Обзор переходника для подключения вентиляторов к SATA кабелю Noctua NA-SAC5


Обзор переходника для подключения вентиляторов к SATA кабелю Noctua NA-SAC5

Вместе с набором вентиляторов A-series компания Noctua представила и новые аксессуары, в число которых входит переходник для подключения вентиляторов к SATA кабелю — NA-SAC5.

Поставляется переходник в небольшой коробке чёрного цвета, на фронтальной стороне которой присутствует имя производителя, название аксессуара и пояснение что это есть такое.

На обратной стороне коробки размещено схематичное изображение кабеля.

Внутри коробки находится только переходник. А, собственно, что-то ещё разве нужно?

Казалось бы — как можно протестировать подобный аксессуар? А достаточно просто — дадим на него высокую нагрузку, которая вряд ли будет в обычных ПК. Да и в рабочих станциях не предвидится — подключим к NA-SAC5 вентилятор, требующий 12В и ток до 1.14А — энергопотребление составляет почти 14 Вт! Кому интересно — скорость работы данного вентилятора составляет 5400 об/мин. Изначально он подключается к разъёму Molex блока питания, но мы его немного модифицировали, чтобы подключить его в нашему переходнику.

Результатом тестирования можно считать полученную температуру проводов нашего переходника.
Вся эта конструкция была установлена в ПК для максимально правдоподобного сценария работы.
Кабель переходника отмечен на фото стрелками:

За 30 минут работы температура стабилизировалась и остановилась на отметке около 30 градусов, что полностью нас удовлетворяет.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокое качество изготовления;
— отлично выдерживает высокую нагрузку;

Недостатки:
— не выявлены.


Заключение
Переходник Noctua NA-SAC5 проявил себя исключительно с лучших сторон — изготовлен он из высококачественных материалов, что позволяет ему отлично справляться и с большой нагрузкой, которая вряд ли встретится в классических компьютерах и рабочих станциях. Если вам нужен подобный переходник, но дешёвые китайские поделки вас настораживают, то лучше заплатить $8 и не беспокоиться за работу вашей системы охлаждения!





Редакция выражает благодарность компании Noctua за предоставленные на тестирование вентиляторы и аксессуары.