Обзор вентиляторов Thermaltake Riing 12 LED и Riing 14 LED


Теперь посмотрим на 120 мм модели Riing.
16

Внешне коробки мало чем отличаются, дизайн аналогичен 140 мм моделям. Разница в надписях и, соответственно, размере коробок.
17

На обратной стороне коробки технические характеристики расписаны несколько более широко. Здесь также отмечено, что данные вентиляторы отлично подойдут для установки на радиаторы систем жидкостного охлаждения благодаря высокому статическому давлению. Собственно, обе версии серии Riing для этого и создана.
Основные технические характеристики:
— габариты — 120х120х25 мм;
— рабочее напряжение — 12 В;
— скорость вращения — 1500 об/мин (1000 с использованием адаптера LNC);
— максимальное статическое давление — 2.01 мм H2O;
— максимальный поток — 40.6 CFM;
— уровень шума — 24.6 дБ (18.7 дБ с использованием адаптера LNC);
— тип подшипника — гидравлический;
— тип коннектора — 3-пиновый;
— вес — 158.8 г.
Кроме того, производитель обращает внимание на существование четырёх видов 140 мм вентиляторов Riing.
18

И в данном случае комплект поставки у всех моделей одинаков. И снова отметим наличие дополнительных винтов для крепления вентилятора к радиатору СВО.
В коробке можно обнаружить:
— красткую инструкцию;
— переходник питания на molex;
— адаптер Low Noise Cable;
— четыре винта для крепления вентилятора в корпусе;
— четыре винта для крепления вентилятора к радиатору СВО.
19

Riing 12 дизайном не отличаются от 140 мм моделей. Здесь используется аналогичный вентилятор особой формы в середине, такой же гидравлический подшипник, аналогичное кольцо подсветки, выполняющее функцию дополнительной преграды воздушного потока.
20
21
22

Всё тоже самое можно сказать и о белой версии. Единственное — антивибрационные накладки не белого цвета, а серого.
23
24

А зелёный цвет нам, конечно, нравится больше всех. Не удивительно, учитывая название ресурса :)
25
26
27

Вот так вентиляторы выглядят в рабочем состоянии. В районе светодиодов на фото видна неравномерность свечения, но в реальности её нет — всё дело в выдержке, которая составила 1/10 сек, что довольно много для такого типа фотографий.
28
29

Рисовать графики ради пары результатов смысла нет, проще сказать словами. С использованием вентиляторов Riing 12 (в количестве трёх штук с радиатором EK-CoolStream RAD XTX 360) температура процессора действительно была ниже на 2 градуса, чем с вентиляторами Corsair с подобными характеристиками. Инженеры Thermaltake учли нюансы при использовании вентиляторов на радиаторах и реализовали небольшие, но очень важные детали в конструкции Riing.

К слову, в России купить Thermaltake Riing 12 LED и Riing 14 LED можно пока только в одном магазине — EvoPC: http://evopc.ru/katalog/aksessuary-dly-moddinga/korpysni-ventilyatori. Если вы состоите в сообещстве GreenTech Reviews в социальной сети ВКонтакте и принимаете активное участие, то назовите себя и сообщите менеджеру фразу GreenTech Reviews и вы получите скидку 100 рублей на каждый из приобретаемых вентиляторов.

Заключение
Вентиляторы Thermaltake Riing 12 LED и Riing 14 LED обладают отличным воздушным потоком, оптимизированы для установки на радиаторы систем жидкостного охлаждения и выглядят замечательно. Это и правда что-то новенькое для энтузиастов и моддеров, ведь система с такими вентиляторами выглядит действительно необычно. Это, а также низкий уровень шума, позволяет дать Riing 12 LED и Riing 14 LED сразу две наши награды — Выбор редакции и Лучший дизайн!
Editor's choice
best design