Обзор материнской платы ASUS ROG Maximus X Apex


Тестирование

Для тестирования системы мы взяли процессор Core i7-8700K.

Номинальные частоты выставлены платой не очень точно, но в лучшую сторону — чуть выше, чем надо.

При использовании воздушной системы охлаждения башенного типа be quiet! Dark Rock 3 (с одним вентилятором) удалось достичь 5000 МГц для постоянной работы и допустимой нагрузки в виде рендера сцены в 3Ds Max 2017 силами процессора в течение часа — температура составила всего 75 градусов!

А при использовании системы жидкостного охлаждения можно попробовать оставить 5200 МГц, не беспокоясь за температуры при работе в обычных приложениях. При постоянной 100%-й нагрузке надо только установить вентилятор на обдув радиаторов подсистемы питания.

Ну и небольшой эксперимент с отрицательными температурами — 6800 МГц покорились без проблем. А ведь рекорд (на момент публикации обзора) на этой плате составляет 7300 МГц!



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— колоссальный разгонный потенциал;
— наличие необходимых для профессиональных оверклокеров функций;
— минимально возможное расстояние от слотов оперативной памяти до процессорного сокета;
— возможность некоторой кастомизации внешнего вида;

Недостатки:
— не выявлены.


Заключение
Материнская плата ASUS ROG Maximus X Apex — венец инженерной мысли команды ASUS ROG, чтобы удовлетворить владельцев процессоров Intel Coffe Lake. У платы попросту нет недостатков, она обладает лишь исключительными достоинствами, которые были оценены профессионалами во всём мире. Инженеры создали продукт, специально ориентированный на экстремальный оверклокинг. И дело не только в двух слотах для оперативной памяти, а в наличии OC Zone с множеством возможностей аппаратного управления и мониторинга, а также специальных датчиков конденсата с обратной стороны во всех основных зонах. Для настройки системы доступны десятки параметров, часть из которых расширена наличием дополнительного аппаратного контроллера Pro Clock. И, ко всему вышесказанному, надо добавить наличие RGB подсветки (встроенная + подключение четырёх лент) и возможность изменить внешний вид платы по своему усмотрению, благодаря именным табличкам и специальным креплениям для деталей, напечатанных на 3D принтере. Если вам нужна максимальная производительность и максимальные возможности разгона — Maximus X Apex удовлетворит ваши аппетиты полностью!