Обзор звуковой карты ASUS STRIX SOAR


Обзор и тестирование звуковой карты ASUS STRIX SOAR

0

Для большинства пользователей вполне достаточно выводить звук через интегрированные в материнские платы решения. Учитывая особенности материнских плат, забирать лишние линии на дискретные звуковые карты желания особо и нет. Но любителям качественного звука интегрированных решений, конечно же, недостаточно. Относительно недавно у ASUS появилась серия продуктов STRIX, в число которых вошли и несколько моделей дискретных звуковых карт. На данный момент все они обладают интерфейсом PCI-Express и примерно одинаковы. Сегодня мы изучим модель STRIX SOAR.

На момент написания обзора стоимость ASUS STRIX SOAR в московской рознице составляет от 6000 рублей.

Поставляется STRIX SOAR в коробке с фирменным дизайном STRIX — тёмные цвета и изображения неясыти-киборга, с чем мы уже знакомы по обзорам видеокарт. Производитель также разместил изображение устройства на фронтальной стороне с пояснением, что это 7.1-канальная звуковая карта с интерфейсом PCI-Express, а также кратко обозначил основные достоинства — соотношение сигнал/шум, фирменное ПО Sonic Studio, поддержку технологии Sonic Radar и наличие отдельного усилителя для наушников.
1

Откинув фронтальную часть коробки мы уже видим саму звуковую плату, а также более подробное описание озвученных только что достоинств. Первое из них — высокоуровневый 8-канальный ЦАП ESS SABRE9006A, затем технология Hyper Grounding — многослойная печатная плата с уникальным дизайном для защиты аналогового тракта, чувствительного к воздействию помех и наводок, а также усилитель для наушников Texas Instruments TPA6120A2.
2

На верхней части приведён скриншот программного обеспечения Sonic Studio.
3

На обратной стороне часть информации дублируется, а также приведена схема панели для подключения устройств и некоторые технические характеристики.
4

Спецификация продукта с сайта производителя:
spec

В комплект поставки входят:
— руководство пользователя;
— диск с драйверами и ПО;
— фирменная наклейка;
— адаптер TOSLINK.
5

И, наконец, перейдём к рассмотрению смой платы. Дизайн выдержан в стиле STRIX. Все электронные элементы закрыты металлическим кожухом.
6

На обратной стороне платы никаких электронных компонентов нет вообще, что правильно.
7

Название звуковой карты находится сбоку, возле крепёжной рамки.
8

Для подключения устройств доступны пять аналоговых 3.5 мм разъёма, один аналоговый вход 3.5 мм и оптический выход S/PDIF.
9

Питание получает карта через дополнительный 6-пиновый коннектор, словно видеокарта.
10

Ещё раз говоря о дизайне — с новыми материнскими платами ASUS серии ROG Maximus VIII звуковые карты STRIX сочетаются отлично.
11

Снимаем металлический кожух и изучаем элементную базу.
12

Главной деталью всей системы является аудиопроцессор C-Media CM6632AX. Рядом расположена микросхема для хранения информации cFeon EN39LV010.
13

Как мы уже упомянули, ЦАП 8-канальный — ESS SABRE9006A.
14

Операционных усилителей четыре типа — TI LME49720NA, два TI L4562, пара TI N5532 и пять TI R4580I.
15
16

Кроме того, на плате реализованы пара реле NEC UC2-4 5NU
17

Программное обеспечение Sonic Studio максимально дружелюбно к пользователю. Все необходимые настройки реализованы в одном единственном окне и запутаться в интерфейсе просто невозможно.
1

Тестирование

Звуковая карта ASUS STRIX SOAR была протестирована на материнской плате ASUS ROG Maxmius VIII Gene.

Результаты тестирования RightMark Audio Analyzer
1
2
3
4
5
6
7
8

Личное мнение
Кроме тестовой программы было решено послушать звук (Battlefield 4, GTA V, Mafia 2, Metro Last Light Redux, Blu-Ray — Star Wars Episode VII) при помощи аудиосистемы Logitech Z-5500 и наушников Audio-Technica ATH-PRO700MK2. Звук очень понравился, каких-либо недостатков в звуке обнаружено не было. Конечно, мои уши не претендуют на эталон, но слух вполне хороший. Замечу, что 6-пиновое питания удобнее, нежели старое 4-пиновое (как для флоповода).

Заключение
Благодаря высококачественной элементной базе, звуковая карта ASUS STRIX SOAR способна порадовать владельца отличным звуком. Нельзя не отметить и удобное программное обеспечение и стильный внешний вид в стиле STRIX. Для геймеров STRIX SOAR привлекательна не только хорошим звуком, но и довольно богатой возможностью настройки оного, а технология Sonic Radar даст вам некоторое преимущество в играх.
Editor's choice
best design
18