Обзор процессорного кулера Noctua NH-U12S TR4-SP3


Обзор и тестирование процессорного кулера Noctua NH-U12S TR4-SP3

Выпуск процессоров Ryzen Threadripper ждали многие энтузиасты и сторонники AMD. Но, как обычно, стороны у медали две – одна хорошая, а другая, чаще всего, её противоположность. С одной стороны – это быстрые и недорогие (относительно аналогов Intel) процессоры. Но с другой стороны – чрезвычайно немного систем охлаждения готовы к установке на данную платформу. Некоторые готовые к использованию системы жидкостного охлаждения всё же совместимы (к примеру, наша Thermaltake Water 3.0 Riing RGB 360, которая участвовала в обзоре материнской платы ASUS Prime X399-A), но для большинства других требуется отдельный набор креплений. А с воздушными системами охлаждения всё ещё сложнее – процессор огромный, а основания радиаторов, которые даже полностью закрывают процессоры в исполнении Intel LGA2066, всё равно заметно меньше, чем теплораспределительная крышка Threadripper. И к этому ещё стоит добавить необычное расположение крепёжных отверстий.

Компания Noctua представила сразу три новых кулера для данной платформы – NH-U9 TR4-SP3, NH-U12S TR4-SP3 и NH-U14S TR4-SP3. И это не просто копия практически одноимённых моделей, а именно специально подготовленные для сокетов TR4/SP3 решения.

В данном материале мы изучим возможности модели среднего уровня — NH-U12S TR4-SP3.

Стоимость Noctua NH-U12S TR4-SP3 в московской рознице на момент публикации обзора неизвестна (пока нет в продаже). В европейской рознице новинка предлагается примерно за €58 (по курсу на день публикации – 4000 рублей), но сюда ещё следует добавить стоимость доставки.

Noctua не изменяет своим традициям – коробка выполнена в бело-коричневом цветовом оформлении, на верхней стороне которой указаны основные особенности.
В их число входят:
– зарекомендовавший себя дизайн радиатора серии NH-U12S (мы в этом убедились при тестировании как настольных, так и серверных вариантов);
– компактные размеры (типоразмер 120 мм);
– 120 мм вентилятор серии NF-F12 в комплекте;
– наличие в комплекте L.N.A. адаптера;
– специальная предустановленная система креплений для платформ TR4/SP3;
– максимальная совместимость с верхним PCI-Express слотом;
– наличие в комплекте фирменного термоинтерфейса NT-H1;
– гарантия 6 лет.

Сбоку коробки представлены основные технические характеристики.
Спецификации кулера

Совместимость AMD TR4 & SP3
Высота (без вентиляторов) 158 мм
Ширина (без вентиляторов) 125 мм
Глубина (без вентиляторов) 45 мм
Высота (с вентиляторами) 158 мм
Ширина (с вентиляторами) 125 мм
Глубина (с вентиляторами) 71 мм
Вес (без вентиляторов) 695 г
Вес (с вентиляторами) 870 г
Материал Медь (основание и тепловые трубки), алюминий (рёбра радиатора), никелевое покрытие
Совместимость с вентиляторами 120x120x25 мм

 

Спецификации вентилятора

Модель Noctua NF-F12 PWM
Подшипник SSO2
Скорость вращения +/- 10% 1500 об/мин
Скорость вращения с адаптером L.N.A. +/- 10% 1200 об/мин
Минимальная скорость вращения (PWM) +/- 10% 300 об/мин
Воздушный поток 93,4 m³/h
Воздушный поток с адаптером L.N.A. 74,3 m³/h
Уровень шума 22,4 дБ
Уровень шума с адаптером L.N.A. 18,6 дБ
Максимальная мощность 0,6 Вт
Рабочее напряжение 12 В
Время наработки на отказ Более 150000 часов

И на стороне коробки рядом производитель разместил более подробную информацию об этих особенностях.

На обратной стороне коробки присутствует описание продукта на восьми языках, включая русский.

При открытии упаковки нас встречает один из вентиляторов (он предустановлен на радиатор), а также коробка с аксессуарами.

В их число входят:
– руководство пользователя;
– фирменная металлическая наклейка;
– термоинтерфейс NT-H1;
– ключ для монтажа кулера;
– L.N.A. адаптер;
– металлические скобы и антивибрационные накладки для второго вентилятора (докупается отдельно).

Теперь извлекаем сам кулер из коробки. Перед нами уже известная модель U12S, но с некоторой доработкой, которая была просто необходима, чтобы кулер смог выполнять свою прямую обязанность при установке на Threadripper — заметно увеличенное основание радиатора.

