Обзор игровой мыши Tt eSPORTS Ventus X RGB (MO-VXO-WDOOBK-01)


Обзор игровой мыши Tt eSPORTS Ventus X RGB (MO-VXO-WDOOBK-01)

Подразделение Tt eSPORTS компании Thermaltake постоянно работает над улучшением своей продукции, которая ориентирована не только на профессиональных, но и только начинающих игроков. Сегодня в наших руках оказалась новейшая мышь Ventus X RGB. Она может похвастаться 32-битным микропроцессором, встроенной памятью для хранения нескольких профилей настроек и, что для некоторых немаловажно, отсутствием множества дополнительных кнопок, оставив только три самые необходимые.

Рекомендованная производителем стоимость установлена на отметке USD $49.99. На момент написания обзора Tt eSPORTS Ventus X RGB (MO-VXO-WDOOBK-01) на территории России в продаже отсутствует.

Манипулятор поставляется в картонной коробке с фирменным дизайном, на фронтальной стороне которой присутствует не только изображение продукта, но и отмечены ключевые особенности — сенсор с разрешением 12000 DPI, эргономичная форма корпуса, RGB-подсветка и наличие вентиляции для ладони.

Коробку можно открыть словно книгу, чтобы увидеть не только саму мышь, но и наглядную демонстрацию ключевых особенностей устройства. Производитель показывает все кнопки (две из них полностью программируемые), а также упоминает про свитчи OMRON, тефлоновые ножки, возможность изменения веса, высокоскоростной оптический сенсор и про двухзонную RGB подсветку.

На обратной стороне коробки производитель немного подробнее рассказывает про эргономику и сенсор PIXART PMW-3360. Здесь же указаны и скоростные показатели — максимальная скорость до 250 дюймов в секунду (~6.35 м), ускорение 50G и частоту опроса 1000 Гц / 1 мс.

В комплекте поставки находятся краткое руководство пользователя, информация о гарантии, пара наклеек разного цвета.

Ventus X RGB обладает узнаваемым дизайном Tt eSPORTS, ключевой особенностью которого является перфорация в виде сот на корпусе для вентиляции ладони, сквозь которую можно увидеть светящийся логотип.

USB коннектор позолочен и обладает довольно массивным пластиковым корпусом.

Кабель оплетён прочными нитями, неиспользуемая часть фиксируется липучкой.

Сама по себе мышь обладает классическим дизайном, но с оптимизацией эргономики для правой руки — форма корпуса совершенно несимметрична, что делает мышь действительно удобной в использовании.

Под основными кнопками установлены японские свитчи OMRON, которые рассчитаны как минимум на 20 миллионов нажатий.

Под большим пальцем реализованы две программируемые кнопки.
Пока вы их не используете, палец ложится на текстурированную резиновую накладку.

Колёсико облачено в резиновую рельефную накладку, благодаря чему палец скользить по нему не будет.

Справа на корпусе реализована аналогичная рельефная резиновая накладка, чтобы пальцы не соскальзывали на стол или коврик.

По двум фото ниже вы можете увидеть, что мышь совершенно несимметрична.

Под ладонью реализованы технологические отверстия для вентиляции, сквозь которые будет также видно свечение фирменного логотипа.

Скользит мышь на трёх больших тефлоновых ножках. Ход очень плавный и лёгкий.

Сердцем манипулятора является 32-битный ARM процессор, который обрабатывает все действия без единой задержки.

Вы можете изменять вес мыши — для этого в корпусе установлено три съёмных груза по 4.5 грамма каждый.

При помощи фирменного программного обеспечения Command Center можно настроить работу RGB подсветки (16.8 миллионов цветов) для двух зон независимо — колёсико и корпус. Кроме выбора цвета доступен и выбор режима работы — статическое свечение, пульсация, перелив всего спектра цветов.

В темноте мышь выглядит отлично!

Программное обеспечение

Программное обеспечение необходимо, как минимум, для первичной настройки профилей вашего манипулятора.
В основном окне программы для настройки доступно два режима, сохранить настройки которых можно в виде пяти профилей.

В отдельном окне можно тонко настроить работу сенсора по вашему усмотрению.

В ещё одном отдельном окне производится настройка работы подсветки.

Две дополнительные клавиши можно настроить под себя — выбрать её функцию как клавиши мыши или как клавиши клавиатуры. Кроме того, можно перенастроить функционал основных кнопок и колёсика.

Реализована и возможность записи макросов.

Тестирование

Для тестирования мышь Tt eSPORTS Ventus X RGB была подключена к материнской плате ASUS X99-Deluxe с установленными процессором Core i7-5960X с тактовой частотой 4200 МГц и комплектом оперативной памяти ADATA XPG Dazzle объёмом 32 ГБ с тактовой частотой 2800 МГц. Мышь была использована в паре с ковриком Tt eSPORTS Dasher.

Как можно видеть из полученного графика, мышь соответствует заявленным характеристикам.

Достоинства и недостатки
Достоинства:
— отличная эргономика;
— высокое качество материалов и сборки;
— удобное программное обеспечение;
— невысокая цена;

Недостатки:
— не выявлены.

Заключение
Игровая мышь Tt eSPORTS Ventus X RGB обладает отличной эргономикой, возможностью изменения веса, высокоскоростным сенсором, минимально необходимым набором программируемых кнопок и полноценной RGB подсветкой. Для настройки мыши используется удобное программное обеспечение, которое совершенно не вызывает вопросов в плане функционала. Кроме того, надо отметить высокое качество используемых материалов и отличную сборку — мышь не скрипит и не хрустит даже при очень активном использовании. Tt eSPORTS Ventus X RGB может стать отличным выбором за свою невысокую цену!