Совместимость блоков питания Fractal Design с новым поколением процессоров Haswell


C появлением четвертого поколения процессоров семейства Inter Core с кодовым названием «Haswell», компания Intel представляет несколько новых технологий, нацеленных на уменьшение энергопотребления центрального процессора в спящем режиме.
Newton_R3_1000W_White_2

Новое состояние глубокого сна, названное C7, способно снизить потребление энергии процессором до уровня 0,05А(0.6Вт). В этом состоянии и другие устройства, работающие от 12В шины, способны перейти к минимальному потреблению энергии или и вовсе выключиться. Такой режим позволяет существенно снизить расход электроэнергии на обслуживание системы. В сочетании с пареллельными нагрузками на низковольтовые шины +3,3В и +5В, такой режим может вызвать нарушение в работе некоторых блоков питания.

213

Тестирование Newton R3 и Tesla R2
Блоки питания серий Newton R3 и Tesla R2 используют метод DC-DC (прямоточный) для генерации шин +3.3В и +5В. Все блоки, использующие данный метод преобразования, способны обеспечить полноценную работу линий 3.3В/5В даже при полном отсутствии нагрузки на линии +12В. Это означает, что новый блоки серий Newton R3 и Tesla R2 смогут с легкостью обеспечить систему всем необходимым для поддержания нового состояния глубокого сна, пришедшего к нам с платформой Intel Haswell.

Тестирование Integra R2
Поскольку на данный момент компания Intel еще не выпустила руководство и методологию по тестированию систем на базе новой платформы и объективных критериев соответствия формату «Haswell compatibility» еще нет, мы решили провести интенсивное тестирование блоков питания серии R2. Блоки Integra R2 используют метод групповой регулировки для генерации шин +3.3В и +5В, что означает большую неустойчивость напряжений при разнице нагрузки на этих шинах, и шинах +12В.
Современные блоки питания, использующие метод группового регулирования, намного стабильнее решений, выпущенных несколько лет назад, и блоки R2 будут по прежнему обеспечивать напряжения согласно стандарту ATX для любых уровней загрузки шин 3.3В и 5В во время состояния сна.