Компания ASUS официально представила материнские платы X99


Общая техническая информация о платформе X99 на примере материнских плат ASUS

Компания ASUS решила представить три платы серии X99. Сделано это по той причине, что платформа создана для профессионалов и энтузиастов и это не такой массовый продукт, как, скажем, платы на Z97.
Итого мы получаем X99-Deluxe, X99-Pro и X99-A.
2

А что же собой представляет платформа Intel X99? Основные её достоинства перечислены на слайде ниже. Единственное, что стоит отметить — у процессора i7-5820K всего 28 линий PCIe, а не 40 как у i7-5930K и i7-5960X.
3

Конечно, вы не могли не заметить поддержку новой оперативной памяти DDR4. Отвечая на возможный вопрос — DDR3 на этой платформе не поддерживается и поддерживаться не будет.
Стоит отметить, что при равных условиях тестирования, память DDR4 оказывается на 12-23% быстрее предшественника.
4
5
6

Касаемо схем работы слотов PCIe, информация предоставлена на слайде ниже:
7

Пока вы читаете этот материал, обзор на плату ASUS X99-Deluxe уже появился на нашем сайте и там мы подробно расписали схему работы слотов при установки нескольких видеокарт.

Инженеры ASUS решили упростить задачу пользователям, которые желаю установить несколько видеокарт в систему (до трёх, т.к. 4-Way SLI/CFX не поддерживается). Специальный переключатель автоматически оптимизирует распределение линий между слотами — вам надо лишь установить его положение на 1, 2 или 3 (цифры соответствуют количеству видеокарт).
8

Функционал 5-Way Optimization был несколько обновлён, но мы заострим внимание только на Fan Xpert 3.
9

Кардинальным обновлением стало наличие дополнительной платы для подключения к ней вентиляторов и датчиков температур. Теперь при сборке СВО вы можете не беспокоиться за то, что вам будет некуда подключить десяток ваших тихих вентиляторов.
10
11

Wi-Fi модуль также обновлён, теперь это 3T3R с тремя антеннами и суммарной пропускной способностью до 1300 Мбит/с.
12
13

И в заключении к этому разделу хотим отметить, что материнские платы ASUS X99 полностью совместимы с серверными процессорами и профессиональными видеокартами.
14

Читать далее: техническая информация о плате Rampage V Extreme