Обзор игровой гарнитуры ASUS Centurion


Обзор игровой гарнитуры с многоканальным звучанием — ASUS ROG Centurion

Компания ASUS, а точнее — подразделение ROG покоряет мир игровых аксессуаров огромными шагами. Выпуск каждого продукта характерен тем, что производитель учитывает недостатки предшествующих продуктов, прислушивается к мнению профессиональных геймеров, а также применяет самые новые технологии. Сегодня у нас в руках и на голове оказалось устройство Centurion — гарнитура формата 7.1 с десятью динамиками, цифровым микрофоном, высококачественным усилителем и USB-станцией.

ROG Centurion – это премиальная геймерская гарнитура формата 7.1. Благодаря 10 отдельным динамикам она способна идеально позиционировать источники звука в пространстве, а встроенный цифровой микрофон с функцией шумоподавления обеспечит безупречное качество голосовой связи в процессе игры. В гарнитуре используется усилитель ESS класса hi-fi, который сделает звучание виртуальных миров еще более ярким и реалистичным. Для управления всеми параметрами звучания в комплекте предоставляется док-станция, а максимально точно настроить звук можно через приложение Sonic Studio.

Премиальному продукту — премиальная упаковка. В руках оказывает коробка достаточно большого размера, с разных сторон которой можно найти много полезной информации.

На фронтальной стороне демонстрируется сама гарнитура, а также док-станция, к которой она подключается.

На обратной стороне находится информация не только о гарнитуре, но и док-станции и комплекте поставки. Из отличительных особенностей — не требуются никакие драйвера и то, что в устройстве используется усилитель ESS класса hi-fi. Он призван сделать звучание виртуальных миров еще более ярким и реалистичным, чем в обычном режиме.

Сбоку коробки находится таблица с основными техническими характеристиками.

Самое интересное — количество динамиков с каждой стороны.
Для правильного понимания принципа работы обратимся к официальному слайду:

Открывает коробка путём откидывания фронтальной части, где нас встречает обращение производителя.

Что примечательно — гарнитура уложена в коробке вместе с подставкой. Это довольно удобно при использовании.

В комплекте поставки также находятся:
— руководство пользователя;
— кабель для подключения док-станции к ПК/ноутбуку;
— кабель для подключения сторонней акустической системы к док-станции;
— сама док-станция;
— комплект сменных чашек.

Дополнительные чашки — тканевые, в то время как уже установленные на гарнитуру выполнены из искусственной кожи.

К гарнитуре ROG Centurion прилагается специальная USB-станция. Она же — внешняя звуковая карта, в которой реализована современная технология шумоподавления, поддержка нескольких профилей с настройками и усилитель для наушников. В ней также имеется выход для акустической системы с переключателем, поэтому вы сможете переводить звук с гарнитуры на внешние динамики и обратно, не отсоединяя кабелей.

Устройство позволяет задать уровень громкости для каждого аудиоканала по отдельности, поэтому баланс разных каналов можно легко настроить в соответствии с воспроизводимым аудиоматериалом.
Сверху находятся кнопки управления — переключатель режима работы (7.1 или стерео), переключатель активности усилителя, переключатель микрофона (вкл/выкл) и выбор устройства для воспроизведения звука (гарнитура или сторонняя акустическая система).

На одной из сторон реализован HDMI разъём, который совместим исключительно с гарнитурой ROG Centurion.

С другой стороны — разъём для подключения док-станции к ПК и ещё один HDMI разъём, который предназначен для подключения комплектного кабеля, к которому уже и подключается другая акустическая система.

Все разъёмы позолочены.

А кабели заключены в прочную тканевую оплётку.

Дизайн гарнитуры заметно преобразился в лучшую сторону. У проходящих мимо людей были ассоциации, что в ней сидит командор космического корабля и готовится к боевым действиям :)

Дизайнеры действительно постарались на славу — все элементы выполнены максимально качественно. К слову, логотипы ROG с обеих сторон подсвечиваются красным цветом.

Складной микрофон реализован на держателе из прорезиненного материала, которому можно задать форму по своему желанию.

К примеру, даже такую:

Гарнитура ROG Centurion оснащается однонаправленным цифровым микрофоном, который использует специальные алгоритмы оптимизации звука, чтобы достичь такого качества голосовой связи, какое не может быть получено с традиционными аналоговыми микрофонами. Обладая впечатляющими характеристиками, он выдает кристально чистое, естественное звучание с минимумом фоновых шумов.

Цифровой микрофон ROG Centurion Обычные аналоговые микрофоны
АЧХ1 100~12000 Гц 100~10000 Гц
Сигнал/шум2 65дБ 60дБ
Чувствительность3 -26дБ -38дБ

1 Амплитудно-частотная характеристика отражает диапазон звуков, которые может воспроизвести динамик. Чем шире этот диапазон, тем лучше.
2 Соотношение сигнал/шум является мерой сравнения уровня полезного сигнала с уровнем фонового шума. Чем выше значение этого параметра, тем лучше.
3 Чувствительность – это мера энергии, необходимой для активации динамика, чтобы достичь определенного уровня громкости. Меньшая чувствительность требует больше энергии, а высокая чувствительность – больше. Чем выше значение этого параметра, тем лучше.


Дужка выполнена из очень мягкого материала. Кроме того, благодаря оптимизированному усилию зажима, вы чувствуете лишь слабое давление.

Предустановленные чаши выполнены из искусственной кожи с мягким наполнителем — они словно обволакивают голову с обеих сторон и вы полностью абстрагируетесь от внешнего мира.

Впечатления
Гарнитура Centurion отлично отрабатывает свои деньги — с ней можно полностью погрузиться в игровой мир, к примеру, Battlefield 1 и в полной мере ощутить взрывы рядом с собой, когда осколки разлетаются с характерными звуками, а также пролетающие со свистом возле персонажа пули. А ещё впечатляет изучение пещер в Skyrim Special Edition, когда вы медленно и максимально бесшумно передвигаетесь по гроту, а где-нибудь сбоку тлеет полено или капает вода, отдаваясь эхом от стен, которых и не видно в клубах тумана. К качеству микрофона придраться невозможно — дополнительный микрофон для подавления сторонних шумов работает хорошо.
Единственное, что может несколько огорчить — несколько часов в душном помещении (28 градусов и выше) просидеть в гарнитуре будет сложно — из-за отсутствия как таковой вентиляции ушам через некоторое время станет некомфортно.

Достоинства и недостатки
Достоинства:
— отличное качество звука и голосовой связи;
— высокое качество материалов и сборки;
— цена ниже, чем на аналогичные продукты от других именитых производителей;

Недостатки:
— не подходит для многочасовых баталий в жарком помещении.

Заключение
Игровая гарнитура ASUS ROG Centurion сочетает в себе потрясающий пространственный звук формата 7.1, безупречное качество голосовой связи, максимальный комфорт и предоставляет возможность полного контроля над звуком. Кроме того, дизайн гарнитуры заслуживает похвал — стиль Republic of Gamers выдержан в полной мере, а качество материалов и изготовления не вызывает ни единого нарекания.