Обзор смартфона ASUS ZenFone 2 Laser ZE601KL


Интерфейс ZenUI заслуживает отдельного материала, но обо всех его основных «фишках» мы расскажем и здесь.
1

Но для начала обратимся к утилитам, демонстрирующим основную информацию об устройстве. Сердцем является типа 8-ядерный процессор — 4 быстрых ядра и 4 не особо быстрых, которые используются для экономии энергии.
2

Графика — Adreno 405. Не сказать, что производительность в 3D была хоть какая-то, но интерфейс и 2D работают отлично.
3

Информация об оперативной и постоянной памяти. Здесь уже скачаны основные бенчмарки, результаты тестов которых будут ниже.
3_2

Информация об операционной системе после обновления.
4

И, наконец, переходим к рассмотрению интерфейса!
5

После первого включения, смартфон предложил обновить прошивку, что мы и сделали. И после этого, когда я залогинился в Маркете, потребовалось обновить ещё целых 60 приложений! Всё дело в том, что ZenUI состоит из множества мелких приложений — отдельно звонилка, отдельно смс приложение, отдельно калькулятор, отдельно калькулятор, отдельно заметки и т.д.
Для любителей смотреть сериалы или фильмы, скачанные с распространённых ресурсов, есть небольшая трудность – потребуется скачать отдельный проигрыватель, так как штатный не может корректно обработать контейнер mkv – звука вы не услышите. Не для рекламы – с этой задачей отлично справился VLC Player Beta. И именно beta, обычная версия недоступна в Play Маркет для данного устройства.
6_2

Кроме того, после обновления прошивки вместо привычной шторки по свайпу пальцем вниз стал появляться поиск приложений. Но это можно вернуть обратно в настройках.
6

Производитель предусмотрел очень гибкую настройку функции энергосбережения. Вы можете не только выбрать один из которых профилей настроек и быстро переключаться между ними, но и создать свой собственный. Всё строится исходя из нагрузки и уровня заряда батареи. Сразу скажем — на всё время тестирования мы использовали режим максимальной производительности с максимальной яркостью экрана.
7

Тест батареи в PCMark показал результат 4 часа и 48 минут (разряд с 80% до 20%).
8
9

Что касается реального использования, то хочу поделиться своим впечатлением. Зарядил я устройство вечером. Всю ночь и до конца теста (самые обычные повседневные задачи, которые я выполняю каждый рабочий день) был включён режим максимальной производительности при максимальной яркости экрана. В качестве GPS-навигатора смартфон был использован около часа, кроме того — минут 10 звонков, часа 1.5 интернета (как с 4G, так и с Wi-Fi). Wi-Fi был включён всегда. Сказать, что во второй половине дня я не беспокоился доживёт смартфон до вечера или нет было нельзя. Когда я сел в машину после рабочего дня и собирался включить GPS-навигатор ещё на час, то заряд батареи был уже на уровне 19%. До дома, конечно, я доехал (порядка 40 минут), но с порога бегом сразу к розетке.
9_2
9_3

Но всё же в качестве навигатора фаблет очень удобен — всё благодаря большому экрану.
14

Что же сильно отличает ZenUI от других лаунчеров? Богатые возможности кастомизации интерфейса — в сети доступны сотни тем оформления и иконок приложений.
10
11

К примеру, первые попавшиеся:
12
13

Рассмотрим тесты производительности в самых распространённых бенчмарках.
В AnTuTu результат составил всего 35 тысяч очков, что довольно немного. Всё дело в медленной графике. Но не забываем и стоимость устройства — она в 2 раза ниже, чем у флагманов.
15

Тест GeekBench 3.
16

Тест производительности PCMark:
17
18

Тест Epic Citadel на базе движка Unreal Engine.
Ультра высокие настройки — 25.1 fps.
19

Низкие настройки — 44.8 fps.
20

Ради интереса — древний Quadrant.
21

Пожалуй, синтетики хватит.

Вернёмся к основной «фишке» аппарата — лазерной фокусировке. Чтобы ещё задействовать данную функцию, производитель предлагает использовать устройство как дальномер, правда всего до 50 см.
22

Фокусировка камеры действительно мгновенная вне зависимости от выбранного режима.
24
25

А самих режимов — предостаточно!
23

Читать далее: камера, заключение