К слову, новые аксессуары Chromax могут преобразить внешний вид NH-U12S TR4-SP3 до неузнаваемости:

Но вернёмся к тому, чем мы обладаем «из коробки». Предустановленный 120 мм вентилятор полностью закрывает собой фронтальную сторону радиатора.

С другой стороны можно установить ещё один вентилятор, что мы и сделаем при тестировании кулера.

Вентилятор фиксируется металлическими скобами и для монтажа радиатора на процессор, придётся его всё же снять. Но это делается очень просто и быстро.

Радиатор без вентилятора. Тепловые трубки разнесены так, чтобы поток воздуха проходил вокруг них.

Ключевое отличие новинки от предыдущей версии U12S – огромное основание радиатора, которое соразмерно теплораспределительной крышке процессора Threadripper.

Отполировано оно не до зеркального состояния, но всё равно к поверхности придраться невозможно.

Радиатор можно немного смещать относительно крепёжных отверстий – доступно три позиции. Это улучшает совместимость с материнскими платами.

Низкий уровень шума и вибрации, а также долгий срок службы вентилятора обеспечен масляными гидродинамическими подшипниками второго поколения (SSO2).
Отметить также стоит и конструкцию рамы вентилятора – в ней используются одиннадцать радиальных рёбер вместо четырёх.

Перейдём к установке Noctua NH-U12S TR4-SP3. Для тестирования мы взяли материнскую плату ASUS ROG ZENITH EXTREME. Она характерна одной неприятной особенностью – основной PCI-Express слот расположен очень близко к процессорному разъёму, что может не позволить установить массивную систему охлаждения для процессора.

Установить кулер довольно просто – снимаем вентилятор, наносим термоинтерфейс, ставим радиатор на процессор и затягиваем четыре винта.

Остаётся лишь установить на место и подключить вентилятор к соответствующему разъёму на материнской плате.

И система готова к установке в корпус!

Теперь выясним — а как обстоят дела с установкой видеокарты в основной PCI-Express слот?

На первый взгляд, нам показалось, что это невозможно. Но, взяв видеокарту и установив её в желаемый слот, оказалось, что это возможно. Считанные миллиметры, а то и меньше отделают видеокарту от крепёжных скоб вентилятора, но всё равно установка возможна!

Как-то так, в общем :)

Проблем совместимости с оперативной памятью нет вовсе — устанавливайте модули с любыми по высоте радиаторами с любой стороны от процессора.



Тестирование

Для тестирования мы взяли все три доступных процессора AMD Ryzen Threadripper — 1900X, 1920X и 1950X, которые установили в материнскую плату ASUS ROG ZENITH EXTREME.
Для моделей кулеров NH-U12S TR4-SP3 и NH-U14S TR4-SP3 мы взяли по ещё одному вентилятору, чтобы проверить их эффективность по максимуму.

Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая эффективность;
— низкий уровень шума;
— очень простая установка
— высокая совместимость с PCI-Express слотом (хоть и места остаётся минимум);
— возможность установки модулей памяти с любыми по высоте радиаторами в ближние к процессору слоты;
— возможность установки второго вентилятора;
— совместимость с новыми аксессуарами Chromax;

Недостатки:
— не выявлены.


Заключение
Процессорный кулер Noctua NH-U12S TR4-SP3 является золотой серединой из трёх доступных моделей Noctua на рынке. Он обладает высокой эффективностью, сохраняя, при этом, очень низкий уровень шума. Его легко установить на плату, никаких проблем с совместимостью с видеокартами или оперативной памяти не выявлено даже на весьма специфичной материнской плате. Кроме того, вы в праве установить второй 120 мм вентилятор, а также прикупить набор аксессуаров Chromax, чтобы преобразить новинку до неузнаваемости. Кулер NH-U12S TR4-SP3 также может позволить разогнать любой из ныне доступных процессоров Threadripper, но лишь немного — для этих целей есть старший брат, носящий имя NH-U14S TR4-SP3. Что касается NH-U12S TR4-SP3, то, определённо, данный кулер заслуживает внимания и прекрасно подойдёт тем, кто владеет корпусами средних размеров и кто хочет получить эффективную и тихую систему охлаждения для своего процессора Ryzen Threadripper!





Редакция благодарит компанию Noctua за предоставленные для тестирования NH-U9 TR4-SP3, NH-U12S TR4-SP3 и NH-U14S TR4-SP3.