Обзор материнской платы ASUS Maximus VIII Formula


Тестирование

Тестовый стенд:
— процессор Intel Core i5-6600K
— оперативная память Corsair CMK16GX4M4A2666C15R (15-17-17-37, 1.2 В), два модуля по 4 Гбайт
— видеокарта ASUS GeForce GTX 980 Ti Poseidon

Номинальные настройки. Материнская плата практически идеально выставляет все частоты.
1

Разогнать процессор без проблем удалось до 4.5 ГГц. Но больше нам интересно — а что даёт включение штатного водоблока в контур СВО?
2

Если радиатор охлаждается воздухом (не специальный обдув, а просто как есть), то температура подсистемы питания (встроенный датчик) составляет около 48 градусов.
3

А если в водоблок пустить воду, то температура снизится до 43 градусов.
4

В качестве подтверждения, рассмотрим результаты тестирования в некоторых тестовых пакетах.
Cinebench R11.5
5
Cinebench R15
6
Frybench
7
x264 FullHD Benchmark
8
ROG RealBench
9
10
11

Личное мнение:
Вообще плата понравилась как внешне, так и технически. ROG Armor несёт полезную функцию охлаждения околосокетного пространства и усиления конструкции. Производитель не навязывает создание систем с несколькими видеокартами — SLI мостик всего один, чего более, чем достаточно — вы не переплачиваете за другие. Единственное — ожидал большей эффективности охлаждения питания при включении радиатора в контур.

Заключение
ASUS ROG Maximus VIII Formula предлагает энтузиастам и оверклокерам прекрасную аппаратную основу в совокупности с широчайшими возможностями настройки и мониторинга системы. Производитель реализовал всё, что необходимо и даже больше — USB 3.1 и новейший NVM Express U.2. Кроме того, именно Maximus VIII Formula предлагает максимально простой вариант по включению материнской платы в контур системы жидкостного охлаждения, что позволяет расширить потенциал разгона для постоянного использования!
Editor's choice
best-for-oc
best design