая модель, дизайн и функционал которой всё ещё актуален — Deepcool Genome в бело-голубом исполнении.

Существует уже и вторая версия данной модели, но отличается она незначительно — у новинки на 2 отсека для 2.5″ накопителей меньше, но больше посадочных мест для вентиляторов на фронтальной стороне.

Корпус поставляется в большой коробке, на одной из сторон которой производитель разместил все три возможные модификации, а на другой стороне — конкретно тот, что внутри. Одной из главных внешних особенностей является то, что на фронтальную панель вынесен резервуар встроенной системы охлаждения, внутри которого трубки закручены подобно спирали ДНК.

С сбоку размещена небольшая таблица, которая позволяет ещё более точно определить модель, находящуюся внутри.

Что касается основных характеристик, то они представлены на слайде с официального сайта.
Отдельно, если кому интересно, высота воздушной системы охлаждения допускается в пределах 160 мм.

Информация о габаритах:

Комплект поставки включает в себя наборы винтов для крепления устройств внутри корпуса, несколько пластиковых стяжек для укладки кабелей, набор креплений системы охлаждения для разных платформ, динамик (спикер), а также хаб для подключения помпы и четырёх вентиляторов.

Корпус выполнен из белого пластика и выглядит очень агрессивно и современно. Этому способствует и вынесенная на фронтальную панель спираль системы охлаждения. Пластик достаточно толстый, не скрипит и не люфтит.

С другой стороны никаких особых деталей нет.

При взгляде спереди корпус выглядит даже футуристично — это достигается сочетанием прямых линий и спирали из трубок системы охлаждения.

Верхняя панель обладает большим количеством прорезей, сквозь которые выходит тёплый воздух, продуваемый сквозь радиатор.

В левой части сверху реализованы кнопки питания, перезагрузки и управления подсветкой, а также светодиодные индикаторы питания и активности диска.

Справа — пара USB 3.0 портов и пара 3.5 мм аудио разъёмов.

Корпус без боковых стенок.

Снимаем фронтальную панель:

Кобла зафиксирована винтами, а за ней находится фильтр, удерживающий пыль.

Фронтальная сторона с обратной стороны. Обе части по бокам закрыты фильтрами от пыли.

Теперь снимаем верхнюю панель, под которой находится радиатор системы охлаждения.

Также как и в случае с фронтальной частью, здесь установлены фильтры от пыли.

Корпус без боковых и других панелей:

Отдельно рассмотрим систему охлаждения. Она представляет собой собранную конструкцию, с которой можно снять лишь вентиляторы.

Основание водоблока, совмещённого с помпой — медное.

Внутри колбы спираль окрашена в синий цвет. Сама жидкость прозрачная.

Радиатор продувает набор из трёх 120 мм вентиляторов с двойной крыльчаткой, максимальная скорость вращения которой составляет 1800 об/мин.

Внутреннее строение корпуса без каких-либо декоративных элементов и системы охлаждения.
Нижняя часть практически полностью закрыта металлической пластиной — она отделяет зону блока питания.

Вид сверху. Интересное решение установить часть задней стенке по диагонали и сделать в ней набор отверстий — это сильно упрощает прокладку кабелей.

Устанавливается корпус на четыре прорезиненные ножки.

Возле блока питания реализован фильтр, не допускающий попадание определённого количества пыли в блок питания.

Вид спереди. Все элементы охлаждения и декоративные части корпуса сняты. На первый взгляд можно установить 200 мм вентилятор, но это невозможно. Такой вариант допустим во второй версии данной модели.

Сзади производитель реализовал два отверстия для шлангов системы жидкостного охлаждения (если вы решите заменить штатную или добавить ещё одну), а также два вертикальных слота для установки видеокарты при помощи удлинителя PCI-Express порта.

На задней стенке установлен один 120 мм вентилятор чёрного цвета без подсветки.

Вид на корпус с другой стороны.

С обратной стороны стенки можно зафиксировать четыре 2.5″ накопителя.

В низу реализована съёмная корзина для двух 3.5″ устройств.

После сборки системы, прокладка кабелей выглядит примерно следующим образом:

И вид с лицевой стороны. Получилось достаточно аккуратно.

А при включении системы внешний вид подчёркивается подсветкой помпы:

Также система освещается встроенной в вентиляторы подсветкой:

Система собрана и готова к использованию!

И в рабочем состоянии:

Тестирование системы охлаждения

Для тестирования мы взяли следующий набор процессоров:
– Core i7-8700K (4.7 ГГц);
– Core i9-7900X (4.0 ГГц);
– Core i9-7980XE (3.4 ГГц).

В качестве нагрузочного теста – 1 час построения сцены силами процессора в 3Ds Max 2017.




Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокое качество сборки и материалов;
— современный и стильный внешний вид;
— невысокий уровень шума;
— хорошая эффективность предустановленной системы охлаждения;
— возможность установки четырёх 2.5″ накопителей;
— возможность установки видеокарт длиной до 330 мм;
— много места для прокладки кабелей;

Может не устроить:
— возможность установки только двух 3.5″ накопителей.


Заключение
Корпус Deepcool Genome является чрезвычайно интересным решением не только с точки зрения дизайна, но и продуманной конструкции, высокому качеству исполнения и предустановленной системой жидкостной системой охлаждения, которая обладает неплохой эффективностью при невысоком уровне шума. Собирать систему в данном корпусе очень легко, быстро и приятно — для кабелей места предостаточно, а порезаться о какие-либо стенки просто невозможно, чем грешат многие корпуса среднего ценового диапазона. Конечно, ещё раз хочется подчеркнуть внешний вид корпуса, эффектность которого достигается вынесенной колбой со спиралью, по которой протекает жидкость системы охлаждения — если вы захотите сами собрать подобную конструкцию, то без модификации корпуса своими руками так сделать не выйдет. Deepcool Genome придётся по вкусу многим ценителям стиля хай-тек, ведь он также предлагается в нескольких цветовых сочетаниях — каждый найдёт свой вариант. Не побоимся этого сказать — у нас в руках уникальный корпус, способный заострить на себе внимание!